20212223242526
2728293031

Браво, «Родник»!

08.10.2014 "Липецкая спортивная газета". Геннадий МАЛЬЦЕВ
Лидер в споре бомбардиров областного чемпионата форвард «Родника» Александр Грачёв (с мячом)

Очередная, предпоследняя, неделя чемпионата области получилась насыщенной до предела, и именно она назвала имя нового (точнее, старого) чемпиона, а также обладателя серебряных медалей.

Xемпионом области второй год подряд стала команда «Родник» из села Паршиновка Добринского района. В субботу паршиновцы на своём поле разгромили «Липецк» — 5:0 и стали недосягаемыми для конкурентов, закатив после победы «пир на весь мир».

Матчи 20-го тура

Не хватило козырей

«Ожога», забронировавшая себе второе место, была более раскрепощённой, а вот «бело-голубые», напротив, как никогда нуждались в победе. «Бронза» манила…

ДИНАМО-УМВД (Липецк) — ОЖОГА (Воловский р-н) — 2:4 (0:2)

ГОЛЫ: Саталкин, 10 (0:1). Сенюков, 32 (0:2). Санин, 55 (1:2). Куликов, 64 (1:3). Санин, 74 (2:3). Путилин, 81 (2:4).

ДИНАМО-УМВД: Бондарь, Кондрахин, Рябов, О.Власов, В.Иванов, Посаднев, Паламарчук, Зайцев, Санин, Токмаков, Фигурчук.

ОЖОГА: Сурнев, Емков, Марковин, Предыбайло, Воронов, Тетёхин, Перфильев (Кручинин, 68), Сенюков, Куликов, Худяков (Путилин, 76), Саталкин.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: О.Власов, 39 (несп.пов.). Фигурчук, 62 (несп.пов.). СУДЬИ С.Сапрыкин (Елец), В.Миленин, Ю.Гладких (оба — Липецк). 1 октября. Липецк. Стадион Динамо. 70 зрителей. 10 градусов.

На десятой минуте счёт открыл Олег Саталкин: гости повели — 0:1. Динамовцы играли активнее, но до угроз воротам дело почти не доходило. А вот воловец Алексей Куликов опасно пробил с линии штрафной — защищавший последний рубеж наставник «Динамо» Виталий Бондарь поймал мяч.

А вот после удара в «девятку» Дениса Сенюкова на 32-й минуте и Бондарь был бессилен — 0:2. В начале второго тайма Денис Санин подарил партнёрам надежду на успешный исход, забив ответный мяч, но Алексей Куликов вновь довёл разницу до двух мячей. Динамовцы включили повышенную передачу, и на 74-й минуте Санин добил отскочивший от рук вратаря мяч за линию ворот — 2:3. Через две минуты Фигурчук после диагональной передачи обыграл защитника и пробил в дальний угол, но Сурнев среагировал, переведя мяч на угловой. А воловцы реализовали свой шанс на 81-й минуте: вышедший на замену Сергей Путилин головой подрезал мяч в ворота «полицейских» — 2:4.

Подарок ко дню рождения

«Липецк» сделал подарок ко дню рождения своему главному тренеру Станиславу Берникову (ему в день матча исполнился 61 год), одержав волевую победу над УЖДТ — 3:2.

УЖДТ (Липецк) — ЛИПЕЦК (Липецк) — 2:3 (2:1)

ГОЛЫ: Толчеев, 15 (1:0 с пен.). Толибов, 22 (1:1). Бурченков, 31 (2:1). Сер.Берников, 68 (2:2). Толибов, 78 (2:3).

УЖДТ: Севостьянов, Козьяков, Бурченков, Калайда (Бубенцов, 69), Голобоков, Лутовинов, Кузнецов, Толчеев, Скрылёв, Хорошилов, Хуранов.

