25262728293031

Увели из-под носа

27.08.2014 "Липецкая спортивная газета". Дмитрий Ржевский
Альберт Вишняков штурмует ворота «Дизеля». Фото Сергея Макарова

Бытует мнение, что результаты предсезонных матчей — второстепенны. Доведение игроков до оптимальных кондиций, повышение сыгранности звеньев, отработка действий в неравных составах куда важнее цифр на табло.

Но и сами результаты, особенно, если они положительные обращают на себя внимание. Да и прививание психологии победителей — вещь также немаловажная. Так что победу липецких хоккеистов на предсезонном турнире «Кубок Дизеля» в Пензе стоит принять во внимание. Наша команда одержала две чистые победы, одну по буллитам и проиграла лишь раз, что свидетельствует о неплохом уровне подготовки к сезону на данный момент.

В Пензу липчане отправились без приболевшего Михаила Васильева и Дмитрия Попова. Форвард вернулся в Екатеринбург залечивать старую травму, и присоединится ли он к команде перед началом сезона — большой вопрос. По-прежнему в лазарете находятся Абрамов и Потапов. Главный тренер липчан Андрей Лунёв решил обойтись и без молодёжи, тренировавшейся и игравшей на минувшей неделе в составе «Эльты». В Пензу отправились 22 хоккеиста.

Пятый раз за год

ХК ЛИПЕЦК (Липецк) — БУРАН (Воронеж) — 4:2
(1:2, 1:0, 2:0)

ШАЙБЫ: Вишняков, 7:42 (1:0). Гомер (Коротеев, Данилов), 10:44 (1:1). Князев-мл. (Акользин), 12:34 (1:2-бол.). Воронков (Колесников, Аверкин), 22:05 (2:2-бол.). Костюхин (Колесников, Воронков), 45:31 (3:2). В.Попов (Егин, Вишняков), 54:30 (4:2-бол.).

ХК ЛИПЕЦК: Ю.Петров. Костюхин — Ворошнин, Голубцов — Р.Петров — Брикун. Рыбалко — Егин, Костромин — В.Попов — Вишняков. Сорокин, Воронков — Аверкин — Колесников. Дубовицкий — Фроленков, Воробьёв — Мингалеев — Аверюшкин. Валицкий.

БУРАН: Перетягин. Довгань — Траханов, Князев-ст. — Плотников — Поснов. Гомер — Данилов, Складаны — Махо — Коротеев. Петушкин — Тунхузин, А.Поляков — Петренко — Ермолаев. Д.Поляков — Лукьянчиков, Акользин — Ремезов — Князев-мл.

ШТРАФ: 8 (Егин-2, Вишняков-2, Р.Петров-2, Фроленков-2) — 12 (Ермолаев-2, Махо-2, Тунхузин-2, Князев-мл.-2, Траханов-4).

21 августа. Пенза. СЗК Дизель-Арена. 325 зрителей. СУДЬИ С.Сердюк (Ярославль), М.Тюленев, О.Михеев (оба — Пенза).

Первую встречу «жёлто-красные» провели против «Бурана». Забив уже на восьмой минуте усилиями Вишнякова, липчане ещё до перерыва пропустили дважды и оказались в положении отыгрывающихся. Однако в дальнейшие сорок минут хозяева забили трижды, дважды при этом реализовав большинство, а в свои ворота не пропустили ни разу.

Отметим, что за последний год — с тех пор, как ХК «Липецк» заявился в ВХЛ — «Буран» не вы-играл у липчан ни разу. Матчи регулярного чемпионата принесли победу «красно-жёлтым» 5:3 и 3:2, в предсезонном турнире на Кубок федерации «Липецк» разгромил соперника 7:2, а в недавнем спарринге в «Звёздном» выиграл в серии буллитов — 2:1.

— Первый период сложился для нашей команды непросто, — констатировал голкипер ХК «Липецк» Юрий ПЕТРОВ. — Вчерашний день мы провели в дороге, не было возможности выйти на лёд. Поэтому в первом периоде присутствовала скованность, тяжесть в ногах. Это привело к двум пропущенным шайбам в наши ворота. Но по ходу матча команда реабилитировалась и начала играть. Нам удалось сравнять счёт, а затем выйти вперёд.

— Начали неплохо, но потом ошиблись и пропустили два гола, — заявил после матча главный тренер липчан Андрей ЛУНЕВ. — Получилось, что по ходу игры смогли прибавить.

