15161718192021
22232425262728
2930

На любой вкус

Обыграв в богатом на голы матче дублёров брянского «Динамо», «Елец» продолжил борьбу за «бронзу»
17.09.2014 "Липецкая спортивная газета". Артур ВАКУЛЕНЧИК, Александр ГУДКОВ
В атаке "Елец" (в бело-зеленом). Фото Сергея Федянина

Вторая команда брянских динамовцев отчаянно билась в матче против соперников из Ельца, но слабая игра в обороне и короткая скамейка запасных подопечных Руслана Усикова была на руку нашим землякам.

Если итог этого поединка был бы, к примеру, 9:3 в пользу «Ельца», то его очевидцы нисколько бы не удивились. Гости с лёгкостью создавали голевые моменты и с такой же лёгкостью их транжирили, в то же время позволяя молодым динамовцам время от времени проводить острые контратаки. В результате судьба матча оставалась неясной едва ли не весь второй тайм, и лишь за десять минут до финального свистка ельчане смогли вздохнуть спокойно.

ДИНАМО-2 (Брянск) — ЕЛЕЦ (Елец) — 2:4 (2:3)

ГОЛЫ: Рощупкин, 7 (0:1). Д.Пикатов, 10 (1:1). Большаков, 22 (1:2). Копылов, 28 (1:3). Д.Пикатов, 35 (2:3). Сундетов, 81 (2:4). Нереализованный пенальти: Аркатов, 23 (вратарь).

ДИНАМО-2: Лапик, Родичев, Кантаев, Мишин (Ковалёв, 29), Д.Пикатов, Игнаткин, Тимохин, Андриевский, Морозов (Макаров, 46), Фролов, Бондаренко.

ЕЛЕЦ: Невокшонов, Чхаидзе, А.Адоньев, Семищенко, Ролдугин, А.Курдяев, Рощупкин (Д.Курдяев, 70), Титов (Ламанов, 67), Аркатов, Большаков (Поляков, 82), Копылов (Сундетов, 56).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: А.Адоньев, 75 (срыв атаки). Семищенко, 84 (несп.пов.). СУДЬИ А.Шлеин (Орёл), Д.Шварц, С.Корнюхов (оба — Смоленск). Инспектор П.Рязанцев (Курск).

13 сентября. Брянск. УТБ Динамо. 150 зрителей.

Матч между дублёрами «Динамо» и «Ельцом» привлёк своей простотой и бескомпромиссностью. Приятно смотреть на игру, в которой футболисты действуют «с открытым забралом», а не занимаются тактическими уловками и стратегическими изощрениями.

Но даже при всём этом быстрое изменение счёта на табло было неожиданным. К 7-й минуте команды обменялись острыми моментами, а затем счёт был открыт. Угловой, поданный Артёмом Курдяевым, ударом головой в высоком прыжке замкнул Алексей Рощупкин — 0:1.

Если гостям в этот вечер удавались голы со «стандартов», то динамовцы сделали ставку в нападении на 17-летнего Дмитрия Пикатова, который уже успел отметиться голом за выступающую в зоне «Центр» второго дивизиона первую команду «бело-голубых». Едва ли не в первой же атаке хозяев после пропущенного мяча Пикатов, получив поперечную передачу из глубины поля, подработал мяч под левую ногу и метров с 26 отправил его по дугообразной траектории под крестовину — 1:1.

Ельчане не смутились дерзостью хозяев и продолжали играть в свой футбол. Впереди активен был Виктор Копылов, передачи на которого зачастую завершались опасно для ворот Павла Лапика. На 20-й минуте голкиперу динамовцев пришлось рискнуть после ошибки защитников, позволившим Копылову получить передачу на грани офсайда. Лапик выбежал к границе штрафной и, бросившись в ноги форварда, устранил опасность.

Но следующие десять минут оказались для Павла самыми сложными за матч. На 22-й минуте исполнять штрафной удар вызвался Роман Аркатов. Точный навес на голову Максима Большакова, и «Елец» вновь вышел вперёд. А спустя минуту гости вновь испытали 18-летнего стража динамовских ворот на прочность — одиннадцатиметровым, назначенным за снос Копылова. К «точке» подошёл Аркатов, но Лапик угадал направление удара и парировал мяч. Роман едва не подоспел на добивание, однако в этом эпизоде для динамовцев всё обошлось.

