2930

Даём пять

24.09.2014 "Липецкая спортивная газета". Денис Коняхин
В Краснодаре липане выиграли в овертайме. vhlru.ru

Задача-минимум выполнена. Все матчи выездной серии получились для «шмелей» тяжёлыми, проходили в упорной борьбе, и победителя было трудно предсказать до последних секунд.

Матч с «Кубанью» оставил двоякое впечатление. С одной стороны — два очка на выезде против грозного по составу соперника. С другой — упущенная со счёта 3:0 победа в основное время. В Твери очков взять не удалось, но ТХК показал себя очень сильной командой. «СКА-Карелию», изо всех сил стремившуюся покинуть зону аутсайдеров, липчане обыграли, но нервы потрепали прилично.

Любитель овертаймов

КУБАНЬ (Краснодар) — ХК ЛИПЕЦК (Липецк) — 3:4 от (0:1, 1:2, 2:0, 0:1)

ШАЙБЫ: Вишняков (Рыбалко, Абрамов), 6:20 (0:1-бол.). Попов (Костромин, Рыбалко), 25:33 (0:2). Воронков (Колесников, Аверкин), 26:36 (0:3). Старовойт (Пайор, Дубровин), 32:52 (1:3-бол.). Ердаков (Пайор, Ковачевич), 41:09 (2:3). Ердаков (Полторак, Ковачевич), 57:57 (3:3). Вишняков (Попов, Рыбалко), 62:45 (3:4).

КУБАНЬ: Денисов. Дубровин — Старовойт, Перескоков — Пайор — Цыганов. Ковачевич — Краньц, Полторак — Макмиллан — Ердаков. Бусыгин — Владимир Воробьёв, Шепеленко — Чистяков — Раисов. Кутугин — Титов, Шабунов — Горшков — Щегольков.

ХК ЛИПЕЦК: Ю.Петров. Костюхин — Ворошнин, Голубцов — Р.Петров — Брикун. Рыбалко — Абрамов, Костромин — Попов — Вишняков. Сорокин — Груздев, Воронков — Аверкин — Колесников. Фроленков — Постников, Валицкий — Владислав Воробьёв — Аверюшкин.

УДАЛЕНИЯ: Бусыгин, 4:26. Владислав Воробьёв, 7:40. Шепеленко, 8:09. Пайор, 8:56. Бусыгин, 9:39. Вишняков, 29:10. Костромин, 32:12. Р.Петров, 37:22. Аверюшкин, 43:02. Кутугин, 51:01. Костромин, 54:06. Вишняков, 56:28. Титов, 56:28.

ШТРАФ: 12-14. Большинство: 6(1) — 5(1). Броски: 31 (6+10+13+2) — 33 (12+11+9+1).

17 сентября. Краснодар. ЛД Ice Palace. 1129 зрителей. СУДЬИ А.Шемякин (Магнитогорск), В.Журавлёв (Саратов), В.Цицаров (Тольятти).

Замахивавшаяся перед сезоном на место никак не ниже прошлогоднего пятого «Кубань» в нынешнем чемпионате стартовала из рук вон плохо. Ноль очков в выездной серии и предпоследнее место никак не вязалось с репутацией солидного клуба. Поэтому логично было предположить, что в первом домашнем матче против Липецка краснодарцы начнут с места в карьер.

Однако если и был у хозяев на эту игру план блицкрига, то он мгновенно рухнул. Первое же удаление в составе «Кубани» реализовал Вишняков, умело подставивший клюшку под наброс Рыбалко от синей линии. Да и в целом стартовая двадцатиминутка осталась за гостями. Разница в счёте могла быть и большей, реализуй подопечные Андрея Лунева преимущество в два игрока, которым они владели на протяжении ровно двух минут. Однако со старта чемпионата липчане обозначили свой норматив: по одному голу в большинстве за игру. Ни больше, ни меньше.