ЛИПЕЦК: Ерёмин, М.Сухарев, Сер.Берников, Клюев, Гольцов, Гайкалов (Куницын, 76), Мордовкин (Примов, 23), Соколов (Велиханов, 76), Толибов, Оглы, Д.Логунов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Калайда, 55 (грубая игра) — Соколов, 27 (несп.пов.). Куницын, 87 (грубая игра). СУДЬИ В.Щедрин, А.Шевяков, В.Кириллов (все — Елец). 1 октября. Липецк. Стадион ФОК Новолипецкий. 80 зрителей. 15 градусов.

Дебютант первого дивизиона «Липецк» сохраняет шансы на бронзовые медали, поэтому каждый матч для подопечных Берникова сродни кубковому. Но матч начался с атак УЖДТ и на 15-й минуте рефери назначил пенальти, который реализовал Сергей Толчеев. «Горожане» большими силами пошли отыгрываться, и лучший снайпер команды Вафо Толибов (как выяснилось, именно так, через два «о», пишется его фамилия) вскоре восстановил паритет — 1:1. И всё же до перерыва «железнодорожники» вновь вышли вперёд: отличился Александр Бурченков.

Вторую половину гости начали с массированных атак, однако до опасных голевых моментов дело почти не доходило. Но на 68-й минуте защитные бастионы УЖДТ дрогнули. Сын главного тренера Сергей Берников пробил точно в угол — 2:2. «Горожане» приободрились и под занавес матча вырвали победу. Дубль оформил неутомимый Толибов.

Матч 22-го тура

Большинство не впрок

В турнирной таблице соперники располагаются рядом, потому и игра между «Металлургом-М» и «Силикатчиком» прошла в равной борьбе.

МЕТАЛЛУРГ-М (Липецк) — СИЛИКАТЧИК (Липецк) — 1:1 (0:0)

ГОЛЫ: Дорофеев, 62 (1:0). Кондратьев, 72 (1:1).

МЕТАЛЛУРГ-М: Осипов, Акиничев, Сидиков, Р.Ведищев, Цицибава, Вахрушев, Козлов (Дорофеев, 46), Галстян, Королёв (Бирюков, 62), Колченко, Марчуков.

СИЛИКАТЧИК: Ярцев, Ал.Назаров, Кондратьев, Савин, Плетнёв, Ал-р Назаров, Букатин, Панарин, Московченко, Тамбовцев (Дедов, 46), Сапронов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Бирюков, 76 (грубая игра). УДАЛЕНИЕ: Ал.Назаров, 48 (грубая игра). СУДЬЯ Ю. Головкин (Липецк). 1 октября. Липецк. Стадион Сокол. 40 зрителей.

В первом тайме мяч никак не хотел слушаться футболистов и постоянно попадал к чужим. Во второй половине игра пошла повеселее, а у вратарей прибавилось работы. Оба мяча команды забили вследствие явных ошибок и нерасторопности обороны.

Вначале новолипчане воспользовались подарком гостей, и Дорофеев не промахнулся из выгодной позиции, а затем «Силитчик» вывел на завершающий удар Сергея Кондратьева, восстановившего равновесие в счёте.

21-й тур

Сыграли по-чемпионски

Для повторения прошлогоднего успеха и именно завоевания чемпионства «Роднику» нужна была победа и с первых минут хозяева понеслись вперёд.

РОДНИК (Паршиновка) — ЛИПЕЦК (Липецк) — 5:0 (2:0)

ГОЛЫ: С.Захаров, 20 (1:0). Грачёв, 25 (2:0). Грачев, 61 (3:0). Ивченко, 68 (4:0). Грачёв, 75 (5:0).

РОДНИК: Астафьев, Черных, Шаповалов (Е.Чернышов, 40), Бугаков (В.Макаров, 61), Гугнин (Давыдюк, 90), Воскресенских, Ивченко (Мальнев, 70), Телегин, С.Захаров (Платонов, 83), А.Ведищев, Грачёв (Недобежкин, 86).

ЛИПЕЦК: Ерёмин, Гайкалов, М.Сухарев, Клюев, Неснов, Куницын, Сер.Берников (Болдырев, 46), Д.Логунов, Е.Логунов, Примов, Толибов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Воскресенских, 23 (грубая игра) — Толибов, 67 (несп.пов.). СУДЬИ Ю.Головкин, М.Головкин, Ю.Гладких (все — Липецк). 4 октября. Паршиновка. Стадион Родник. 180 зрителей. 12 градусов.

