Вратарская рокировка

Межсезонье ХК «Липецк»
03.09.2014 "Липецкая спортивная газета".
У Юрия Петрова появился другой сменщик (фото - Николай ЧЕРКАСОВ)

В минувший понедельник в Воронеже стартовал предсезонный турнир «Кубок федерации». Первыми на лёд вышли ХК «Липецк» и ХК «Рязань».

ХК ЛИПЕЦК (Липецк) — ХК РЯЗАНЬ (Рязань)— 4:2 (1:1, 3:1, 0:0)

ШАЙБЫ: Сорокин (Аверкин, Воронков), 5:36 (1:0). Бондарев (Мухин, Филатов), 19:59 (1:1-бол.). Брикун (Рыбалко, Голубцов), 21:18 (2:1). Васильев (Аверкин, Воронков), 21:53 (3:1). Костромин (Егин, В.Попов), 32:33 (4:1-бол.). П.Воробьёв (Милёхин, Филатов), 34:52 (4:2).

ХК ЛИПЕЦК: Литвинов. Костюхин — Ворошнин, Голубцов — Р.Петров — Брикун. Рыбалко — Егин, Костромин — В.Попов — Вишняков. Груздев — Сорокин, Воронков — Аверкин — Васильев. В.Воробьёв — Мингалеев — Аверюшкин. Фроленков, Валицкий.

ХК РЯЗАНЬ: Бояршинов. Филатов — Мухин, П.Воробьёв — Бондарев — Селянин. Максимкин — А.Попов, Петраков — Рамазанов — Хлопотов. Акамов — Мисюль, Макаров — Аникеев — Шубин. Студеникин — Шалберов, Воронин — Кривченко — Милёхин.

ШТРАФ: 19 (В.Воробьёв-2, Егин-4, Брикун-2, Фроленков-5, Костюхин-4, Костромин-2) — 15 (Шубин-2, Мухин-2, Студеникин-2, Бондарев-5, Милёхин-2, Кривченко-2).

1 сентября. Воронеж. ДС Юбилейный. 110 зрителей. СУДЬИ И.Зибинин (Краснодар), Б.Кузьмин, А.Михель (оба — Воронеж).

Счёт на 6-й минуте открыл защитник нашей команды Александр Сорокин. На последних секундах первого периода «Рязань», играя в большинстве, восстановила равновесие: отличился Арсений Бондарев.

Но во второй двадцатиминутке липчане вновь сумели оторваться от соперника: в дебюте периода ворота «Рязани» поразили Кирилл Брикун и Михаил Васильев. В концовке периода после гола Романа Костромина, доведшего счёт до 4:1, на площадке вспыхнула потасовка, последствиями которой стали пятиминутные удаления защитника липчан Александра Фроленкова и рязанца Бондарева. А несколькими секундами позже Павел Воробьёв вернул интригу, огорчив стража ворот «Липецка» Андрея Литвинова, — 4:2.

Отметим, что 21-летний голкипер, два предыдущих сезона проведший в «Ариаде» (Волжск), прибыл в наш клуб на просмотр. Он заменил Алексея Берестнева, который уехал в нижегородское «Торпедо» и, судя по всему, подпишет контракт с клубом КХЛ.

В третьем периоде команды сбавили активность и спокойно довели встречу до логического завершения. В концовке рязанцы имели численное превосходство вследствие удаления Константина Костюхина, но липецкие хоккеисты выстояли.

В другом матче игрового дня «Буран» выиграл у ТХК — 2:1.

Вчера соперником липчан был тверской хоккейный клуб. Матч завершился со счётом 3:0 в пользу ТХК, у которых забивали Егор Рожков, Никита Бондарев и Александр Торченюк. Отметим, что обе игры прошлого сезона также завершились «сухими» победами тверичей — 3:0 и 1:0.