Во втором периоде липчане, казалось, сделали результат за минуту и три секунды. Сначала Попов броском с ползоны, а затем Воронков добиванием с «пятачка» увеличили преимущество гостей до трёх шайб. В обороне краснодарцев царила анархия, и даже гол, забитый Старовойтом при розыгрыше большинства, не изменил общей картины поединка.

Однако в третьем периоде гости разбазарили своё преимущество. В начале двадцатиминутки секундная потеря концентрации обернулась голом Ердакова, а за две минуты до сирены при игре в формате «4 на 4» гости увлеклись атакой и получили выход «2 в 1», классически реализованный всё тем же Ердаковым. Три очка липчане упустили самым обидным образом.

Но победу ещё можно было добыть, и гости собрались с силами. Автором второй подряд победной шайбы во втором подряд овертайме вновь стал Альберт Вишняков. Четвёрка «красно-жёлтых» с минуту во-зила хозяев в их зоне, после чего форвард нанёс точный бросок и вышел в лучшие бомбардиры лиги.

— Игра получилась очень сложной — свои моменты мы не реализовали и пропустили три шайбы, — резюмировал наставник «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ. — Ребята молодцы, проявили себя, показали морально-волевые качества и смогли спасти игру, переведя её в овертайм. Жаль, что нам не хватило совсем чуть-чуть. Первое очко заработано, будем дальше идти вперёд.

— Мнение по сегодняшнему матчу неоднозначное: ведя со счётом 3:0, мы потеряли нити игры, совершили много непозволительных ошибок в обороне, за что и были наказаны, — заявил главный тренер ХК «Липецк» Андрей ЛУНЕВ. — Отрадным стал тот факт, что в овертайме играли в атаке, играли на победу и всё-таки забили победный гол. Результат — удовлетворительно.

Тверь неприступная

ТХК (Тверь) — ХК ЛИПЕЦК (Липецк) — 3:2 (0:1, 1:1, 2:0)

ШАЙБЫ: Рыбалко (Костромин, Попов), 8:22 (0:1-бол.). Луговской (Теслюкевич, Торченюк), 21:01 (1:1-бол.). Вишняков (Рыбалко, Попов), 30:00 (1:2). Рыбаков (Михнов, Теслюкевич), 47:09 (2:2). Рыбаков (Волошенко), 53:09 (3:2).

ТХК: Хорошун. Богомолов — Теслюкевич, Торченюк — Луговской — Головин. Баев — Спиридонов, Бондарев — Соколов — Ден.Фахрутдинов. Корсунов — Таталин, Михнов — Рыбаков — Волошенко. Потякин — Ахметов — Кудреман. Перов.

ХК ЛИПЕЦК: Ю.Петров (0:00 — 59:48). Костюхин — Ворошнин, Голубцов — Р.Петров — Аверюшкин. Рыбалко — Абрамов, Костромин — Попов — Вишняков. Сорокин — Груздев, Воронков — Аверкин — Колесников. Фроленков — Постников, Мингалеев — Воробьёв — Буйницкий.

УДАЛЕНИЯ: Теслюкевич, 7:53. ТХК, 10:25. Воробьёв, 14:04. Костюхин, 14:33. Костюхин, 19:04. Ден.Фахрутдинов, 25:06. Волошенко, 31:21. Теслюкевич, 34:43. Таталин, 40:49. Волошенко, 48:03. Костромин, 48:03. Воронков, 49:05.

ШТРАФ: 14-10. Большинство: 6(1) — 4(1). Броски: 33 (13+8+12) — 26 (10+11+5).

19 сентября. Тверь. ДС Юбилейный. 1789 зрителей. СУДЬИ М.Сидоренко (Минск), Н.Куприянов, А.Лазарев (оба — Электросталь).

В прошлом сезоне ТХК оказался самым неудобным соперником для липчан. Мало того что «жёлто-красные» проиграли тверичам оба матча, так они ещё и ни разу не смогли распечатать ворота гостей. Традиции, особенно на фоне эмоционального подъёма после победы в Краснодаре, нужно было нарушать. Забить получилось, а вот результат, к сожалению, оказался тем же.

