20212223242526
2728293031

«Пятизвёздный» Грачёв и «бронзовое» «Динамо»

15.10.2014 "Липецкая спортивная газета". Геннадий МАЛЬЦЕВ
Автор «бронзового» гола динамовец Александр Паламарчук (с мячом) (фото В. Синёв)

В заключительном туре чемпионата области главной и единственной интригой была борьба за третье место, поскольку «золото» и «серебро» себе заранее обеспечили соответственно паршиновский «Родник» и «Ожога» из Воловского района.

Судьба бронзовых наград решалась в поединках «Данков» — «Динамо-УМВД» и «Липецк» — «Ремзавод». Впрочем, борьбы в одном из матчей не получилось: «Ремзавод» не явился на матч, и «горожане» получили три очка без игры…

Матч 15-го тура

Победный тайм

Для юных футболистов 1999 года рождения из ДЮСШ «Металлург» (тренер Виктор Аксёнов) матч с «Липецком» стал неоценимым опытом для дальнейшей спортивной карьеры.

МЕТАЛЛУРГ-М (Липецк) — ЛИПЕЦК (Липецк) — 1:5 (0:4)

ГОЛЫ: Толибов, 11 (0:1). Логунов, 18 (0:2). Толибов, 27 (0:3). Велиханов, 38 (0:4). Р.Ведищев, 55 (1:4 с пен.). Мордовкин, 70 (1:5).

МЕТАЛЛУРГ-М: Гусев (Зеленов, 70), Раков, Акиничев (Стариков, 55), Науменко, Зенин (Федянин, 77), Пальчиков (Мелконян, 65), Р.Ведищев, Мохов, Шиловских (Коновалов, 82), Марчуков, Филиппов.

ЛИПЕЦК: Ерёмин, М.Сухарев, Гайкалов, Неснов, Двуреченский (Сер.Берников, 54), Велиханов (Примов, 82), Логунов, Клюев, Соколов, Мордовкин, Толибов.

Наказаний не было. СУДЬИ Ю.Головкин, М.Головкин, Ю.Гладких (все — Липецк). 8 октября. Липецк. Стадион Сокол. 80 зрителей. 11 градусов.

«Горожане» с первых минут обозначили своё игровое и территориальное преимущество. Оборона новолипчан с большим трудом сдерживала наступательный порыв матёрого соперника. В итоге всё решилось уже к перерыву, когда «Липецк» усилиями Вафо Толибова, Дениса Логунова и Марселя Велиханова забил четыре безответных мяча. Окончательный итог встречи — 1:5.

Матч 21-го тура

В пользу опыта

Рвущийся на пьедестал «Данков» приехал в гости к аутсайдеру за тремя очками, другой задачи у гостей и быть не могло.

ЕЛЕЦ-М (Елец) — ДАНКОВ (Данков) — 0:2 (0:0)

ГОЛЫ: Коновалов, 61 (0:1). Ханаев, 72 (0:2).

ЕЛЕЦ-М: Попов (Кривых, 74), Леонтьев (Мочёнов, 46), М.Захаров, Кретинин (Карасёв, 82), Щукин (Савушкин, 46), Анюхин, Проворов, Шподаренко, Меркулов (Паламар, 46), Поляков, Никишин.

ДАНКОВ: Лапин, Чумаков, Исаев, Фетисов, Ханаев, Кровопусков, Ширяев (Б.Гончаров, 75), Якушов (Сладков, 70), Симонян, Подмарков (Лушняк, 85), Коновалов (Селезнёв, 87).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Шподаренко, 17 (грубая игра) — Ханаев, 90 (грубая игра). СУДЬИ С.Сапрыкин, В.Щедрин (оба — Елец), И.Буга (Липецк). 8 октября. Елец. Стадион Виктория. 100 зрителей. 11 градусов.

В первой половине матча ельчане оказали гостям серьёзное сопротивление и не только не позволили открыть счёт, но и сами создали как минимум один опасный момент у ворот Александра Лапина. Во втором тайме данковчане заиграли более агрессивно, и на 61-й минуте снайпер гостей Николай Коновалов наказал защиту хозяев за позиционный просчёт — 0:1.

