2930

«Ожога» ждёт осечки

17.09.2014 "Липецкая спортивная газета". Геннадий Мальцев
Сентябрь – пора решающих матчей. Фото Александра Гостеева

Все три субботних матча чемпионата области были сыграны на гостеприимном стадионе «Янтарь». Поединки проходили в режиме нон-стоп — безостановочно, один за другим, а по итогам игрового дня преследующая лидера «Ожога» сумела сохранить минимальное отставание (по потерянным очкам) от паршиновского «Родника».

Так что в битве за «золото» всё ещё впереди: любая осечка паршиновцев может в корне изменить положение в верхней части таблицы. Добавим, что игра 18-го тура между «Ельцом-М» и «Меркурием-Малиной» перенесена на сегодня из-за участия молодых ельчан в первенстве Студенческой лиги.

18-й тур

«Стандарт» нарушил равенство

«Ожога» первой вышла на искусственное поле «Янтаря», причём соперник команды из Воловского района был не из простых: вернувший в последних матчах былую прыть «Данков».

ОЖОГА (Воловский р-н) — ДАНКОВ (Данков) — 3:2 (1:1)

ГОЛЫ: Коновалов,18 (0:1). Саталкин, 30 (1:1). Саталкин, 68 (2:1). Якушов, 83 (2:2). Перфильев, 89 (3:2).

ОЖОГА: Сурнев, Предыбайло, Емков, В.Пикалов, Лапшов, Перфильев, Павлюков, Куликов, Тетёхин, Путилин, Саталкин.

ДАНКОВ: Агапов, Гончаров (Чумаков, 50), Фетисов, Канаев, Кровопусков, Якушов, Симонян, Ширяев, Железниченко (Лушняк, 70), Подмарков, Коновалов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Саталкин, 63 (несп.пов.). Предыбайло, 79 (несп.пов.) — Якушов, 26 (грубая игра). Ширяев, 61 (несп.пов.). Железниченко, 65 (несп.пов.). СУДЬИ Ю.Гуров, Э.Ермаков, Г.Абрамов (все — Липецк).

13 сентября. Липецк. Стадион Янтарь. 150 зрителей. 24 градуса.

Первыми свой голевой момент реализовали данковчане. На 18-й минуте центральные защитники хозяев понадеялись друг на друга, и вернувшийся в строй после травмы форвард гостей Николай Коновалов воспользовался этой заминкой и пробил без шансов для вратаря — 0:1.

Через три минуты голевой момент имела «Ожога». Со штрафного мощно выстрелил Александр Перфильев, но голкипер гостей удачно выбрал позицию. В следующей атаке Алексей Куликов, промчавшись по своему флангу, сместился в середину и пробил с линии штрафной — мяч попал в защитника «Данкова».

И всё же на 30-й минуте хозяева поля сравняли счёт. Олег Саталкин, приняв мяч на входе в штрафную, перебросил защитника и в одно касание отправил «пятнистого» в угол — 1:1.

Тут же, находясь в трёх метрах против ворот, удвоить преимущество «Ожоги» мог Сергей Путилин, но пробил прямо в руки голкипера. На последней минуте тайма идеальную передачу Коновалову сделал Ован Симонян, но лучший бомбардир «Данкова» обводящим ударом угодил в дальнюю штангу.

Во второй половине голевой настрой оппонентов сохранился. В середине тайма в штрафную гостей с фланга прострелил Алексей Тетёхин, где забивной Саталкин, поборовшись с соперником, своего шанса не упустил — 2:1.

Страсти не утихали. Активно проведший весь матч Иван Емков нагнетал напряжение у чужих ворот на своем фланге. Данковчане отвечали редкими контратаками, но защитники воловской команды нейтрализовали их с большим трудом. И на 83-й минуте после подачи углового гостям удалось отыграться. Денис Якушов, оставленный без присмотра на углу вратарской, головой отправил мяч в сетку ворот — 2:2. В следующей атаке Алексей Подмарков мог и вовсе вывести «Данков» вперёд, но в створ ворот не попал. А хозяева на 89-й минуте склонили чашу весов на свою сторону. Мяч со штрафного точно в угол уложил Александр Перфильев — 3:2.

Ничья желаний
и возможностей

Следом на «янтарную» «синтетику» вышли липецкие команды «Силикатчик» и «Ремзавод».

