22232425262728
2930

Автогонки всероссийского масштаба

10.09.2014 "Липецкая спортивная газета".

В минувшие выходные Елец отметил своё 868-летие. Жителям и гостям города праздник запомнился не только многочисленными концертами, выставками и ярмарками, но и спортивными соревнованиями. Некоторые из мероприятий были организованы впервые, как, например, открытый турнир по автокроссу.

Соревнования состоялись вблизи деревни Казинка Елецкого района и посвящались 60-летию нашего региона. В турнире приняли участие более тридцати спортсменов из Липецкой, Воронежской, Курской, Орловской и Рязанской областей.

Автогонщики продемонстрировали навыки вождения в четырёх классах: Д2-Юниор («Ока»), Д2-Н (передний привод), Д2-Классика (задний привод) и Д3-Спринт (багги). Свидетелями соревнований стали порядка трёх тысяч зрителей.

Первые места в своих категориях заняли Егор Курепин (Тамбовская область), Денис Зубков и Виталий Соколов (оба — Воронеж), липчанин Павел Коноплянников. Лучший результат среди хозяев соревнований показал ельчанин Сергей Щепелев, оказавшийся вторым в заезде на багги. Кроме того, серебряные и бронзовые награды завоевали соответственно Егор Осипов и Кирилл Сидоренко из Липецка.

Также в рамках турнира были учреждены три специальных приза «За волю к победе». Обладателями этих наград стали липчане Клим Комбаров, Константин Чумичёв и воронежец Владимир Гарбузов, дочь которого Власта также выступила в состязаниях и заняла второе место на переднеприводном транспорте. Специальный приз вручили и самому юному участнику турнира — 10-летнему Максиму Токареву из Воронежа.

Организаторами соревнований выступили администрации Ельца и Елецкого района, городская федерация автомобильного спорта.

— Прошедшим турниром мы хотели привлечь внимание прежде всего молодёжи к автомобильному спорту, развитие которого в Ельце пока оставляет желать лучшего, — отметил председатель федерации автоспорта Сергей ЩЕПЕЛЕВ.

Ливенский «подарок» хозяевам

Четыре команды приняли участие в открытом турнире по мини-футболу среди юношей 2003-04 г.р.

Трём коллективам из Ельца противостоял единственный иногородний участник из Ливен Орловской области, который в итоге стал победителем. Подопечные Геннадия Башкатова разгромили в полуфинале «Елец-2004» 3:0 и в матче за первое место встретились с «Локомотивом» Юрия Разнова, перед этим в серии пенальти взявшим верх над «Ельцом-2003» — 3:2. В итоге судьбу финальной встречи решил единственный мяч, забитый ливенцами, — 1:0.

В группу лидеров вошли и одиннадцатилетние ельчане под руководством Романа Безбабичева,  в матче за третье место разгромившие 3:0 своих младших коллег. Лучшими игроками турнира были признаны Яков Тарасов («Ливны»), «железнодорожник» Артём Юров и Илья Коротких («Елец-2003»).

Лицеисты наравне с гимназистами

В другом командном виде спорта — стритболе — количество команд оказалось на порядок выше. В ФОК «Виктория» состоялись чемпионат и первенство города по этому виду спорта.

Первое место у мужчин занял «Титан», за которым расположились «Русфан» и профессиональное училище № 30. Среди женщин лучший результат показал «Университет», а в число призёров чемпионата вошли первая спортшкола и «Пламя».

В первенстве Ельца разыгрывались награды в трёх возрастных группах: 1997-98, 1999-2000 и 2001 г.р. и младше. Первое место в своих категориях у юношей заняли пятый лицей, одиннадцатая гимназия и первая школа. Среди девушек победу праздновали представительницы этих же лицея и гимназии, а также ДЮСШ № 1.