Кубок «лестеха» доставили в Липецк

Регби-7
22.10.2014 "Липецкая спортивная газета".
Сборная Липецкой области с воронежскими трофеями

В посёлке Рамонь Воронежской области прошёл Кубок Лесотехнической академии по регби-7. В нём приняли участие сразу два липецких коллектива: сборная области и команда ОК ДЮСШОР 1999 года рождения. В соперничестве с ещё шестью командами сборная нашего региона завоевала главный приз.

В подгруппе липчане уверенно обыграли воронежских «Скифов», первую команду Рязани и ярославский «Флагман-2», а вот команде ОК ДЮСШОР-99 пришлось нелегко. Уступив соперникам из Ростова-на-Дону — 14:22, молодые липчане затем переиграли вторую команду Рязани, а в третьей игре, уступая «Флагману-1» два очка, на последней минуте занесли попытку и вырвали победу. Тем самым ОК ДЮСШОР вышел в полуфинал со второго места в группе.

В поединке за выход в финал турнирные пути свели две липецкие команды. В начале игры воспитанники ОК ДЮСШОР вышли вперёд — 7:5, но на весь матч запала им не хватило, а в итоге — 46:7 в пользу более опытных регбистов.

В матче за «бронзу» ОК ДЮСШОР встретилась с первой командой Рязани. Уступая после первого тайма со счётом 0:15, липчане сумели переломить ход встречи во второй половине и победить — 19:15.

А сборная Липецкой области в финале играла с ростовскими регбистами. Поначалу всё складывалось для липчан удачно, но к концу встречи инициативу перехватили представители Ростова, вышедшие вперёд — 17:22. Однако результативная попытка Дмитрия Павлова и точная реализация Сергея Бабкина на последней минуте игры вывели на первое место сборную Липецкой области — 24:22. Кубок Лесотехнической академии — у липчан!

Турнир в Рамони был посвящён возрождению легендарной команды «лестеха» (так в народе именуется академия), которая была создана в 1956 году и успешно выступала в чемпионате СССР.