2930

Последняя прикидка

10.09.2014 "Липецкая спортивная газета".
Хозяева турнира вновь проиграли липчанам. Фото Антона Бойкова

На завершившемся в Воронеже предсезонном турнире «Кубок федерации» ХК «Липецк» занял второе место, уступив в финале «Рязани», но в шестой раз подряд обыграв «Буран».

Перед матчами заключительного третьего тура на турнире сложилась ситуация, что все команды набрали по три очка, и оба поединка стали своего рода полуфиналами. «Буран» и ХК «Липецк», так же, как и «Рязань» с ТХК, спорили за выход в финал.

Игра чернозёмных соперников началась без разведки, и команды сразу же приступили к атакующим действиям. Соперники обменивались опасными бросками, а на 13-й минуте счёт был открыт. Липчане разыграли быструю комбинацию, и Владислав Егин оказался первым на добивании после бросков Александра Сорокина и Альберта Вишнякова. Прошло две минуты, и гости увеличили преимущество: отличился Роман Петров, забросивший шайбу после передач Романа Костромина и Кирилла Брикуна.

Второй период прошёл в упорной борьбе, а в третьей двадцатиминутке воронежцы усилили давление и сумели вернуть интригу: за восемь минут до окончания финальной сирены словацкий защитник «Бурана» Ян Гомер точным броском реализовал большинство — 2:1.

Однако все попытки «Бурана» сравнять счёт не увенчались успехом. ХК «Липецк» выиграл шестой матч подряд у принципиальных соперников, продолжив победную серию, стартовавшую в прошлом сентябре на турнире в Воронеже, продолжившуюся двумя победами в регулярном чемпионате ВХЛ и тремя — в нынешнее межсезонье.

В финальном матче липчане встречались с ХК «Рязань». Те потерпели поражение от ТХК накануне, но в планы тверского клуба не входило присутствие на заключительном игровом дне турнира, поэтому соперниками подопечных Андрея Лунева стали рязанцы.

Первыми счёт открыли липчане — при розыгрыше численного большинства Альберт Вишняков в касание переправил шайбу в ворота соперника. В середине второго периода Михаил Милёхин также реализовал «лишнего» игрока и восстановил статус-кво — 1:1. Под занавес второй двадцатиминутки рязанцы вновь отличились в большинстве и вышли вперёд — шайба на счету Павла Воробьёва.

Концовка третьего периода оказалась за подопечными Вячеслава Уваева. Александр Лебедев, Алексей Шамин и Кирилл Воронин поочерёдно отличились, доведя счёт до 5:1 в свою пользу. На это липчане ответили шайбой в исполнении Виталия Попова, который и установил окончательный счёт — 2:5 не в пользу «красно-жёлтых».

Липчане заняли второе место и завершили длительную серию контрольных матчей в рамках предсезонной подготовки. Добавим, что лучшим вратарём турнира стал голкипер ХК «Липецк» Андрей Литвинов, а лучшим защитником — Павел Ворошнин.

ТХК (Тверь) — ХК ЛИПЕЦК (Липецк) — 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)

ШАЙБЫ: Рожков (Спиридонов, Ден.Фахрутдинов), 10:13 (1:0-бол.). Бондарев (Потякин, Соколов), 14:46 (2:0). Торченюк (Баев, Луговской), 44:44 (3:0).

ТХК: Хорошун. Баев — Дм.Фахрутдинов, Торченюк — Луговской — Головин. Перов — Спиридонов, Ден.Фахрутдинов — Рожков — Чемерилов. Богомолов — Теслюкевич, Бондарев — Соколов — Потякин. Таталин — Кудреман, Иванов — Ахметов — Ждахин.

ХК ЛИПЕЦК: Ю.Петров. Костюхин — Ворошнин, Голубцов — Р.Петров — Брикун. Груздев — Сорокин, Воронков — Аверкин — Васильев. Рыбалко — Егин, Костромин — Попов — Вишняков. Валицкий — Мингалеев — Аверюшкин. Фроленков, Воробьёв.

ШТРАФ: 12 (Луговской-2, Богомолов-2, Чемерилов-2, Перов-2, Спиридонов-2, Дм.Фахрутдинов-2) — 12 (Фроленков-2, Ворошнин-2, Голубцов-2, Вишняков-4, Брикун-2).

2 сентября. Воронеж. ДС Юбилейный. 70 зрителей. СУДЬИ А.Таранов (Ярославль), П.Филимонов, Б.Кузьмин (оба — Воронеж).

