2728293031

Измалкова отличилась в своём упражнении и вышла в финал в «чужом»

Пулевая стрельба
08.10.2014 "Липецкая спортивная газета".

В Краснодаре завершились командный чемпионат России и всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического и малокалиберного оружия. В активе спортсменов Липецкой области несколько наград.

Ирина Измалкова стала сильнейшей в стрельбе по движущейся (с медленной и быстрой скоростью) мишени из пневматической винтовки. С результатом 372 очка она заняла второе место в квалификации, но в финальной серии за первое место опередила Ольгу Степанову из Санкт-Петербурга (384) — 25:21. Третьей стала омичка Юлия Эйдензон.

Ещё одну медаль Измалкова выиграла, заняв третье место в стрельбе из винтовки по движущейся мишени в упражнении микс. С результатом 371 очко она уступила только своим подругам по сборной России Эйдензон (378) и Степановой (374).

Попробовала свои силы Измалкова и в непрофильном упражнении — стрельбе из малокалиберного стандартного пистолета с 25 метров. Здесь она сумела выйти в финальную часть, но заняла в итоге седьмое место.

Не сумела подняться в этом упражнении на пьедестал почёта и именитая липчанка Любовь Яскевич. В Краснодаре Яскевич стала четвёртой. При этом в квалификации Любовь показала второй результат (575 очков из 600), но в финале на выбывание уступила москвичке Кире Мозгаловой, которая стала победительницей, Инне Клименко из Симферополя и Анастасии Рыжих из столицы.

Не преуспела Любовь и в своём «коронном» упражнении — стрельбе из пневматического пистолета, в котором она заняла четвёртое место на Олимпиаде в Лондоне и выиграла Универсиаду в Казани. Победу здесь одержала Екатерина Коршунова из Вологды, второе место заняла Ирина Серебрянская из Республики Адыгея, третьей стала олимпийская чемпионка Ольга Кузнецова из Самарской области. А Яскевич осталась только на 11-м месте, выбив в квалификации 377 очков (для сравнения: победительница предварительной части Серебрянская набрала 383 балла). 16-летняя липчанка Татьяна Шкред заняла 22-е место (372 в квалификации).

Достались медали липчанам в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров. Сборная нашей области — Алексей Яскевич, Александр Скаков и Иван Стукачёв — заняла второе место. С результатом 1711 очков липецкие стрелки уступили только соперникам из Санкт-Петербурга — 1723 очка. Третьими остались спорт­смены Краснодарского края — 1707.

В личном зачёте победу праздновал Николай Килин из Ижевска, второе место занял Владимир Гончаров из Санкт-Петербурга, замкнул тройку призёров Антон Гурьянов из Ростова-на-Дону. Из липчан лучшим в личном зачёте был Алексей Яскевич, занявший седьмое место, — 577 в квалификации, 96,8 в финале. Александр Скаков (569) стал 23-м, Иван Стукачёв (565) — 31-м.

А ещё одну «липецкую» медаль в Краснодаре завоевал представитель конь-колодезской СДЮСШОР Иван Стукачёв. У мужчин в скоростной стрельбе из малокалиберного пистолета с дистанции 25 метров (упражнение МП-8) он выиграл бронзовую награду. В квалификации Стукачёв показал одинаковый результат с ещё двумя стрелками: он, Дмитрий Брайко из Краснодара и Вячеслав Калюжный из Кемерово выбили по 577 очков из 600. В финале лучшим стал Брайко, Калюжный выиграл «серебро», Стукачёву досталось третье место. Скаков стал в этом упражнении 13-м.

Кроме того, Алексей Яскевич занял 13-е место в стрельбе из малокалиберного пистолета с 50 метров и стал 5-м (с результатом 553 из 600) в стрельбе из малокалиберного пистолета с 25 метров. В этом виде программы Скаков стал 7-м (550), а Стукачёв — 17-м (510).