22232425262728
2930

В тройку хотят многие

10.09.2014 "Липецкая спортивная газета". Геннадий Мальцев
Форвард «Липецка» Вафо Талибов (справа) в матче с «Ельцом-М» отметился дублем. Фото Александра Гостеева

Очередные матчи чемпионата области в первом дивизионе только запутали ситуацию в борьбе за третье место. На «бронзу» турнира всерьёз претендуют сразу четыре команды, и лишь УЖДТ после поражения от «Родника» можно, пожалуй, вычеркнуть из этого списка.

17-й тур

Запоздалый разгром

Матч на стадионе «Янтарь» начался с получасовым опозданием, так как автобус с гостями из молодёжки «Ельца» попал в небольшую аварию. Обошлось без пострадавших, но болельщикам действа на поле пришлось подождать.

ЛИПЕЦК (Липецк) — ЕЛЕЦ-М (Елец) — 5:1 (3:0)

ГОЛЫ: Талибов, 11 (1:0). Оглы, 20 (2:0). Сер.Берников, 32 (3:0). Никишин, 57 (3:1). Оглы, 65 (4:1). Талибов, 71 (5:1).

ЛИПЕЦК: Ерёмин, Гольцов, М.Сухарев, Гайкалов, Соколов, Захаренко, Логунов, Гашпоренко (Примов, 64), Сер.Берников, Талибов, Оглы.

ЕЛЕЦ-М: Кривых, Щукин, М.Захаров, Савушкин, Проворов, Поляков, Меркулов (Адашев, 72), Никишин (Мяликов, 83), Анюхин, Дронов, Леонтьев.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Соколов, 72 (грубая игра) — Никишин, 30 (грубая игра). СУДЬИ Ю.Головкин, М.Головкин, Ю.Гладких (все Липецк).

3 сентября. Липецк. Стадион Янтарь. 100 зрителей. 16 градусов.

Липчане сразу же пошли в атаку и на 11-й минуте территориальное преимущество в забитый мяч воплотил Вафо Талибов — 1:0. Много хлопот обороне гостей доставил и подвижный нападающий «Липецка» Олег Оглы, дозаявленный накануне поединка. В середине первого тайма оборонцы «Ельца-М» за ним не уследили, и дебютант увеличил преимущество «горожан» до двух мячей.

Лишь после этого гости на время перехватили инициативу и провели несколько по-настоящему острых атак. Со средней дистанции опасно пробил Андрей Никишин — хозяев выручил голкипер. Через пару минут гости закрутили настоящую карусель в штрафной «Липецка». Ельчане трижды били из разных позиций, но скопление игроков обеих команд не позволило мячу пересечь линию ворот. Результативная атака ельчанам удалась на 57-й минуте, когда Никишин, выйдя к воротам без опекунов, легко обыграл голкипера — 3:1.

Но до этого и третий мяч побывал в воротах «Ельца-М». На выверенный пас Дениса Логунова отреагировал Сергей Берников, расстрелявший уже беззащитного вратаря гостей. На 65-й минуте партнёра в штрафной вновь разглядел Логунов, и Олег Оглы оформил свой дубль в матче — 4:1. После четвёртого мяча темп игры заметно спал. И всё же Вафо Талибов оформил дубль и установил окончательный счёт. Ветеран замкнул точную передачу с левого фланга и пробил головой в верхний угол гостевых ворот — 5:1.

Радость от капитана

«Динамо», в предыдущем туре на выезде разгромившее «Родник», не сумело подлить победную серию и едва спаслось в игре с «Ремзаводом».

ДИНАМО-УМВД (Липецк) — РЕМЗАВОД (Липецк) — 1:1 (0:1)

ГОЛЫ: Берестнев, 10 (0:1). О.Власов, 90 (1:1).

ДИНАМО-УМВД: Гладышев, Токмаков, Токарев, Санин, О.Власов, Рябов, Посаднев (Д.Коровин, 46), Фигурчук, Зайцев, В.Иванов (Солдатов, 69), Паламарчук.

РЕМЗАВОД: Маркин, Ильин, Калинин, Кобзев, Трубицын (Куранов,73), Р.Журавлёв (Жуков, 53), Афанасов (В.Сухарев, 68), Зенин, Гончаров (Ловецких, 60), Берестнев (Попов, 72), Богатых.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Богатых, 61 (грубая игра). СУДЬИ А.Рязанов, А.Чернявский, П.Ильин (все — Липецк).

6 сентября. Липецк. Стадион Динамо. 120 зрителей. 21 градус.

Команды начали матч без разведки. На 10-й минуте массированная атака «Ремзавода» вынудила хозяев поля отступить к своей штрафной, в результате Алексей Богатых бил по воротам без особых помех. Вратарь мяч парировал, но перед собой, и Сергей Берестнев отправил его точно в угол — 0:1. После этого «бело-голубые» завладели территорией и начали теснить противника к его воротам. На 21-й минуте с линии штрафной хлёстко пробил Денис Санин — голкипер в броске отбил мяч прямо на ногу Александру Паламарчуку, который угодил мячом в штангу. Через три минуты Алексей Токмаков, когда все ожидали от него передачи, пробил со средней дистанции — мяч пролетел рядом со стойкой.

