2930

Максимум — пятое. И это неплохо

03.09.2014 "Липецкая спортивная газета".
Российская восьмёрка с Алевтиной Савкиной (вторая слева). fisa.org

В столице Голландии Амстердаме, на канале Босбаан, завершился чемпионат мира по академической гребле. Из представителей липецкой СДЮСШОР № 10 в финалах «А», в которых разыгрывались медали, выступала только Алевтина Савкина, являющаяся загребной восьмёрки с рулевой сборной России.

Решающий заезд восьмёрок прошёл в воскресенье. Россиянки заняли пятое место, опередив в финале лишь команду Великобритании. Чемпионками мира стали действующие олимпийские чемпионки, гребчихи США, преодолевшие дистанцию 2 километра за 5 минут 56,83 секунды, вторым финишировал канадский экипаж — 5.59,66, на третьем месте команда Китая — 6.00,52, а четвёртыми стали румынки — 6.02,84. Российский экипаж пришёл к финишу через 6.06,51, на 2,06 секунды опередив англичанок.

Несмотря на отсутствие медали, результат россиянок стоит признать успешным. Ведь в последние годы наша восьмёрка или не пробивалась в финал «А», или вовсе не участвовала в чемпионатах мира и Олимпиадах.

Отметим, что на пути в финал «A» россиянки провели предварительный заезд (в нём они стали вторыми вслед за канадками) и напряжённую «утешительную» гонку, из которой борьбу за медали продолжали два лучших экипажа. Всю дистанцию наши девушки шли вторыми вслед за командой Китая, но на заключительных метрах в борьбу за вторую строчку включились голландки. В итоге российские спортсменки опередили хозяек чемпионата мира всего на семь сотых секунды.

Кроме Алевтины Савкиной (в девичестве — Подвязкиной), которая является ключевой фигурой восьмёрки, выполняя в экипаже роль загребной, в составе команды выступали Юлия Иноземцева, Оксана Башкатова, Юлия Попова, Анастасия Тиханова, Анастасия Карабельщикова, Александра Фёдорова, Елена Лебедева и рулевая Ксения Волкова.

Остальные гребцы из Липецка, входившие в сборную России, завершили свои выступления участием в финалах «B» и «C». В двойке с рулевым липчане Лев Гриценко и Виктор Мисюткин (рулевой экипажа — москвич Павел Сафонкин) показали пятый результат в финале «B» (7.08,88), что соответствует общему 11-му месту из 12 команд.

В четвёрке распашной российский экипаж в составе липчанина Юрия Пшеничникова и его партнёров Александра Лебедева, Романа Ломачёва и Даниила Андриенко финишировал четвёртым в финале «B». Результат россиян — 5 минут 53,68 секунды, и это 10-е итоговое место из 17 экипажей.

В финале «С» выступали Алексей Викулин и Александр Чаукин, соревновавшиеся в составе четвёрки распашной лёгкого веса вместе с Михаилом Беликовым и Антоном Курановым. Россияне показали второй результат в гонке (6.01,47) и заняли в итоговом рейтинге чемпионата мира 14-ю строчку из 16 экипажей.

Всего на чемпионате мира в Амстердаме было разыграно 22 комплекта наград. В командном зачёте победила сборная Новой Зеландии с шестью золотыми, двумя серебряными и одной бронзовой медалями. Вторыми стали британцы (3-3-2), третьими — немцы (2-3-3). Россияне остались без наград.

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Амстердам (Голландия) 24-31 августа

МУЖЧИНЫ. Двойка с рулевым. 1. Новая Зеландия — 6.33,260. 2. Великобритания — 6.43,450. 3. Германия — 6.45,850… 11. Россия (Лев Гриценко, Виктор Мисюткин, Павел Сафонкин) — 7.08,880 в финале B. Четвёрка без рулевого. 1. Великобритания — 5.40,240. 2. США — 5.42,900. 3. Австралия — 5.43,470… 10. Россия (Александр Лебедев, Роман Ломачёв, Юрий Пшеничников, Даниил Андриенко) — 5.53,680 в финале B. Лёгкий вес. Четвёрка без рулевого. 1. Дания — 5.47,150. 2. Новая Зеландия — 5.48,760. 3. Великобритания — 4.49,580… 14. Россия (Антон Куранов, Алексей Викулин, Михаил Беликов, Александр Чаукин) — 6.01,470 в финале C.

ЖЕНЩИНЫ. Восьмерка с рулевой. 1. США — 5.56,830. 2. Канада — 5.59,660. 3. Китай — 6.00,520… 5. Россия (Оксана Башкатова, Анастасия Карабельщикова, Алевтина Савкина, Юлия Иноземцева, Анастасия Тиханова, Александра Фёдорова, Юлия Попова, Елена Лебедева, Ксения Волкова) — 6.06,510.

Медали в  трёх классах для  четверых

В Казани завершились Всероссийские соревнования по академической гребле среди спортсменов до 19 лет. Липецкую область представляли четыре воспитанника СДЮСШОР № 10 (тренер Борис Ливенцев), причём ни один из липчан не вернулся из столицы Татарстана без награды.

Илья Пашков, Сергей Маков, Алексей Виноградов и Евгений Матвейчук стали сильнейшими в финальной гонке четвёрок парных, причём их преимущество над вторым экипажем составило почти 5 секунд.

Липецкая четвёрка преодолела 2 километра за 6 минут 49,69 секунды, а серебряные призёры из сборной городов — за 6.54,09. Третье место заняли гребцы из Твери — 6.57,13.

Кроме того, Пашков и Маков с результатом 6.56,11 выиграли финальный заезд парных двоек. На пьедестал почёта поднялись также экипажи из Астрахани — 7.03,43 и Твери — 7.05,37.

В гонках одиночек Виноградов стал серебряным призёром, Матвейчук — бронзовым. Победу здесь праздновал Алексей Филиппов из Великого Новгорода — 7.27,05, результаты наших спортсменов — соответственно 7.29,64 и 7.38,59.