Хет-трик и дубль

«Черноземье». 27-й тур
08.10.2014 "Липецкая спортивная газета". Дмитрий БРОВКИН
Калужские футболисты никак не могут остановить игроков «Ельца» (в зелёном) (фото С. Федянин)

Накануне встречи «Ельца» и дублёров «Калуги» в команде из Липецкой области обострился кадровый вопрос. Расположение ельчан покинул вратарь Михаил Алфимов, который нашёл новое место работы в клубе второго дивизиона — лискинском «Локомотиве».

Несмотря на то, что трансферный период завершился месяц назад, руководство Профессиональной футбольной лиги пошло навстречу «железнодорожникам» и разрешило провести внеплановую дозаявку игрока. Дело в том, что основной голкипер «Локомотива» Дмитрий Кортнев получил перелом челюсти и надолго выбыл из строя, и в составе лискинцев остался лишь голкипер Михаил Андреев.

Молодой, но уже опытный Алфимов пришёлся кстати. В профессиональной карьере 27-летнего вратаря выступление за «Елец», липецкий «Металлург» и «Динамо» из Санкт-Петербурга. Теперь в команде из Города воинской славы его не будет, и единственным голкипером остался Александр Невокшонов. В «раме» ему предстоит играть без замен до конца сезона, правда, после игры в Калуге ельчанам осталось провести всего три матча.

КАЛУГА-2 (Калуга) — ЕЛЕЦ (Елец) — 1:6 (0:4)

ГОЛЫ: Титов, 13 (0:1). Большаков, 24 (0:2). Копылов, 26 (0:3). Титов, 35 (0:4). Лямцев, 49 (1:4). Большаков, 60 (1:5). Большаков, 72 с пен (1:6).

КАЛУГА-2: Казанцев, Брутов (Формалев, 46), Дудник (Глазунов, 78), Добромыслов, Мыкитюк, Сёмин (Абдалов, 68), Бурдыкин, Щукин, Гуров (Ерохин, 86), Баженов, Лямцев.

ЕЛЕЦ: Невокшонов, Чхаидзе, Семищенко, Адоньев, Аркатов (Д.Курдяев, 81), Ролдугин, Ламанов (Рощупкин, 61), Большаков (Сундетов, 73), Титов (Поляков, 83), А.Курдяев, Копылов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Бурдыкин, 56 (срыв атаки). Дудник, 70 (несп.пов.).

СУДЬИ А.Балабанов (Брянск), А.Качанов (Орёл), Д.Никитин (Смоленск). Инспектор Ю.Янченко (Смоленск).

4 октября. Калуга. Стадион Анненки. 100 зрителей.

Футболисты «Ельца» с первых минут начали осаждать ворота калужан. В дебюте встречи голкипер «Калуги-2» Виталий Казанцев парировал два опасных удара гостей, но уже после первого пропущенного мяча оборона хозяев совсем рассыпалась.

На 13-й минуте Владимир Титов оказался один в штрафной площади и беспрепятственно отправил мяч в сетку — 1:0. Спустя одиннадцать минут Максим Большаков поразил ближний угол — 2:0, а ещё через две отличился Копылов, и счёт стал 3:0.

После этого два хороших момента было у Евгения Лямцева: сначала с его ударом справился голкипер, а затем форвард попал в штангу. А на 35-й минуте Титов головой отправил мяч в ближний угол, доведя счёт до 4:0.

В начале второго тайма калужанам удалось отыграть один мяч. Валерий Добромыслов выстрелил после подачи, Александр Невокшонов парировал удар, но Лямцев на 49-й минуте первым успел на отскок — 4:1.

Правда, на 60-й минуте уже калужанам пришлось вновь доставать мяч из сетки своих ворот — отличился Большаков. При счёте 5:1 у «Калуги-2» было несколько хороших моментов, чтобы уйти от разгрома, но надёжная игра голкипера гостей и неточность хозяев поля сделать этого не позволили. А на 72-й минуте Большаков оформил хет-трик, установив с пенальти окончательный итог встречи — 6:1.

4 октября. Олимпик — Притамбовье — 2:3 (Шеншин, 37. Петров, 62 — Воловик, 10. Ал-р Иванов, 40. Проскуряков, 73). Калуга-2 — Елец — 1:6 (Лямцев, 49 — В.Титов, 13, 35. Большаков, 24, 60, 72 с пен. Копылов, 26). ФЦШ-73 — Химик — 0:2 (Орешкин, 60. Сечкин, 72). Энергомаш — Выбор-Курбатово — 3:0 (+:-). Цемент — Авангард-М — 2:3 (Аплеталин, 49, 62 — Филатов, 14. Синяев, 28 с пен. Ушкалов, 32). Динамо-2 — Академия футбола — 0:2 (Пахомов, 3. А.Архипов, 20).