Во втором тайме «ремонтники», сделав ряд замен, продолжали играть на контратаках. Хозяева поля пытались уйти от поражения. На 58-й минуте мяч после ударов динамовцев трижды попадал в кого-то из соперников, а заключительный удар пришёлся в своего. На 68-й минуте в стойку ворот угодил Сергей Фигурчук, мяч после рикошета вновь отлетел к форварду «Динамо», но повторный удар пришёлся выше цели.

Хозяева не теряли надежду до последних минут, и под самый занавес игрового времени командную радость сотворил капитан динамовцев Олег Власов, головой замкнувший навес с левого фланга — 1:1.

Реванш в Данкове

В первом круге «Меркурий-Малина» легко расправился с «Данковом», забив ему три безответных мяча. Немудрено, что хозяева жаждали реванша.

ДАНКОВ (Данков) — МЕРКУРИЙ-МАЛИНА (Липецк) — 3:1 (2:1)

ГОЛЫ: Железниченко, 14 (1:0). Печинин, 22 (1:1). Симонян, 34 (2:1). Коновалов, 89 (3:1).

ДАНКОВ: Агапов, Гончаров, Исаев, Ханаев, Якушов, Симонян, Ширяев, Железниченко, Кузьмин (Селезнёв, 34), Подмарков (Нестеров, 90), Коновалов.

МЕРКУРИЙ-МАЛИНА: Синявский, Слукин, Рамазанов (Бардаков, 70), Фадеев, Сергеев, Ананьев, Ведринцев (Диарра, 46), Шелепов, Печинин, Т.Макаров, Овчинников (Вощеникин, 56).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ширяев, 63 (несп.пов.). Исаев, 77 (грубая игра) — Рамазанов, 36 (грубая игра). Сергеев, 45 (несп.пов.). Т.Макаров, 68 (несп.пов.). Диарра, 69 (грубая игра). СУДЬИ Г.Абрамов, М.Пашовкин, А.Остриков (все — Липецк).

6 августа. Данков. Стадион Данков. 21 градус. 250 зрителей.

Матч начался в невысоком темпе и с многочисленным игровым браком с обеих сторон. Но на 14-й минуте хозяева открыли счёт: после розыгрыша штрафного Сергей Железниченко мощнейшим выстрелом едва не порвал сетку гостевых ворот — 1:0.

В середине первой половины трёхходовка гостей в исполнении Ведринцева, Шелепова и завершавшего атаку Печинина прошла практически без сопротивления соперника — 1:1. «Данков» вновь взвинтил скорости, и Ован Симонян мощным ударом со средней дистанции вновь вывел хозяев вперёд — 2:1.

Второй тайм проходил в равной борьбе. На 75-й минуте гости могли восстановить равновесие, однако Фортуна была на стороне данковчан. А за считанные минуты до финального свистка ошибка Алексея Вощеникина обернулась для гостей третьим пропущенным голом. Свой двенадцатый мяч в сезоне забил Николай Коновалов — 3:1. Таким образом, данковский реванш состоялся.

Матч 18-го тура

Паршиновский характер

Оглушительное поражение чемпиона в предыдущем туре наложило определённый отпечаток на очередной его поединок, который должен был показать: действительно с командой что-то происходит или фиаско в игре с «Динамо» — просто случайность.

РОДНИК (Паршиновка) — УЖДТ (Липецк) — 3:1 (1:0)

ГОЛЫ: Грачёв, 18 (1:0). Лутовинов, 61 (1:1). Давыдюк, 70 (2:1). Телегин, 75 (3:1).

РОДНИК: Астафьев, Шаповалов, Черных, Бугаков, Гугнин, Ивченко, Воскресенских, А.Ведищев (Давыдюк, 54), С.Захаров, Телегин, Грачёв (Е.Чернышов, 90).

УЖДТ: Севостьянов, Козьяков, Лопатин, Лутовинов, Е.Власов, Хуранов (Кузнецов, 77), Калайда (Ефанов, 72), Толчеев, Бирюков, Скрылёв, Хорошилов (Бубенцов, 80).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Козьяков, 45 (грубая игра). СУДЬИ Ю.Головкин, М.Головкин, Э.Ермаков (все — Липецк).

6 сентября. Паршиновка. Стадион Родник. 140 зрителей. 21 градус.

Встреча с УЖДТ началась с небольшим преимуществом «Родника». Гости явно ждали большей прыти от соперника и, не почувствовав особого давления, начали организовывать ответные атаки. Счёт был открыт к середине первого тайма. Александр Грачёв, в последних матчах утративший свои забивные способности, на этот раз с вдохновением рвался к чужим воротам. На 18-й минуте форвард сыграл в «стенку» с партнёром и, приняв обратную передачу, примерно с линии штрафной площади послал мяч в сетку ворот — 1:0.

После перерыва поймали свой шанс и «железнодорожники». На 61-й минуте Зураб Хуранов обыграл двух противников и выложил мяч под удар Александру Лутовинову, который с угла штрафной поразил ворота «Родника» — 1:1.