Второй опасный момент у ворот Александра Невокшонова хозяева соорудили на 25-й минуте. Родичев навесил от правой бровки в штрафную и на подхвате оказался Морозов. Он имел простор для удара, но коснулся мяча рукой…

А Копылов, неоднократно созидавший атаки, стал героем эпизода на 28-й минуте. Без особых помех он вошёл в штрафную «Динамо-2» и без раздумий пробил в ближний угол. Вратарь брянцев среагировал на удар, но игровой снаряд прошёл под его рукой и гости повели с комфортным превосходством — 3:1.

Тут же ельчане могли забить ещё пару мячей, окончательно сняв напряжение в матче, однако в завершении атак дела обстояли у них не лучшим образом. А Пикатов своми шансами дорожил. Хозяева провели стремительную контратаку, Дмитрий получил мяч на правом фланге и, забытый защитниками, переиграл Невокшонова ударом в дальний угол — 2:3.

Ельчане продолжали терроризировать оборону динамовцев, но на перерыв команды ушли при минимальной разнице в счёте.

А во втором тайме соперники сбавили обороты. Гости умело перевели игру на половину поля брянской команды и установили безраздельный контроль над мячом. К тому же наставник ельчан Юрий Адоньев регулярно освежал силы своих подопечных своевременными заменами. В итоге Артур Сундетов, вышедший на поле на 56-й минуте, трижды пробил в створ ворот Лапика, а один из его ударов оказался точным.

Последней горькой пилюлей для «Динамо-2» стала перепасовка в брянской штрафной вышедших на поле во втором тайме двух Артуров. Сундетов бросил на правый край Ламанова, а тот вернул ему мяч уже под удар. Сундетов в касание поразил ближний угол ворот, установив окончательные 4:2 в пользу «Ельца».

Юрий АДОНЬЕВ: «Пока есть шансы, будем бороться за медали»

Наставник ельчан был вполне удовлетворён итогом матча в Брянске, не скрывая при этом своей решимости побороться за медали.

— После четырёх неудачных игр мы выиграли второй матч подряд. При этом и создаём моменты, и реализовываем их. В Брянске, кстати, счёт мог быть примерно таким же, как и перед этим в матче «Притамбовье» — «Динамо-2», где хозяева выиграли 8:0. Но, видимо, обилие голевых моментов ослабило концентрацию внимания защитников, и «Елец» пропустил довольно много для такой игры. Впрочем, первый гол в наши ворота, получившийся довольно красивым, пропустить было не зазорно. Разговор в раздевалке во время перерыва вернул уверенность елецкой обороне, которая серьёзных ошибок больше не допускала.

— «Ельцу» ещё реально обойти «Химик-Россошь» в «бронзовой» гонке?

— Осенний календарь у нас сложнее, чем у россошанцев. «Ельцу» предстоят выездные встречи с сильным «Энергомашем», неуступчивой «Калугой-2», да и воронежский «Факел-М», как показывают последние туры, будет одолеть непросто. Но, пока шансы есть, будем бороться за медали.

— Что может этому помешать?

— В первую очередь, главный конкурент. Если «Химик-Россошь» пройдёт оставшийся путь до финиша лучше «Ельца», то обогнать его мы не сможем.

10 сентября. Авангард-М — Факел-М — 0:0. 13 сентября. ФЦШ-73 — Олимпик — 1:2 (Ершов, 18 — Шалаев, 67. Белокопытов, 90+). Энергомаш — Факел-М — 4:1 (Фасхутдинов, 2, 21. Андрейченко, 11. Самойлов, 42 — Щёголев, 90+). Цемент — Притамбовье — 0:1 (Бирюков, 52). Динамо-2 — Елец — 2:4 (Д.Пикатов, 10, 35 — Рощупкин, 7. Большаков, 22. Копылов, 28. Сундетов, 81). Академия футбола — Авангард-М — 3:1 (А.Архипов, 1, 35. Андреев, 80 — Ярыгин, 85). 15 сентября. Химик-Россошь — Химик — 1:1 (Дмитриев, 80 — Сечкин, 33).