Поведя в счёте, гости продолжали наступательную игру, а гол Александра Ханаева окончательно решил исход встречи в пользу «Данкова» — 0:2.

22-й тур

Битва за «бронзу»

Ничья в этом матче устраивала «Липецк», который в своём матче последнего тура три очка получил без игры. Именно «горожане» вплоть до 79-й минуты поединка в Данкове занимали третье место…

ДАНКОВ (Данков) — ДИНАМО-УМВД (Липецк) — 1:2 (1:1)

ГОЛЫ: Д.Коровин, 9 (0:1). Ханаев, 39 (1:1). Паламарчук, 79 (1:2).

ДАНКОВ: Лапин, Исаев, Фетисов, Чумаков, Ханаев, Кровопусков, Симонян, Ширяев (Лушняк, 75), Якушов (Б.Гончаров, 61), Подмарков (Сладков, 71), Коновалов.

ДИНАМО-УМВД: Красных, В.Иванов, О.Власов, Токмаков (Солдатов, 34), Рябов, Зайцев, Д.Коровин, Санин, Фигурчук, Паламарчук, Посаднев (Токарев, 46).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Симонян, 22 (грубая игра). Кровопусков, 31 (грубая игра). Подмарков, 39 (несп.пов.). Ханаев, 52 (несп.пов.) — Зайцев, 3 (грубая игра). Рябов, 47 (грубая игра). Паламарчук, 87 (несп.пов.). 11 октября. Данков. Стадион Данков. 300 зрителей. 16 градусов. СУДЬИ С.Сапрыкин, А.Щедрин, В.Щедрин (все — Липецк).

Хозяева поля, подгоняемые своими болельщиками, играли первым номером, однако уже на 9-й минуте их окатили словно из ведра холодной водой. Пытаясь выполнить искусственное положение «вне игры», защитники «Данкова» действовали несинхронно, и Денис Коровин убежал на рандеву с голкипером. Протолкнуть мяч в ворота форварду «Динамо» удалось лишь со второй попытки, но, тем не менее, счёт был открыт.

Данковчане пошли вперёд и под занавес первого тайма выровняли положение. Защитник хозяев Александр Ханаев решил помочь форвардам, был не по правилам атакован на чужой половине поля, однако арбитр не остановил игру, и Ханаев, немного продвинувшись ещё, пальнул по воротам метров с 28. Мяч вонзился в «девятку» гостевых ворот — 1:1.

Во втором тайме шла равная игра с переменными шансами на успех, но ближе к концу гости смогли выжать максимум из своего момента. После фланговой передачи Александр Паламарчук пробил в угол, голкипер вовремя среагировал, однако некстати подоспел подставивший ногу защитник, и мяч полетел в противоположный угол — 1:2.

Поиграли все

Турнирного значения результат матча не имел, поэтому поединок проходил на радость зрителям. В заключительной игре сезона на поле тербунского стадиона вышли все заявленные на матч игроки.

ОЖОГА (Воловский район) — УЖДТ (Липецк) — 2:0 (2:0)

ГОЛЫ: Худяков, 18 (1:0). Саталкин, 25 (2:0).

ОЖОГА: Воротилин, В.Пикалов (Путилин, 46), Емков (Кружнин, 46), Лапшов, Миломаев, Г.Подковыров, Перфильев (Новиков, 46), Тетёхин, Куликов (А.Пикалов, 46; Глазунов, 65), Худяков (Воронов, 53), Саталкин (Серов, 65).

УЖДТ: Севостьянов, Козьяков, Голобоков, Лопатин, Лутовинов, Бурченков (Бирюков, 70), Калайда (Долгих, 60), Ефанов, Кузнецов (Глебов, 46), Скрылёв, Хорошилов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Саталкин, 7 (грубая игра). А.Пикалов, 56 (несп.пов.). Миломаев, 58 (грубая игра) — Калайда, 58 (грубая игра). Ефанов, 64 (грубая игра). Козьяков, 80 (грубая игра). СУДЬИ О.Баскаков, М.Ноздрин, И.Стюшин (все — Елец). 11 октября. Тербуны. Стадион КСК Олимпийский. 200 зрителей. 16 градусов.