Своего «Родник» добился в середине первого тайма: Сергей Захаров ударом со штрафного открыл счёт. Гол только раззадорил чемпиона, и уже через пять минут Александр Грачёв удвоил преимущество паршиновцев.

Во втором тайме «Родник» продолжил гнуть атакующую линию. Грачёв в итоге оформил хет-трик, а ещё один мяч в свой актив записал Дмитрий Ивченко — 5:0.

Напомним, что значительную финансовую помощь команде-чемпиону оказывают местный фермер Иван Незнамов и уроженец села, предприниматель из Липецка Сергей Агарков. Именно благодаря их усилиям в Паршиновке оборудован уютный стадион с накрытыми навесом трибунами, раздевалками и душевыми. Главный тренер «Родника» — Виктор Макаров, приведший команду к «золотому» дублю-2014 (помимо чемпионства, паршиновцы выиграли и Кубок области) и к первому месту в прошлом чемпионате.

Иллюзии развеялись

«Меркурий-Малина» лишилась шансов на третье место, на стадионе ФОК «Новолипецкий» уступив соперникам из УЖДТ — 1:3.

УЖДТ (Липецк) — МЕРКУРИЙ-МАЛИНА (Липецк) — 3:1 (1:1)

ГОЛЫ: Бубенцов, 27 (1:0). Ведринцев, 32 (1:1 с пен.). Бурченков, 65 (2:1). Кусиньш, 89 (3:1 автогол).

УЖДТ: Печуро, Козьяков, Лопатин, Ефанов, Бурченков, Кузнецов, Бубенцов (Глебов, 77), А.Лутовинов, Толчеев, Хуранов, Скрылёв.

МЕРКУРИЙ-МАЛИНА: Синявский, Фадеев, Рамазанов, Т.Макаров, Овчинников (Вощеникин, 64), Кусиньш, Ведринцев, Бардаков (Слукин, 46), Шелепов, Петров, Печинин.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ефанов, 7 (грубая игра). Лопатин, 23 (грубая игра). Бубенцов, 52 (несп.пов.). СУДЬИ Ю.Гуров, А.Аленин, Э.Ермаков (все — Липецк). 4 октября. Липецк. Стадион ФОК Новолипецкий. 100 зрителей. 11 градусов.

У хозяев поля активно действовал оправившийся от травмы Владимир Бубенцов, и именно он на 27-й минуте коварным ударом вынудил ошибиться Александра Синявского — от руки голкипера мяч оказался за линией ворот.

Гости предприняли ряд попыток отыграться, и в одной из них Печинин, выйдя к воротам, был неправильно атакован защитником. Пенальти реализовал Александр Ведринцев — 1:1.

Во втором тайме защитник УЖДТ Александр Бурченков после подачи с угловой отметки был точен и переправил мяч в ворота «инопланетян» — 2:1.

«Железнодорожники» буквально зубами вцепились в результат, и сумели не только удержать победу, но и развить её. На предпоследней минуте Зураб Хуранов прострелил во вратарскую, и Эдгар Кусиньш, неудачно подставив ногу, срезал мяч в свои ворота — 3:1.

Коса на камень

«Силикатчик» первым из одиннадцати команд завершил свою программу выступления в областном чемпионате.

СИЛИКАТЧИК (Липецк) — ОЖОГА (Воловский р-н) —3:3 (1:1)

ГОЛЫ: Худяков, 11 (0:1). Вик.Крутских, 19 (1:1). Кондратьев, 58 (2:1 с пен.). Тетёхин, 65 (2:2). Савин, 70 (3:2). Худяков, 82 (3:3).

СИЛИКАТЧИК: Ярцев, Астапенков, Вик.Крутских, Букатин, Ал-р Назаров, Дедов, Московченко, Третьяков, Ноздрин, Панарин, Савин.