В этой встрече игроки отрабатывали некоторые нюансы. На сегодняшний момент хоккей летний, и мы должны прибавлять в качестве и в реализациях моментов. К чемпионату нужно подтягивать эти компоненты. С другой стороны, каждый матч нужно настраиваться на победу.

— Команда плохо сыграла в обороне, игроки допускали ошибки, удалялись, — сетовал наставник «Буран» Виктор БОГАТЫРЁВ. — Нужно было реализовывать многие моменты. Очень хорошо у Липецка отыграл вратарь. Сами допустили ошибки и поплатились за них. Будем настраиваться на следующие игры.

Аверкин-младший обыграл старшего

ХК САРОВ (Саров) — ХК ЛИПЕЦК (Липецк) — 1:2
(0:1, 0:0, 1:1)

ШАЙБЫ: Колесников (Сорокин), 14:59 (0:1). Аверкин (Колесников, Воронков), 53:32 (0:2). Полянский (Волжанкин, Ощинский), 58:51 (1:2).

ХК САРОВ: Аляпкин. Шерстюков — Волгин, Баранов — Елагин — Мищенко. Валеев — Демаков, Ощинский — Полянский — Волжанкин. Аляев — Зубов, Ямкин — Ильин — Д.Воробьёв. Тесленко — Гилязитдинов, Куражов — Вилков — Радчук. Жуков, Твердохлебов.

ХК ЛИПЕЦК: Берестнев. Рыбалко — Егин, Костромин — В.Попов — Вишняков. Костюхин — Ворошнин, Голубцов — Р.Петров — Брикун. Сорокин, Воронков — Аверкин — Колесников. Дубовицкий — Фроленков, В.Воробьёв — Мингалеев — Валицкий. Аверюшкин.

ШТРАФ: 2 (Ямкин-2) — 6 (В.Попов-2, команда-2, Вишняков-2).

22 августа. Пенза. СЗК Дизель-Арена. 320 зрителей. СУДЬИ М.Гордиенко (Санкт-Петербург), Р.Биккиняев, А.Кортягов (оба — Пенза).

Во втором матче липчане сумели с минимальным преимуществом одолеть ХК «Саров» и досрочно забронировать себе место в финале турнира. В первом периоде отличился Константин Колесников, удачно заменивший Васильева в нашем ударном звене и впоследствии ставший лучшим бомбардиром турнира. Второй команды завершили без голов, а в третьем результат удвоил Вадим Аверкин, забросивший шайбу в ворота команды, которую тренирует его отец Игорь. В концовке периода соперники сумели отквитать одну шайбу, но ХК «Липецк» выстоял и одержал победу в основное время.

— У нас сегодня всё получилось, — сказал форвард липчан Роман КОСТРОМИН. — Игра была равной, но нам удалось реализовать моменты. И очень здорово сыграл наш вратарь.

— Соперник предстал хорошей, рабочей командой, — заявил после матча Андрей ЛУНЕВ. — Вчера посмотрели их матч против «Дизеля» — они не отступили от своей игры от первой до последней минуты, произвели хорошее впечатление. Сегодня мы были немного лучше в концовке. В целом игра получилась равная, шансы были 50 на 50.

— Сегодня была игра равных соперников, — вторил Лунёву его визави Игорь АВЕРКИН. — Когда забиваешь один гол, очень сложно выиграть. Моменты у нас были — нужно забивать. Соперник использовал свои моменты, забил, мы — нет. Может быть, игра носила и не такой боевой характер, как вчера, но определённый накал в матче был.

Репетиция финала

ДИЗЕЛЬ (Пенза) — ХК ЛИПЕЦК (Липецк) — 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

ШАЙБА: Зимин (Ревенко, Д.Тарасов), 39:19 (1:0-мен.).

ДИЗЕЛЬ: Суровегин. Серебряков — Кузнецов, Ревенко — Бусаров — Д.Тарасов. Цирулёв — Максимов, Исаев — Пешехонов — Пуголовкин. Репин — Марченко, Думбадзе — А.Тарасов — Зырянов. Крыскин — Зимин, Потёмин — Тараканчиков — Жуков.