Чемпион, собрав волю в кулак, организовал подобие штурма. На 70-й минуте левый хавбек хозяев поля Ярослав Давыдюк получил мяч в штрафной гостей и хлёстко пробил над вратарём — 2:1. Паршиновская команда продолжала наступление, и на 75-й минуте закрепила свой успех третьим забитым мячом. Все вопросы о победителе матча снял Илья Телегин — 3:1.

11. Елец-М 16 1 3 12 12-36 6

Бомбардиры: Н.Коновалов (Данков) — 12. А.Грачёв (Родник) — 11. О.Саталкин (Ожога) — 10. Д.Ивченко, И.Телегин (оба — Родник), Д.Санин (Динамо-УМВД), В.Талибов (Липецк) — по 8.

18-й ТУР. 13 сентября, суббота. Липецк. Стадион Янтарь. 11:00 Ожога — Данков. Липецк. Стадион Янтарь. 14:00 Ремзавод — Силикатчик. Липецк. Стадион Янтарь. 18:00 Липецк — Динамо-УМВД.

Второй дивизион

Тербуны в шаге от «бронзы»

Во втором дивизионе областного первенства осталось доиграть лишь пропущенные матчи. Две первые команды стали известны за тур до окончания.

Потерпев лишь одно поражение в сезоне, турнир выиграл лебедянский «ЛеМаЗ», на три очка от победителей отстала «Елец-известь». На третьем месте пока тербунский «Факел». Причём уже в ближайшее воскресенье тербунцы могут оформить «бронзу» на родном стадионе. В матче с непосредственным конкурентом в споре за третье место «Металлургом-2» их устроит даже ничья.

14-й ТУР

МЕТАЛЛУРГ-2 (Липецк) — ЕЛЕЦИЗВЕСТЬ (Елец) — 0:2 (0:1). ГОЛЫ: Козлов с пен., Большаков. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Зверев (несп.пов.), Вольных (грубая игра), оба — Елецизвесть. СУДЬЯ А.Рязанов (Липецк). 7 сентября. Липецк. Стадион Сокол. 70 зрителей.

ЛЕМАЗ (Лебедянь) — СТАНОВОЕ (Становое) — 5:0 (0:0). ГОЛЫ: Жданов-2, Дьяков, Устинов, Кочетов. Наказаний не было. СУДЬЯ Ю.Гуров (Липецк). 7 сентября. Лебедянь. Стадион Машиностроитель. 60 зрителей.

СТАРТ (Задонск) — ФАКЕЛ (Тербуны) — 0:1 (0:0). ГОЛ: Карташов. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Эськов (грубая игра), Комов (грубая игра), Конопкин (грубая игра) — Ларионов (несп.пов.), Карташов (грубая игра), Щукин (несп.пов.), Матвеев (грубая игра). УДАЛЕНИЯ: Эськов, 80 (2ж., грубая игра) — Матвеев, 80 (грубая игра). СУДЬЯ В.Кириллов (Елец). 7 сентября. Задонск. Стадион Центральный. 100 зрителей.

8. Маёвка 13  2 1 10 19-48 7

Бомбардиры: Д.Большаков (Елецизвесть) — 17. М.Карасёв (Становое) — 10. С.Полев (Факел) — 9.

14 сентября, воскресенье. Факел — Металлург-2. Становое — ЛГТУ.

Третий дивизион

Елецкий район на вершине

1-я подгруппа

Матч 13-го ТУРА. Казаки — Колос ЛР — 0:3 (-:+).

Матч 15-го ТУРА. Феникс — Колос ЛР — 1:6 (Р.Рощупкин — Илларионов-2, Мезенцев, Водопьянов, Бобылёв, Гречко автогол).

16-й ТУР. Казаки — Феникс — 2:0 (Кукин, Суботовский). Торнадо — Каликино — 4:0 (Ноздрин-2, Сушков-2). Колос ЛР — Колос Д — 1:3.

9. Феникс 16 1 5 10 20-49 8

Бомбардиры: Викулин (Авангард) — 19. Мишин, Кукин (оба — Казаки) — по 9.

2-я подгруппа

Матч 15-го ТУРА. Газовик — Лев Толстой — 2:1 (Пономарёв, Чирков — Геворгян).

16-й ТУР. Лев Толстой — Долгоруково — 3:0 (Затикян, Поляков, В.Кузовлев). Искра — Восход — 3:1 (Старцев-2, Чибисов — Добрин). Солидарность — Хмелинец — 4:0 (Трач-2, Стюшин, Кузнецов). Факел — Газовик — 1:2.

1. Солидарность 14 11 1 2 50-14 34

2. Лев Толстой 15 11 1 3 36-19 34

3. Кристалл 14 10 2 2 37-11 32

4. Газовик 14 9 1 4 38-26 28

5. Восход 15 6 2 7 26-30 20

6. Факел 14 4 1 9 21-35 13

7. Искра 14 3 0 11 16-34 9

8. Долгоруково 14 3 0 11 22-48 9