ОЖОГА: Сурин, Емков, Лапшов (Марковин, 62), Предыбайло, Миломаев, Перфильев, Сенюков (Путилин, 60), Куликов, Тетёхин, Худяков, Саталкин (Кручинин, 73).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ал-р Назаров, 22 (грубая игра). Вик.Крутских, 76 (грубая игра). Московченко, 85 (грубая игра) — Предыбайло, 22 (грубая игра). Перфильев, 75 (грубая игра). Худяков, 75 (несп.пов.). СУДЬИ А.Шевяков, А.Щедрин, О.Кузьмичёв (все — Елец). 4 октября. Липецк. Стадион Строитель. 80 зрителей. 10 градусов.

Сверхрезультативный поединок начался с 15-минутной задержки — из-за опоздания гостей. Зато саму игру «Ожога» начала активно, и уже в дебюте Олег Худяков вывел воловцев вперёд. Но ненадолго: хозяева поля, перехватив инициативу, вскоре восстановили равновесие в счёте. Во втором тайме «строители» соорудили голевой момент, приведший к пенальти, — Сергей Кондратьев пробил точно. «Ожога» не желала терять свой авторитет, и на 65-й минуте счёт сравнялся — 2:2. «Силикатчик», выбравший атакующий стиль, вновь оставил гостей в роли отыгрывающихся, но серебряный призёр чемпионата в конце поединка приложил немало сил для выправления ситуации и спасся от поражения — 3:3.

«Данков» рвётсяна пьедестал

Набравший в конце сезона неплохой ход «Данков» вернул себе реальные шансы на призовое место.

ДАНКОВ (Данков) — РЕМЗАВОД (Липецк) — 6:0 (2:0)

ГОЛЫ: Ханаев, 18 (1:0). Коновалов, 28 (2:0). Кровопусков, 54 (3:0). Коновалов, 63 (4:0). Лушняк, 85 (5:0). Подмарков, 77 (5:0).

ДАНКОВ: Лапин, Чумаков (Сладков, 86), Ханаев, Исаев, Фетисов, Кровопусков, Симонян, Якушов (Селезнёв, 75), Ширяев (Б.Гончаров, 75), Подмарков (Лушняк, 78), Коновалов.

РЕМЗАВОД: Маркин, Гаврюшин (Ловецких, 33), Немцев, Ильин, Попов, Жуков, Р.Журавлёв (Куранов, 46), Г.Гончаров, В.Сухарев, Трубицын, Берестнев.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Симонян, 45 (грубая игра) — Гаврюшин, 17 (грубая игра). Г.Гончаров, 61 (грубая игра). СУДЬИ С.Чесноков, К.Кулешов (оба — Лебедянь), О.Стюшин (Елец). 4 октября. Данков. Стадион Данков. 120 зрителей. 11 градусов.

В игре с «Ремзаводом» у хозяев поля проблем не было. С первых минут они захватили инициативу и, постепенно наращивая давление, заставили противника беспорядочно отбиваться. В итоге хозяева остановились на цифре шесть. Дублем отметился Николай Коновалов, продолжающий борьбу за звание лучшего бомбардира чемпионата.

А решающим в споре за третье место станет, судя по всему, матч последнего тура «Данков» — «Динамо-УМВД».

11. Елец-М 18 1 4 13 14-39 7

Бомбардиры: А.Грачёв (Родник) — 17. Н.Коновалов (Данков) — 16. О.Саталкин (Ожога) — 15. Д.Санин (Динамо-УМВД), В.Толибов (Липецк) — по 12.

Матч 21-го ТУРА. 8 октября, среда. Елец. Стадион ФОК Виктория. 16:00 Елец-М — Данков.

Матч 15-го ТУРА. 8 октября, среда. Липецк. Стадион Сокол. 17:00 Металлург-М — Липецк.

22-й ТУР. 11 октября, суббота. Данков. Стадион Данков. 13:00 Данков — Динамо-УМВД. Тербуны. Стадион КСК Олимпийский. 13:00 Ожога — УЖДТ. Липецк. Стадион Янтарь. Липецк — Ремзавод. Меркурий-Малина — Родник.