2728293031

Каратэ

22.10.2014 "Липецкая спортивная газета".

С прицелом на мировой подиум

В посёлке Лоо под Сочи прошло первенство России по кёкусинкан-каратэ среди юношей и юниоров. Весомого успеха в соревнованиях добились представители Липецка.

Отлично выступил липецкий боец Лазизбек Шодиев, выигравший три поединка и ставший сильнейшим в весовой категории до 70 килограммов среди юниоров 16-17 лет. Золотая медаль даёт Лазизбеку право выступить в составе сборной России на первенстве мира, которое пройдёт 19-22 декабря в Москве.

Кроме того, Виктор Кривелёв (35 кг, юноши 12-13 лет), Владислав Цветков (юноши 14-15 лет) и Геворг Чаликян (юниоры 16-17 лет) стали бронзовыми призёрами соревнований.

Все спортсмены представляют липецкую федерацию кёкусинкан каратэ (тренеры Дина Чернухина, Денис Ноздреватых, Артём Барсуковский, Ладимир Арутюнян и Александр Цуканов).

Добавим, что в первенстве России приняли участие около 400 спортсменов из 22 регионов страны.

«Елецкий воин» почтил память

В Ельце завершился открытый турнир по киокусинкай, посвящённый памяти трагически погибшего минувшей весной талантливого елецкого каратиста Андрея Кармазина.

В соревнованиях, носивших название «Елецкий воин», приняли участие около 80 человек из Липецкой, Тульской, Тамбовской, Брянской и Московской областей. Липчанин Евгений Шахов выиграл все свои поединки досрочно и стал победителем в категории до 75 килограммов, а Геворг Чаликян занял третье место в весе до 65 килограммов. Оба соревновались среди юниоров 16-17 лет.

Награды из Воронежа

В Воронеже прошло открытое первенство города по каратэ-WKF. Липецкую область представляли команды ОК ДЮСШОР (тренер Игорь Кызым), клуба «Номичи» из Добринского района (тренер Анатолий Симонов) и клуба «Адмирал» из Липецкого района (тренер Сергей Ушаков). В итоге наши спортсмены завоевали 16 наград — шесть золотых, три серебряные, семь бронзовых.

Первые места заняли два представителя клуба «Адмирал» — Вячеслав Шурупов (село Ленино, кумитэ, до 51 кг, 12-13 лет) и Александр Красных (Новая Деревня, кумитэ, свыше 51 кг, 12-13 лет), а также четверо воспитанников ОК ДЮСШОР — Данила Пяткин (ката, 8-9 лет), Валерия Хафизова (кумитэ, абсолютная категория, 10-11 лет), Андрей Петров (ката, 10-11 лет) и Эдуард Чупров (ката, 12-13 лет).

Две серебряные награды в активе Олега Каширина (ката и кумитэ, 12-13 лет, «Адмирал»), вторым в кумитэ стал и Эдуард Чупров (36 кг, ОК ДЮСШОР).

Третьи места заняли Данил Хромин (Сухая Лубна, кумитэ, 25 кг, 8-9 лет, «Адмирал»), Евгений Батуков (село Подгорное, кумитэ, 34 кг, 10-11 лет, «Адмирал»), Егор Кобзев (село Хрущёвка, кумитэ, 34 кг, «Адмирал»), Данила Тяткин (Липецк, кумитэ, 25 кг, 8-9 лет, ОК ДЮСШОР), Владислав Воронов (Липецк, ката и кумитэ, 12-13 лет, ОК ДЮСШОР) и Алексей Симонов Алексей (станция Плавица, кумитэ, абсолютная категория, 16-17 лет, «Номичи»).

Всего в соревнованиях приняли участие спортсмены из четырёх регионов Черноземья — Воронежской, Белгородской, Липецкой и Тамбовской областей. А команда клуба «Адмирал» выражает огромную благодарность за помощь в поездке Вячеслава Ефремова.

Наши отличились в Орле

Спортсмены ОК ДЮСШОР приняли участие в двух соревнованиях по каратэ, проходивших в Орле.

В открытом первенстве Орловской области золотую награду выиграла Алина Колбасова (12-13 лет, 40 кг), вторыми стали Эдуард Чупров (12-13 лет, 36 кг), Рауф Мамедов (12-13 лет, 40 кг), третьими Владислав Воронов (12-13 лет, 51 кг), Надежда Вострикова (10-11 лет, 32 кг), Мария Ражина (12-13 лет, свыше 36 кг).

А во всероссийских соревнованиях на Кубок Орла отличились Илья Остроухов (2-е место до 57 кг, 14-15 лет), Максим Бунеев (2-е место, 67 кг, 18 лет и старше), Анна Сергеева (3-е место, свыше 54 кг, 14-15 лет) и Данил Остроухов (3-е место, 52 кг, 14-15 лет).

Тренируют спортсменов Игорь и Евгений Кызымы.