2728293031

Марина поедет на чемпионат мира

Борьба на поясах
08.10.2014 "Липецкая спортивная газета".

Во Владикавказе, во Дворце спорта «Манеж» имени Бориса Кулаева, завершился чемпионат России по борьбе на поясах. Чемпионкой страны в весовой категории до 66 кг стала липчанка Марина Гацайниева.

Марина выиграла все свои схватки, причём в финале одолела очень серьёзную соперницу — Милану Дудиеву из Северной Осетии, одну из немногих девушек, успешно выступающих в смешанных единоборствах (14 боёв, из них 11 побед по версии MMA и одна победа в соревнованиях по версии UFC).

Сама Марина Гацайниева прокомментировала свою победу так: «Путь к «золоту» был непростым. Во всех трёх схватках, включая финальную, я встречалась с хозяйками, осетинскими спортсменками. Так что выигрывать надо было уверенно, ведь в спорном моменте победу могли присудить сопернице. Дудиеву я побеждала и раньше, но всё равно переживала. Ведь она — чемпионка мира по борьбе на поясах прошлого года».

Победа в чемпионате России дала право Гацайниевой быть включённой в состав национальной команды для выступления в чемпионате мира, который пройдёт 19-24 ноября в Ашхабаде (Турк­менистан).

Бронзовую награду во Владикавказе выиграла ещё одна ученица наставника липецкой ОК ДЮСШОР Ислама Ибрагимова — Анастасия Проскурина, ставшая третьей в весе до 52 кг. Примечательно, что в поединке за «бронзу» Проскурина одолела чемпионку мира москвичку Анастасию Репину. В полуфинале Настя проиграла опытной, 36-летней Бэле Бетеевой из Владикавказа, а та, в свою очередь, уступила в решающей схватке москвичке Ирине Макаровой.

В соревнованиях мужчин липчанин Виктор Шестопалов занял 7-е место в категории до 100 килограммов, а Николай Овчинников стал девятым в весе до 75 килограммов.