ХК ЛИПЕЦК: Берестнев (0:00 — 59:46). Костюхин — Ворошнин, Голубцов — Р.Петров — Брикун. Рыбалко — Егин, Мингалеев — В.Попов — Вишняков. Сорокин, Воронков — Аверкин — Колесников. Дубовицкий — Фроленков, Воробьёв — Валицкий — Аверюшкин.

ШТРАФ: 6 (Кузнецов-2, Цирулёв-2, Пешехонов-2) — 6 (Воробьёв-2, Егин-2, Сорокин-2).

23 августа. Пенза. СЗК Дизель-Арена. 1210 зрителей. СУДЬИ М.Гордиенко (Санкт-Петербург), М.Тюленев, О.Михеев (оба — Пенза).

Поединок с хозяевами льда носил упорный характер. Наставники пензенцев дали отдохнуть доброй половине основного состава и выпустили на лёд рвавшуюся в бой молодёжь. А исход поединка решил один-единственный гол под занавес второго периода, когда игравшие в большинстве липчане ошиблись и получили контратаку «три в два».

Впрочем, уже было известно, что на следующий день эти же соперники встретятся в финале. Репетиция осталась за «Дизелем», а вот в главном матче липчане взяли реванш.

— Сегодня мы проводили третий матч после двух игр, где потратили очень много сил, — сказал главный тренер «Дизеля» Андрей СИДОРЕНКО. — Поэтому решили дать возможность проявить себя молодым хоккеистам. Первый период нам немного не удался, потому что мы всё начинали с листа. Уже по ходу матча пришлось вносить коррективы, где и как правильно играть. Соперник был мобильнее, организованнее. Но, начиная со второго периода, ребята сумели выровнять ситуацию. Местами преимущество переходило к нам. Я хочу поблагодарить игроков, они старались, играли на победу. Самое важное, что молодые хоккеисты сегодня получили игровую практику.

— Мы создали массу моментов, но не реализовали ни один, — заявил по окончании встречи настаник липчан Андрей ЛУНЕВ. — Во втором периоде ошиблись в средней зоне, это привело к выходу три в два и голу в наши ворота. В целом мы удовлетворены игрой команды. Сейчас самое главное — исправить ошибки.

Трофей командный, приз индивидуальный

ДИЗЕЛЬ — ХК ЛИПЕЦК — 2:3 булл. (0:1, 1:1, 1:0, 0:0)

ШАЙБЫ: Воронков (Колесников, Аверкин), 15:28 (0:1-бол.). Огородников (Чесалин, Кузьмин), 20:37 (1:1). Вишняков (Егин, Костромин), 35:07 (1:2-бол.). Пешехонов (Думбадзе, Д.Тарасов), 44:27 (2:2).

Буллиты: Костромин — 0:0 (вратарь). Пешехонов — 1:0. Вишняков — 1:0 (мимо). Думбадзе — 1:0 (вратарь). Аверкин — 1:1. Огородников — 1:1 (мимо). Пешехонов — 1:1 (вратарь). Аверкин — 1:2.

ДИЗЕЛЬ: Андрюхов. Кузнецов — Крутов, Кузьмин — Огородников — Чесалин. Цирулёв — Серебряков, Стефанович — М.Попов — Иванов. Репин — Бельский, Дудко — Бусаров — Авцин. Крыскин — Зимин, Думбадзе — Пешехонов — Д.Тарасов. Потёмин, А.Тарасов.

ХК ЛИПЕЦК: Ю.Петров. Костюхин — Ворошнин, Костромин — Р.Петров — Брикун. Рыбалко — Егин, Голубцов — В.Попов — Вишняков. Сорокин, Воронков — Аверкин — Колесников. Дубовицкий — Фроленков, Воробьёв — Мингалеев — Валицкий. Аверюшкин.

ШТРАФ: 12 (Иванов-4, М.Попов-2, Крутов-4, Зимин-2) — 16 (Брикун-2, Аверкин-2, Егин-2, Сорокин-2, Аверюшкин-2, Дубовицкий-2, Воронков-2, В.Попов-2).

24 августа. Пенза. СЗК Дизель-Пенза. 2580 зрителей. СУДЬИ М.Гордиенко (Санкт-Петербург), М.Тюленев, О.Михеев (оба — Пенза).

Липчане активно начали финальную встречу и уже на 2-й минуте вынудили соперника нарушить правила. В большинстве ХК «Липецк» создал неплохой момент, но броску Вадима Аверкина не хватило точности.

