22232425262728
2930

Два «серебра» Азаровой и командный Гран-при

10.09.2014 "Липецкая спортивная газета".
Липчанки на первенстве мира: Анастасия Азарова, Лидия Власевская, Валерия Ермакова. Фото vk.com

В венгерском местечке Балатонфюред на озере Балатон завершилось первенство мира среди юниоров и юношей по плаванию на открытой воде. Липчанка Анастасия Азарова, выступавшая в составе юниорской сборной России, выиграла две серебряных награды соревнований. Кроме того, наша сборная стала победителем первенства
в командном зачёте, получив специальный кубок.

В субботу Азарова заняла второе место в индивидуальном заплыве на 7,5 километра. Анастасия уступила только венгерке Николетте Киш, которой проиграла на самом финише 1,5 секунды. «Бронза» досталась ещё одной представительнице Венгрии Флоре Сибалин. Валерия Ермакова из Липецка заняла шестое место, отстав от победительницы на 28 секунд.

А на следующий день прошёл командный заплыв на 3 километра с раздельного старта. Россияне (кроме Азаровой цвета сборной защищали Антон Евсиков и Кирилл Беляев) уступили хозяевам соревнований — сборной Венгрии (Николетта Киш, Атилла Киш, Адам Орош). Наши пловцы отстали от венгров на 8,3 секунды (33.34,4 против 33.26,1). Третий результат показала команда Бразилии (Вивиан Юнгблут, Маркос Силва, Яго Ватанабе) — 34.26,4. Всего в командном заплыве принимали участие 19 сборных.

По итогам юниорского первенства мира сборная России стала обладателем Гран-при в командном зачёте. Помимо Азаровой, Евсикова и Беляева свой вклад в победу внесла и липчанка Валерия Ермакова. По сумме набранных очков (72) россияне обошли венгров (57) и французов (35), ставших вторыми и третьими соответственно. Одним из тренеров сборной является опытная липецкая наставница Лидия Власевская.

Любопытно, что изначально первенство мира должно было пройти в конце августа в израильском Эйлате, но из-за нестабильной обстановки в регионе и опасений за безопасность спортсменов Международная федерация плавания приняла решение перенести турнир в Венгрию.

ПЕРВЕНСТВО МИРА СРЕДИ ЮНИОРОВ. Балатонфюред (Венгрия). 5-7 сентября

Юниорки. 7,5 км. 1. Николетта Киш (Венгрия) — 1:32.42,27. 2. Анастасия Азарова (Россия) — 1:32.43,73. 3. Флора Сибалин (Венгрия) — 1:32.46,53… 6. Валерия Ермакова (Россия) — 1:33.10,94.

Командный заплыв. 3 км. 1. Венгрия — 33.26,1. 2. Россия (Азарова, Евсиков, Беляев) — 33.34,4. 3. Бразилия — 34.26,4.