БУРАН (Воронеж) — ХК ЛИПЕЦК (Липецк) — 1:2 (0:2, 0:0, 1:0)

ШАЙБЫ: Егин (Сорокин, Вишняков), 12:26 (0:1). Р.Петров (Брикун, Костромин), 14:39 (0:2). Гомер (Петушкин), 51:49 (1:2-бол.).

БУРАН: Черепанов (0:00 — 59:41). Гомер — Петушкин, Складаны — Гловацкий — Коротеев. Макаров — Довгань, Князев-ст. — Махо — Поснов. Лукьянчиков — Д.Поляков, А.Поляков — Плотников — Майоров. Траханов — Тунхузин, Шутов — Ремезов — Князев-мл. Сметанин — Могила — Кузнецов.

ХК ЛИПЕЦК: Литвинов (Ю.Петров, 51:36 — 51:49). Костюхин — Ворошнин, Голубцов — Р.Петров — Брикун. Рыбалко — Егин, Костромин — Попов — Вишняков. Груздев — Сорокин, Воронков — Аверкин — Васильев. Воробьёв — Колесников — Аверюшкин. Фроленков, Валицкий.

ШТРАФ: 8 (Д.Поляков-2, Коротеев-2, Шутов-2, Макаров-2) — 8 (Вишняков-4, Егин-2, Фроленков-2).

3 сентября. Воронеж. ДС Юбилейный. 2100 зрителей. СУДЬИ А.Таранов (Ярославль), И.Зибинин (Краснодар), П.Филимонов, А.Михель (оба — Воронеж).

БУРАН — ТХК — 2:1. ШАЙБЫ: Перов (Епимахин), 34:07 (0:1-бол.). Макаров (Князев-ст.), 43:35 (1:1). Довгань (Поснов, Гловацкий), 48:03 (2:1-бол.). Штраф: 12-14. Вратари: Черепанов — Назаров.

БУРАН — ХК РЯЗАНЬ — 1:3. ШАЙБЫ: Воронин (Лебедев), 5:06 (0:1). Воробьёв (Бондарев, Мисюль), 23:00 (0:2-бол.). Поснов (Князев-ст.), 34:20 (1:2). Хлопотов (Лебедев, Акамов), 45:03 (1:3). Штраф: 12-12. Вратари: Перетягин — Белов.

ХК РЯЗАНЬ — ТХК — 0:1. ШАЙБЫ: Ден.Фахрутдинов (Соколов), 45:39 (0:1-бол.). Штраф: 24-22. Вратари: Хомченко — Хорошун.

И В Во По П Р-Ш О

1. ТХК 3 2 0 0 1 5-2 6

2. ХК Липецк 3 2 0 0 1 6-6 6

3. ХК Рязань 3 1 0 0 2 5-6 3

4. Буран 3 1 0 0 2 4-6 3

Финал

ХК ЛИПЕЦК — ХК РЯЗАНЬ — 2:5 (1:0, 0:2, 1:3)

ШАЙБЫ: Вишняков (Егин, Костромин), 6:56 (1:0-бол.). Милёхин (П.Воробьёв), 26:39 (1:1-бол.). П.Воробьёв (Мисюль), 37:16 (1:2-бол.). Лебедев (Шубин), 46:11 (1:3). Шамин (Аникеев), 49:58 (1:4). Воронин (Селянин), 56:46 (1:5). Попов (Егин), 57:18 (2:5).

ХК ЛИПЕЦК: Ю.Петров (Литвинов, 40:00). Костюхин — Ворошнин, Голубцов — Р.Петров — Брикун. Рыбалко — Егин, Костромин — Попов — Вишняков. Груздев — Сорокин, Воронков — Аверкин — Васильев. В.Воробьёв — Колесников — Аверюшкин. Фроленков, Валицкий.

ХК РЯЗАНЬ: Белов. Мухин — Гончаров, Милёхин — Рамазанов — П.Воробьёв. Максимкин — Попов, Воронин — Петраков — Селянин. Мисюль — Акамов, Лебедев — Кривченко — Шубин. Шалберов — Студеникин, Аникеев — Макаров — Хлопотов. Галицкий, Шамин.

ШТРАФ: 8 (Егин-2, Фроленков-2, Костромин-4) — 10 (Шубин-2, Кривченко-2, Петраков-4, Милёхин-2).

4 сентября. Воронеж. ДС Юбилейный. 350 зрителей. СУДЬИ И.Зибинин (Краснодар), А.Таранов (Ярославль), Б.Кузьмин, П.Филимонов (оба — Воронеж).