Две липчанки — чемпионки страны

Регби-7
01.10.2014 "Липецкая спортивная газета".
«РГУТИС-Подмосковье» — чемпион России по регби-7 среди женщин

Чемпионат России по регби-7 среди женщин прошёл в Крымске Краснодарского края. Золотые медали завоевали регбистки команды «РГУТИС-Подмосковье», в составе которой выступают две липчанки.

Марина Кукина и Мария Акимова, начинавшие свою спортивную карьеру в липецкой СДЮСШОР № 5 (там они занимались лёгкой атлетикой), учатся в подмосковном университете туризма и сервиса и защищают цвета его регбийной команды.

В финальном матче чемпионата страны «РГУТИС-Подмосковье» обыграл краснодарскую ЦСП № 4 со счётом 24:7, благодаря чему заработал лучшую разницу рейтинговых очков за три финальных тура и в десятый раз стал лучшим в России.

Серебряные медали достались «Красному Яру» (Красноярск), бронзовые — ЦСП № 4.

Мария Акимова и Марина Кукина регулярно привлекаются в состав сборной России по регби-7, обе липчанки принимали участие в матчах этапа мирового Гран-при и чемпионата Европы.

Шестое место в Питере

В Санкт-Петербурге завершился чемпионат России по регби-7 среди команд высшей лиги. Сборная Липецкой области, ради этого турнира пожертвовавшая битвой за выход в финал Федеральной лиги по регби-15, заняла шестое место из десяти команд-участниц.

В первом матче в подгруппе липчане уступили монинскому УОР — 10:24, а затем проиграли и местной команде «Нарвская застава» — 0:28. Первая победа пришла во встрече с зеленоградским «Зенитовцем» — 7:5, после чего был повержен и коллектив УРФУ из Екатеринбурга — 24:19.

Заняв третье место в подгруппе, РК «Липецк» продолжил борьбу за 5—8-е места. В полуфинале «утешительного» турнира наши регбисты расправились с «Варягом» из Великого Новгорода — 31:0, а в заключительном поединке за пятое место уступили «Кристаллу» из Бердска Новосибирской области — 14:26.

Чемпионом России стала краснодарская команда ЦСП № 4. В финале краснодарцы переиграли «Зеленоград» — 17:10. В матче за третье место «Нарвская застава» переиграла УОР из Подмосковья — 27:12.