РЕМЗАВОД (Липецк) — СИЛИКАТЧИК (Липецк) — 1:1 (0:1)

ГОЛЫ: Кондратьев, 22 (0:1). Богатых, 71 (1:1).

РЕМЗАВОД: Маркин, Немцев, Ильин, Калинин, Попов, Трубицын, Ловецких (В.Сухарев, 46), Богатых, Берестнев (Е.Жуков, 63), Афанасов, Р.Журавлёв (Куранов, 59).

СИЛИКАТЧИК: Зиборов, Ноздрин, Дедов, Букатин (Плетнёв, 77), Ал.Назаров, Ал-р Назаров, Панарин, Кондратьев, Савин (Сапронов, 56), Тамбовцев, Московченко (Третьяков, 66).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Ал.Назаров, 45 (грубая игра). СУДЬИ С.Чесноков, В.Кулешов (оба — Лебедянь), П.Ильин (Липецк).

13 сентября. Липецк. Стадион Янтарь. 80 зрителей. 24 градуса.

В этом «спектакле» главные роли исполняли бывшие мини-футболисты, экс-игроки клуба суперлиги МФК «Липецк» Сергей Кондратьев и Алексей Богатых. Первый до перерыва красивым ударом в ближнюю «девятку» вывел «Силикатчик» вперёд, а второй минут за 20 до финального свистка сравнял результат, причём гол получился не менее эффектным: ударом с угла штрафной площади под перекладину — 1:1.

Общее впечатление от поединка испортил лишь один из лидеров «Силикатчика» Виктор Крутских, который, сидя на трибуне, громко изъяснялся на «втором русском» языке, а попросту матерился. За что и получил замечание от инспектора встречи Сергея Сергеева.

В ворота с тренерской скамейки

В последних матчах «бело-голубые» из-за травмы Вадима Красных испытывают проблемы во вратарской линии, и перед встречей с «Липецком» вновь ломали голову над вопросом, кому доверить створ ворот. Последнее слово сказал тренер динамовцев Виталий Бондарь. Немного потренировавшись, он и надел вратарский свитер…

ЛИПЕЦК (Липецк) — ДИНАМО-УМВД (Липецк) — 1:2 (0:0)

ГОЛЫ: Талибов, 54 (1:0). Посаднев, 69 (1:1). Д.Коровин, 74 (1:2).

ЛИПЕЦК: Ерёмин, М.Сухарев, Гайкалов, Гольцов, Соколов (Неснов, 70), Захаренко, Логунов, Сер.Берников, Клюев (Примов, 27), Оглы (Гашпоренко, 46), Талибов.

ДИНАМО-УМВД: Бондарь, Токмаков, О.Власов, Рябов, В.Иванов, Санин, Посаднев, Зайцев, Токарев, Фигурчук, Д.Коровин.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЧЯ: Талибов, 8 (грубая игра). Гашпоренко, 62 (грубая игра). Гольцов, 77 (грубая игра) — Зайцев, 86 (несп.пов.). СУДЬИ Ю.Головкин, М.Головкин, В.Миленин (все — Липецк).

13 сентября. Липецк. Стадион Янтарь. 70 зрителей. 24 градуса.

В первом тайме хозяева поля, как ни старались, потревожить новоиспёченного стража ворот «Динамо» не смогли. Основные события произошли после перерыва. «Горожане» заметно активизировались на флангах, и Вафо Талибов ударом в ближний угол показал, как нужно использовать голевые шансы — 1:0.

Динамовцы спокойно отреагировали на случившееся и продолжили методично искать своё счастье в атаке. На 69-й минуте выгодный момент подвернулся Константину Посадневу, который наказал нерасчётливо вышедшего на перехват вратаря «Липецка» за явную оплошность — 1:1.

Хозяева не растерялись и тут же организовали момент для Ивана Гашпоренко, однако Бондарь в этой ситуации позиционно сыграл безошибочно. Дальним ударом динамовского вратаря попытался пробить Денис Логунов, но в ворота не попал.

А вскоре очередная попытка «бело-голубых» увенчалась успехом. Посаднев, пройдя по флангу, покатил мяч под удар Денису Коровину, и тот сильным ударом с ходу поразил цель — 1:2. Победив, «Динамо-УМВД» сохраняет отличные шансы на бронзовые награды.

