2728293031

В шаге от Олимпа

15.10.2014 "Липецкая спортивная газета". Дмитрий БРОВКИН
Эпизод встречи «Ельца» и новоусманского «Олимпика» (в бело-чёрном) (Фото А. Карасёв)

Потеряв очки в игре на своём поле с новоусманским «Олимпиком», елецкий клуб значительно ухудшил своё турнирное положение, но по-прежнему сохраняет теоретические шансы на завоевание бронзовых наград.

Для этого представителям нашего региона нужно непременно выиграть в двух оставшихся матчах с воронежским «Факелом-М» и «Притамбовьем» из Тамбовского района и надеяться на осечки единственного конкурента — «Химика-Россоши».

Но стоит россошанцам в следующем туре победить на выезде брянское «Динамо-2», как иллюзии ельчан разрушатся и итоговое третье место будет для представителей нашего региона недосягаемым.

Горькую пилюлю в турнирные расклады «Ельца» подкинул и другой клуб из Воронежской области — новоусманский «Олимпик». В первом круге команда одного из крупнейших сёл России в родных стенах сыграла вничью с ельчанами — 2:2, а в минувшие выходные вновь не позволила себя обыграть, но уже на елецком стадионе «Труд».

ЕЛЕЦ (Елец) — ОЛИМПИК (Новая Усмань) — 1:1 (0:0)

ГОЛЫ: Копылов, 70 (1:0). Белокопытов, 85 (1:1).

ЕЛЕЦ: Невокшонов, Чхаидзе, Семищенко, Адоньев, Ролдугин, А.Курдяев, Аркатов, Ламанов (Рощупкин, 66), Титов, Большаков (Сундетов, 72), Копылов (Захаров, 82).

ОЛИМПИК: Глушков, Полежаев, Белокопытов, Смагин, Уткин, Петров, Петрищин, Павлов (Санин, 64), Мещеряков (Пиженко, 78), Ливенцев (Крикуненко, 84), Сапельников.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Невокшонов, 19 (грубая игра). Аркатов, 38 (грубая игра). Титов, 57 (срыв атаки). Сапельников, 62 (симуляция). Петрищин, 68 (несп.пов.).

СУДЬИ А.Кадыков, В.Тройненков (оба — Калуга), В.Гвоздев (Тамбов). Инспектор А.Комаров (Волгоград).

11 октября. Елец. Стадион Труд. 300 зрителей. 18 градусов. Солнечно.

Первая половина встречи прошла с небольшим преимуществом хозяев поля. Ельчане активно создавали моменты и не менее регулярно их же не реализовывали. Впрочем, и гости не «окопались» в защите и старались снабжать передачами нападающего Дмитрия Сапельникова, который периодически прибавлял хлопот хорошо сыгранной обороне «Ельца».

Во втором тайме зрителям стадиона «Труд» стало интереснее наблюдать за перипетиями на поле. «Хвороста в огонь» подкинули ельчане. На 70-й минуте последовал навес с углового, и воспитанник местного футбола Виктор Копылов неотразимо пробил в дальний угол ворот Александра Глушкова — 1:0.

После забитого мяча тренеры обоих коллективов произвели серию замен. В составе гостей на поле появился бывший игрок «Ельца» Александр Санин. В свою очередь Юрий Адоньев отправил в бой Артура Сундетова вместо лучшего бомбардира команды Максима Большакова.

Но «Олимпик» не позволил противнику спокойно довести встречу до победы. Как и ельчане в середине тайма, гости использовали свой шанс за счёт розыгрыша стандарта. На 85-й минуте после подачи с углового расторопнее всех в елецкой штрафной оказался Роман Белокопытов, который и принёс в копилку подопечным Геннадия Сёмина одно очко — 1:1.

Результат этой встречи можно смело сравнить с итоговым счётом игры сборных России и Молдавии по футболу, также состоявшейся в минувшие выходные. Хозяева поля владели территориальным преимуществом и заслуживали победу, но секундная расслабленность привела к потере драгоценных очков.

11 октября. Авангард-М — Энергомаш — 0:2 (Калугин, 27. Бурмистров, 52). Выбор-Курбатово — ФЦШ-73 — 0:3 (-:+). Елец — Олимпик — 1:1 (Копылов, 70 — Белокопытов, 85). 12 октября. Академия футбола — Цемент — 2:1 (Пахомов, 67. А.Архипов, 75 — Аплеталин, 90+ с пен.). Химик — Калуга-2 — 0:1 (Анохин, 35). Притамбовье — Факел-М — 2:1 (Ал-р Иванов, 30 с пен., 31 — Соколов, 88).