2930

Удаление победе не помеха

Спортивное обозрение
26.09.2014 "Липецкая газета". Михаил Абрамов

«Металлург» победил на своем поле «Калугу» со счетом 1:0 и продлил беспроигрышную серию в чемпионате до четырех матчей.

В последние годы «Калуга» стала одним из наиболее неудобных соперников «сталеваров». Шутка ли, «Металлург» не мог обыграть калужан на протяжении без малого трех лет — с октября 2011-го. В день матча у рулевого липчан Сергея Машнина прибавилось головной боли. Застудил шею и не смог выйти на поле капитан команды Алексей Рыбин.

Активнее встречу начали гости, но «красно-черные» быстро справились с волнением и стали все чаще тревожить голкипера гостей. На 18-й минуте мяч оказался в воротах калужан, однако мгновением ранее лайнсмен зафиксировал офсайд. «Металлург» продолжил наращивать давление, и через несколько минут Евгений Костин ударом с линии штрафной забил еще раз, но и этот гол не был засчитан.

В середине второго тайма «Металлург» остался в меньшинстве — за грубый подкат с поля был удалён Александр Харин. Калужане приступили к осаде ворот хозяев, но создали лишь один по-настоящему голевой момент: после удара Полосина мяч угодил в крестовину и отлетел в поле.

Развязка наступила на 84-й минуте. В одной из редких контратак вышедший на замену Руслан Ахвледиани убежал от защитников и был сбит в штрафной вратарем «Калуги». Пенальти уверенно реализовал Денис Поярков — 1:0.

Ошеломленные гости в оставшееся время не создали у наших ворот ничего серьезного. «Металлург» не только выстоял в меньшинстве, но и заработал три очка, которые позволили ему подняться на пятую строчку в турнирной таблице.

— Мы знали, что у «Калуги» очень крепкая оборона — это лучшая команда зоны «Центр» по пропущенным мячам, — отметил в разговоре с корреспондентом «Липецкой газеты» главный тренер «Металлурга» Сергей Машнин. — Если бы мы пропустили первыми, то взломать защитные бастионы соперника было бы архисложно. Поэтому на установке я попросил ­команду крайне внимательно сыграть в обороне. Во втором тайме заиграли активнее, но все наши планы спутало удаление Харина. Пришлось перестраиваться по ходу матча. Выпуская Ахвледиани в концовке, я рассчитывал на его скоростные качества. Рад, что замена сработала на все сто. Мы не проигрываем четыре матча подряд, у футболистов появилась уверенность в собственных силах. Это радует. Постараемся в ближайших турах улучшить своё турнирное положение.

В зоне «Центр» после 12-ти туров уверенно лидирует воронежский «Факел», набравший 32 очка. На пять очков от него отстаёт другой представитель Воронежской области — лискинский «Локомотив». Замыкает тройку лидеров с 26-ю очками «Рязань». В активе «сталеваров» 19 набранных баллов.

В следующем туре «Металлург» сыграет в понедельник, 29 сентября, в Курске с местным «Авангардом».

* * *

Сегодня очередной матч в чемпионате Высшей хоккейной лиги проведет ХК «Липецк». На своём льду «шмели» скрестят клюшки с нижнетагильским «Спутником». Поединок в «Звездном» начнется в 18.30.

На данный момент липчане с 10 очками расположились на седьмом месте. А в активе «Спутника» шесть очков и 19-я строчка в турнирной таблице. По словам наставника нашей команды Андрея Лунева, команда в хорошем настроении готовится к домашней серии игр. У некоторых хоккеистов есть небольшие повреждения, но они не должны помешать им сегодня выйти на лед.