20212223242526
2728293031

Нокаут чемпиону

22.10.2014 "Липецкая спортивная газета".
Исаак Валицкий открыл счёт в Караганде, забросив свою первую шайбу за липецкую команду (фото с vhlru.ru)

Чудо в Караганде

Вчера в Караганде матчем против действующего обладателя Братины «Сарыарки» ХК «Липецк» начал выездную серию. И начал её с сенсационной победы над одним из фаворитов первенства!

Начало матча прошло с преимуществом хозяев льда, и ворота гостей дважды спасла штанга. Но во второй половине первого периода липчане выравнили игру, всё чаще стали угрожать владениям Владимира Ковача, и на последней минуте добились своего. Исаак Валицкий удачно подставил клюшку под бросок Альберта Вишнякова, открыв счёт голам за ХК «Липецк».

После перерыва равная игра продолжилась. Гости умело сдерживали натиск карагандинцев и сами умело атаковали. В конце второго периода «шмели» получили отменный шанс удвоить преимущество, играя впятером против троих соперников полторы минуты. Однако шквал бросков по воротам Ковача результата не принёс, к тому же игроки нашей команды откровенно проворонили выскочившего со скамейки штрафников Михаила Паньшина. Тот умчался на рандеву с Юрием Петровым, однако наш вратарь выиграл дуэль.

Третий период развивался по схожему сценарию: равная игра с обилием борьбы и минимумом голевых моментов. К сожалению, в середине периода «Сарыарке» удалось сравнять счёт — закрытый своими и чужими игроками Петров не увидел момента броска Шевченко от синей линии.

Но липчане не сдались. Чем меньше времени оставалось до сирены, тем большее давление гости оказывали на ворота казахского клуба. И Ковач не выдержал. За 38(!) секунд до конца периода Андрей Воронков с близкого расстояния пропихнул шайбу между щитков голкипера — 2:1!

САРЫАРКА (Караганда) — ХК ЛИПЕЦК (Липецк) — 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

ШАЙБЫ: Валицкий (Вишняков, В.Попов), 19:13 (0:1). Шевченко (Гасников, Анат.Васильев), 48:10 (1:1). Воронков (Костюхин, Аверкин), 59:22 (1:2). ШТРАФ: 6-6. Броски: 21-18. Вратари: Ковач — Ю.Петров.