Тренерский штаб липчан решился на перестановки в составе. Не показывающий пока игры уровня самого себя же прошлого года Брикун был выведен в запас, а на его место в первое звено из четвёртого поднялся Аверюшкин. Но на ведущие роли в команде вышла пятёрка Попова — обе шайбы в Твери на её счету. В первом периоде Рыбалко открыл счёт, реализовав большинство броском с середины зоны. Ровно на экваторе матча Вишняков подкараулил ошибку заигравшихся форвардов четвёртого тверского звена и реализовал выход один на один с Хорошуном. Правда, между этими эпизодами уместилась пропущенная шайба, когда всё те же игроки второй пятёрки (без Попова) при игре в меньшинстве забыли на дальней штанге Луговского.

Концовку второй двадцатиминутки липчане провели в яростных атаках, будто предчувствуя, что минимального преимущества будет недостаточно, но увеличить счёт не сумели. В заключительной трети хозяева поднажали и сравняли счёт в ходе красивой атаки, завершил которую Рыбаков.

Судьбу встречи решил один эпизод на 54-й минуте. На вбрасывании сошлись Попов и Рыбаков, но лайнсмен «попросил» тверского центрфорварда с точки за нарушение. Для вставшего на замену Волошенко это было первое и, как оказалось, последнее единоборство в матче, которое он выиграл вчистую. Чёткая откидка под бросок Рыбакову, мощный щелчок — и Тверь становится обладателем трёх очков.

— «Липецк» этого сезона значительно отличается от коман-ды прошлогоднего образца, — отметил после матча главный тренер ТХК Алексей ЖДАХИН. — Крепкие, неуступчивые ребята. Борьба шла до последних секунд. Мы проиграли почти все вбрасывания, но выигранная шайба и гол в конце третьего периода решили исход матча. Признателен ребятам — выстояли при игре в меньшинстве, боролись до последнего. Спасибо болельщикам за то, что так хорошо нас поддерживают с самых первых минут матча. Они — наш шестой полевой игрок.

— Хочу поздравить ТХК с победой, — сказал наставник «Липецка» Андрей ЛУНЕВ. — Что касается нашей команды, то могу отметить, что ребята играют, стараются, сражаются, это очень хорошо. Ошибки присутствуют, но наша команда играла достойно, а уступила сильному сопернику.

Нарушение традиций

СКА-КАРЕЛИЯ (Кондопога) — ХК ЛИПЕЦК (Липецк) — 2:4 (0:1, 2:1, 0:2)

ШАЙБЫ: Аверюшкин (Костюхин, Голубцов), 4:23 (0:1). Хлебников (Лютов), 21:29 (1:1). Воронков (Колесников, Сорокин), 28:58 (1:2-бол.). Коростин (Кондратьев), 38:46 (2:2). Попов (Рыбалко), 48:41 (2:3). Буйницкий (Мингалеев, Брикун), 50:07 (2:4).

СКА-КАРЕЛИЯ: Богданов. Александров — Якимович, Гребенников — Малышев — Барабанов. Тихонов — Лютов, Хлебников — Докшин — Конозов. Гасюков — Тополь, Суванто — Хацей — Скворцов. Чугуев — Королёв — Кондратьев. Ващенко, Коростин.

ХК ЛИПЕЦК: Литвинов. Костюхин — Ворошнин, Голубцов — Р.Петров — Аверюшкин. Рыбалко — Постников, Костромин — Попов — Вишняков. Сорокин — Груздев, Воронков — Колесников — Валицкий. Абрамов — Фроленков, Буйницкий — Мингалеев — Брикун.

УДАЛЕНИЯ: Тополь, 7:03. Костромин, 16:25. Якимович, 17:42. Буйницкий, 17:42. Богданов, 27:30.

ШТРАФ: 6-4. Большинство: 1(0) — 2(1). Броски: 23 (7+9+7) — 30 (10+11+9).

21 сентября. Кондопога. Ледовый дворец. 650 зрителей. СУДЬИ А.Лаврентьев (Казань), А.Михель (Саратов), П.Филимонов (Воронеж).