11. Елец-М 16 1 3 12 12-36 6

Бомбардиры: Н.Коновалов (Данков) — 13. О.Саталкин (Ожога) — 12. А.Грачёв (Родник) — 11. В.Талибов (Липецк) — 9. Д.Санин (Динамо-УМВД), Д.Ивченко, И.Телегин (оба — Родник) — по 8.

18-й ТУР. 17 сентября, среда. Елец. Стадион ФОК Виктория. 18:00 Елец-М — Меркурий-Малина.

19-й ТУР. 20 сентября, суббота. Липецк. Стадион Янтарь. 11:00 Ремзавод — Родник. Липецк. Стадион Строитель. 17:00 Силикатчик — Липецк. 21 сентября, воскресенье. Липецк. Стадион Динамо. 11:00 Динамо-УМВД — Меркурий-Малина.

Матч 11-го ТУРА. 21 сентября, воскресенье. Данков. Стадион Данков. 15:00 Данков — Елец-М.

Второй дивизион

Бронзовый «Факел»

Во втором дивизионе осталось провести только два перенесённых матча. А в воскресенье окончательно определилась тройка призёров.

Футболистов тербунского «Факела» в домашнем матче с юношами из липецкого «Металлурга-2» для завоевания бронзовых наград устраивал и ничейный исход. Однако тербунцы порадовали своих болельщиков победой: после перерыва два безответных гола забил лучший бомбардир «Факел» Сергей Полев, а в результате 2:0 в пользу хозяев.

Судьба первого и второго места, напомним, была решена неделей раньше. Четвёртая строчка в активе ФК «Становое», а вот на пятое место претендуют ЛГТУ и «Металлург-2», который имеет в запасе два недоигранных матча.

Матч 10-го ТУРА

СТАНОВОЕ (Становое) — ЛГТУ (Липецк) — 3:0 (+:-, неявка).

Матч 13-го ТУРА

ФАКЕЛ (Тербуны) — МЕТАЛЛУРГ-2 (Липецк) — 2:0 (0:0). ГОЛЫ: Полев-2. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Полев (несп.пов.), Беликов (несп.пов.), Ларионов (несп.пов.), все — Факел. СУДЬЯ С.Сапрыкин (Елец). 14 сентября. Тербуны. Стадион КСК Олимпийский. 300 зрителей.

8. Маёвка 13 2 1 10 19-48 7

Бомбардиры: Д.Большаков (Елецизвесть) — 17. С.Полев (Факел) — 11. М.Карасёв (Становое) — 10.

Матч 8-го ТУРА. 21 сентября, воскресенье. Металлург-2 — Старт.

Третий дивизион

1-я подгруппа

Матч 16-го ТУРА. Колос ЛР — Колос Д — 1:3 (Глебов — Григоров, Недобежкин, Богатов).

17-й ТУР. Доброе — Торнадо — 4:2 (Набиев-2, Анциферов, Малиновский — Ноздрин, Абакумов). Каликино — Колос ЛР — 3:2 (Востриков, Кузнецов, Кожевников — Водопьянов, Шишкин). Колос Д — Казаки — 2:1 (Недобежкин-2 — Кислов).

9. Феникс 16 1 5 10 20-49 8

Бомбардиры: Викулин (Авангард) — 19. Мишин, Кукин (оба — Казаки) — по 9.

2-я подгруппа

Матч 16-го ТУРА. Факел — Газовик — 1:2 (Велиев — Чалых-2).

17-й ТУР. Газовик — Солидарность — 1:3 (Чалых — Тришин-2, Попов). Долгоруково — Факел — 1:1. Восход — Кристалл — 1:3 (Коротин — Шершнев-3). Хмелинец — Искра — 5:3 (Горбачёв-2, Кудряков, Шмагорев, Перцев — Дёмин-2, Сёмкин).

1. Солидарность 15 12 1 2 53-15 37

2. Кристалл 15 11 2 2 40-12 35

3. Лев Толстой 15 11 1 3 36-19 34

4. Газовик 15 9 1 5 39-29 28

5. Восход 15 6 2 8 27-33 20

6. Факел 15 4 2 9 22-36 14

7. Хмелинец 15 3 2 10 21-48 11

8. Долгоруково 15 3 1 11 23-49 10

9. Искра 15 3 0 12 19-39 9

Бомбардиры: Чалых (Газовик) — 10. Зайцев, Шершнев — 10. Горбунов (все — Кристалл) — 9.