2930

По-бразильски

10.09.2014 "Липецкая спортивная газета". Альберт Берзиньш
Елецкие футболисты открыли счёт уже на 3-й минуте. Фото Сергея Федянина

В Ельце в минувший уик-энд с размахом отмечали День города. В программу празднования 868-й годовщины были включены несколько десятков мероприятий: открытие городской Доски почёта и литературный вечер, областная ярмарка и спектакли, турниры по стритболу и дзюдо, автокросс и фотовыставка, мастер-классы по ткачеству и плетению, фестиваль поэзии, выставка собак, катание на лошадях, фейерверк и даже концерт знаменитых «Песняров». Словом, устроители предусмотрели всё, кроме… футбола.

Вернее, футбол в программе значился — импровизированный детский турнир. Но о том футболе, которым жил Елец ещё десяток лет назад, о нём забыли. Футбольный клуб-тёзка древнего города в эту субботу проводил календарный матч чемпионата «Черноземья», однако в программе праздника об этом событии не было сказано ни слова. Неужели боялись сглазить? Ведь в последние полтора месяца футболисты «Ельца» не радовали своих болельщиков, не забив ни одного гола и проиграв несколько матчей кряду.

Впрочем, фанаты от команды не отвернулись. Группа поддержки в течение всех 90 минут весьма активно болела за «Елец», составляя разительный контраст с заполненными едва ли на одну десятую трибунами стадиона «Труд». Где вы, болельщики?..

«Химик-Россошь» одержал в первенстве три победы подряд и был всерьёз намерен продлить эту серию. Главный тренер «Ельца» Юрий Адоньев перед матчем был настроен далеко не оптимистично: «Вроде играем неплохо, но не везёт. Даже боюсь загадывать, что нас сегодня ждёт».

ЕЛЕЦ (Елец) — ХИМИК-РОССОШЬ (Россошь) — 2:0 (1:0)

ГОЛЫ: Копылов, 3 (1:0). Аркатов, 83 (2:0).

ЕЛЕЦ: Алфимов, Чхаидзе, А.Адоньев, Семищенко, Ролдугин, А.Курдяев, Рощупкин (Ламанов, 55), В.Титов, Аркатов (М.Захаров, 85), Большаков (Д.Курдяев, 78), Копылов (Сундетов, 62).

ХИМИК-РОССОШЬ: Янишевский, Коробкин, Ильченко, Якунин, Лаушкин, Гринько (Савченко, 46), Голобоков (Доля, 82), Дмитриев, Свеженцев, Д.Глушков, Батухтин.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Ильченко, 69 (грубая игра). СУДЬИ К.Соколов (Белгород), В.Кореньков (Брянск), А.Костиков (Куркино). Инспектор А.Пешков (Воронеж).

6 сентября. Елец. Стадион Труд. 450 зрителей. 22 градуса. Солнечно.

Наверное, лукавил Юрий Николаевич. Игра в исполнении ельчан получилась отличной! Хозяева поля с первых минут прибрали инициативу и имели все возможности решить судьбу встречи ещё в стартовом отрезке, когда упустили как минимум четыре реальные возможности для взятия ворот.

А результативной оказалась первая же осмысленная атака «Ельца»: на 3-й минуте воспитанник липецкой ДЮСШ «Металлург» Алексей Рощупкин получил мяч от Фердинанда Чхаидзе на правом фланге, переадресовал его в штрафную площадь, где Максим Большаков эффектно, пяткой, переадресовал игровой снаряд под удар Виктору Копылову. Первую попытку блокировал россошанец Роман Гринько, но мяч остался у Копылова, который с ходу левой ногой вогнал его под перекладину — 1:0!

Не прошло и пяти минут, как тот же Копылов после скидки Рощупкина в падении атаковал ворота Владимира Янишевского — мимо. Вскоре Копылов вновь оказался в центре внимания. Навес с углового, удар головой — Янишевский на высоте. На 12-й минуте уже Владимир Титов навешивал в штрафную слева, а замыкал комбинацию Большаков. Удар в касание — рядом со штангой!..

Показав сопернику кто есть кто, «Елец» на некоторое время ослабил хватку, и россошанцы провели пару потенциально острых выпадов. Наиболее реальный момент для того, чтобы сравнять счёт, был у Сергея Свеженцева, с острого угла мощно пробившего в цель, однако страж елецких ворот Михаил Алфимов не дал усомниться в своём мастерстве.

Ближе к концу тайма игра вновь перешла на половину «Химика-Россоши». После подачи углового Александр Адоньев бил из центра штрафной, казалось, наверняка, но мяч с «ленточки» выбил защитник «Химика».

Вторую половину россошанцы начали поактивнее, однако елецкие футболисты без особых проблем вернули игру в спокойное русло. Максимум, чего могли добиться гости, это дойти до штрафной площади «Ельца» и пробить издали.

Ближе к концовке команды обменялись острыми атаками: удар Дениса Глушкова парировал Алфимов, а Янишевский вытащил мяч из «девятки» после выстрела вышедшего на замену Артура Ламанова.

А пару минут спустя красивая комбинация ельчан завершилась вторым взятием ворот. Титов бросил Ламанова в прорыв по правому флангу, тот обыграл защитника и прострелил в центр вратарской, а после выверенного паса пяткой (вновь пяткой!) Артура Сундетова Роман Аркатов в упор «расстрелял» голкипера гостей — 2:0.

Итог поединка более чем позитивный: оказывается, у «Ельца» есть и игра, и настрой на победу, и исполнители. С началом календарной осени команда Юрия Адоньева прервала свою «чёрную» серию, и дела пошли на лад.

Следующий матч «Елец» проведёт 13 сентября в Брянске против местного «Динамо-2», а через неделю, 20 сентября, на своём поле примет «Цемент» из Михайловки.

6 сентября. Матч 20-го ТУРА. Химик — Авангард-М — 1:1 (Сечкин, 13 — Синяев, 18 с пен.). 22-й ТУР. Олимпик — Энергомаш — 1:3 (Мещеряков, 59 — Фасхутдинов, 51. Самойлов, 69. Бурмистров, 82). Елец — Химик-Россошь — 2:0 (Копылов, 3. Аркатов, 83). Факел-М — Цемент — 2:2 (Сушков, 27. Богомолов, 74 — Рябенко, 51. Аплеталин, 90+2). Калуга-2 — ФЦШ-73 — 4:3 (Лямцев, 29, 67, 76. Скворцов, 57 — Трифонов, 60. Бударин, 61. Васильев, 80 с пен.). Притамбовье — Динамо-2 — 8:0 (Ю.Михайлов, 10, 87, 90. Воловик, 18, 43. Нечаев, 41. Д.Белов, 79, 86). Выбор-Курбатово — Академия футбола — 0:3 (-:+).