«Ожога», в дебютном сезоне завоевавшая серебряные медали, с начала поединка прибрала инициативу к своим рукам. Форварды воловцев то и дело прорывали оборонительные порядки соперника. На 18-й минуте Олег Худяков, обыграв по ходу двоих «железнодорожников», метко пробил под планку ворот — 1:0.

Гости усилиями Андрея Скрылёва соорудили голевой момент для Дмитрия Хорошилова, пробившего в верхний угол, однако голкипер воловцев Евгений Воротилин не дал мячу пересечь линию ворот. А на 25-й минуте лучший снайпер хозяев поля Олег Саталкин забил свой 16-й мяч в чемпионате — 2:0.

По-чемпионски

«Родник» уже в ранге чемпиона области выставил на матч с «Меркурием-Малиной» сильнейший состав.

МЕРКУРИЙ-МАЛИНА (Липецк) — РОДНИК (Паршиновка) — 2:8 (1:2)

ГОЛЫ: Грачёв, 18 (0:1). Грачёв, 22 (0:2). Ведринцев, 29 (1:2 с пен.). Слукин, 54 (2:2). А.Ведищев, 58 (2:3). Телегин, 60 (2:4). Грачёв, 64 (2:5). Грачёв, 69 (2:6). Платонов, 65 (2:7). Грачёв, 80 (2:8).

МЕРКУРИЙ-МАЛИНА: Синявский, Гулидов, Т.Макаров, Кусиньш, Овчинников (Степанов, 60), Фадеев, Вощеникин, Ведринцев, Шелепов, Печинин, Слукин.

РОДНИК: Бородин, Черных, Шаповалов, В.Макаров, Воскресенских (Недобежкин, 84), С.Захаров (Хрипунков, 52), Ивченко (Платонов, 60), Давыдюк (Е.Чернышов, 46), Телегин (А.Цыков, 74), А.Ведищев (Мальнев, 74), Грачёв.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Гулидов, 62 (грубая игра). Ведринцев, 85 (грубая игра) — Ивченко, 60 (несп.пов.). А.Цыков, 79 (несп.пов.). СУДЬИ А.Рязанов, П.Ильин, Ю.Гладких (все — Липецк). 11 октября. Липецк. Стадион Янтарь. 120 зрителей. 15 градусов.

Начали гости по-чемпионски, а лидер бомбардирской гонки Александр Грачёв постоянно ускользал от обороны липецкой команды. В течение четырёх минут Александр довёл преимущество в счёте своей команды до двух мячей.

«Меркурий-Малина» на 29-й минуте сократила разрыв до минимума — после пенальти, реализованного капитаном команды Александром Ведринцевым. В начале второго тайма хозяева разыграли быструю комбинацию: Сергей Шелепов отдал пас Илье Овчинникову, а тот откатил «пятнистого» под удар Владимиру Слукину, который в касание отправил мяч в сетку — 2:2.

Такой поворот событий задел самолюбие чемпиона, и уже через четыре минуты левый хавбек гостей Андрей Ведищев, сместившись в центр, точно пробил в нижний угол. Вскоре Евгений Чернышов перебросил мяч через голкипера, и Илья Телегин был точен — 2:4.

Затем Грачёв, воспользовавшись ситуацией, добил «инопланетян», забив в концовке три гола. Итог матча — 2:8, а Александр Грачёв оформил пента-трик и завоевал лавры лучшего бомбардира чемпионата.

ЛИПЕЦК (Липецк) — РЕМЗАВОД (Липецк) — 3:0 (неявка)

11. Елец-М 19 1 4 14 14-41 7

Бомбардиры: А.Грачёв (Родник) — 22. Н.Коновалов (Данков) — 17. О.Саталкин (Ожога) — 16. В.Толибов (Липецк) — 14.

Матч 20-го ТУРА. 18 октября, суббота. Липецк. Стадион Сокол. 13:00 Металлург-М — Елец-М.