Если уж после победного матча Андрей Лунев решился на перестановки в составе, то после поражения их приходилось ожидать и подавно. Правда, одна замена оказалась вынужденной — приболел и не смог выйти на лёд Вадим Аверкин. Остальные изменения — решения наставника. Место в воротах впервые в сезоне занял Андрей Литвинов, был возвращён в состав Кирилл Брикун, занявший место в четвёртом звене с Буйницким и Мингалеевым. Валицкий перебрался в третье.

В первом периоде зрители увидели с обеих сторон большое количество ошибок и одну заброшенную шайбу: бильярдный по точности бросок в дальнюю «девятку» удался Аверюшкину. В начале второго периода хозяева отыгрались усилиями опытного Хлебникова, сыгравшего на добивании.

В середине второй двадцатиминутки командированный в ВХЛ третий вратарь питерского СКА Никита Богданов неудачно сыграл клюшкой и выбросил шайбу за пределы площадки. Двухминутное удаление реализовал Воронков, после чего липчане завладели колоссальным преимуществом. Игроков явно разозлил тот факт, что арбитр проморгал нарушение в средней зоне на Фроленкове — нашему защитнику сильно разбили лицо. Липчане имели много голевых моментов, обрушили град бросков на ворота Богданова, но не забили. А вдобавок ещё и пропустили, не уследив за Коростиным.

Потеря очков в матче против команды, смотревшейся на льду довольно слабо, явно не входила в планы липчан. Чтобы победить, им нужно было сломать неприятную традицию — в пяти предыдущих встречах команда не выиграла ни одного третьего периода. В Кондопоге это сделать удалось. Сначала Попов затолкал шайбу в ворота «с мясом», а спустя полторы минуты Буйницкий мощным щелчком установил окончательный счёт, нарушив и вторую традицию: ранее четвёртое звено липчан, в каком бы составе оно не играло, голов не забивало.

— Я думаю, сегодня была худшая игра нашей команды в этом сезоне, — признал наставник «СКА-Карелии» Сергей ШЕНДЕЛЕВ. — Молодым игрокам не хватает опыта. К тому же команда отдала много сил в последних играх, не добившись очков. Нервозность, желание добиться победы повлияли на результат. Будем делать выводы.

— Игра получилась достаточно боевая, — резюмировал рулевой липчан Андрей ЛУНЕВ. — Надо отдать должное сопернику, в составе которого много игроков 1994-95 годов рождения. Учитывая молодость, «СКА-Карелия» играла в достаточно хороший хоккей, пусть где-то что-то и не получалось. Я доволен результатом, но, как уже сказал своим игрокам, сегодня мы сыграли с большим количеством брака в передачах и отборах. Над этим стоит серь-ёзно поработать. Но результат нас устраивает.

Занимательная статистика

— во всех шести матчах чемпионата ХК «Липецк» забрасывал по одной шайбе в большинстве — ни больше, ни меньше. На данный момент игроки команды реализовали шесть попыток из 32, что составляет 18,8 %. Это пятый результат в лиге;

— ХК «Липецк» неплохо проводит вторые периоды, занимая по этому показателю четвёртое место — три победы, две ничьи, одно поражение. По показателям первого периода наша команда уступает только «Рязани», «Ижстали» и «Молоту» — четыре победы и два поражения. А вот в третьей двадцатиминутке у липчан только 19-й результат — одна победа, две ничьи и три поражения;

— Михаил Рыбалко был признан лучшим защитником ВХЛ прошедшей недели. В трёх встречах он набрал 6 (1+5) очков при показателе полезности «+1». Также Рыбалко с шестью результативными передачами лидирует среди всех ассистентов лиги вместе с форвардом «Тороса» Джоном Комбсом;

— Альберт Вишняков является лучшим бомбардиром и лучшим снайпером ВХЛ. Его показатели в шести матчах — 7 (5+2) очка. В том числе Альберт забросил две победные шайбы в овертаймах — «Дизелю» и «Кубани».