Поединок проходил на высоких скоростях во взаимных атаках. На 9-й минуте липчане создали ещё один неплохой момент, но бросок Романа Петрова парировал страж ворот «Дизеля» Илья Андрюхов.

В середине первого периода гости больше минуты были вынуждены отбиваться от настойчивых атак хозяев, играя втроём против пятерых пензенцев (поочерёдно на скамейку штрафников отправились Кирилл Брикун и Вадим Аверкин), а вскоре, когда уже «Дизель» остался в меньшинстве, Андрей Воронков открыл счёт.

Сразу после перерыва «Дизель» прибавил обороты и сравнял результат: уже через 37 секунд после возобновления игры отличился Сергей Огородников — 1:1. Тут же хозяева остались вчетвером против пятерых липчан, однако Владислав Егин не сумел пробить Андрюхова.

Упорное, достойное финала, противостояние длилось всю двадцатиминутку. Пензенцы не стеснялись нарушать правила (хотя общее число штрафных минут после двух периодов было равным 12-12) и были наказаны «Липецком» за грубость во второй раз в матче. Альберт Вишняков с передачи Егина вновь вывел команду Андрея Лунева вперёд — 2:1.

В концовке периода друг за другом удалились уже липчане Фёдор Аверюшкин и Евгений Дубовицкий, но гости выстояли. Так же, как и в дебюте заключительной двадцатиминутки, когда штраф отбывал Андрей Воронков.

И всё же «Дизель» добился своего. На 45-й минуте Владимир Пешехонов нашёл брешь во владениях Юрия Петрова — 2:2. В концовке периода были ещё два выхода один на один с Андрюховым Воронкова и Вадима Голубцова, финальный штурм «Дизеля» и тайм-аут, взятый Луневым, но счёт до окончания основного времени финального поединка не изменился.

В овертайме соперники также не сумели огорчить друг друга, и судьба главного приза решалась в серии буллитов. Послематчевые штрафные броски точнее исполнили хоккеисты «Липецка» — оба точных броска на счету Вадима Аверкина.

— Хочу поздравить команду Липецка с первым местом — заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Дизеля» Андрей СИДОРЕНКО. — Команда показала организованный и достойный хоккей. Сегодняшняя игра складывалась для нас непросто. По ходу матча постоянно приходилось отыгрываться. В третьем периоде немного перестроили тактику и имели несколько возможностей забить. К сожалению, получилось только раз. Этот турнир вскрыл наши недостатки, в частности, в реализации численного большинства. Будем над этим работать.

— Достойный финал с хорошим соперником, — резюмировал наставник липецкой дружины Андрей ЛУНЕВ. — В третьем периоде «Дизель» выглядел свежее и был чуть ближе к победе, но мы выстояли. Затем довели матч до буллитов и выиграли в «лотерею».

Кубок «Дизеля» проводился в Пензе уже в 12-й раз. Прежде главный приз четыре раза выигрывали хозяева льда, и по разу — лениногорский «Нефтяник», «Дмитров», «Белгород», «Южный Урал» (Орск), «Саров», ярославский «Локомотив» и воронежский «Буран». Таким образом, ХК «Липецк» стал девятым в истории обладателем трофея.

Помимо этого, форвард липчан Константин КОЛЕСНИКОВ удостоился звания лучшего бомбардира турнира. Липчанин набрал по системе «гол+пас» 5 (1+4) очков.

— Игра была напряжённая, все чувствовали, что это финал, — заявил Колесников пресс-службе «Дизеля» по окончании финального поединка. — На предсезонном турнире все играют под нагрузкой, показывают, что умеют, добиваются места в составе. Получилось выиграть по буллитам, чуть-чуть не дотерпели в третьем периоде. В целом на турнире играли достойные команды.

Статистика

ДИЗЕЛЬ — ХК САРОВ — 3:1. ШАЙБЫ: Стефанович (Иванов, Бельский), 1:56 (1:0). Чесалин (Кузьмин), 32:02 (2:0). Крутов (Попов, Кузьмин), 45:03 (3:0). Мищенко (Елагин, Баранов), 46:18 (3:1). Штраф: 10-12. Вратари: Андрюхов — Машковцев.

ДИЗЕЛЬ — БУРАН — 2:1 булл. ШАЙБЫ: Цирулёв (Авцин), 39:40 (1:0-бол.). Коротеев, 54:34 (1:1). П.б. — Пешехонов. Штраф: 10-8. Вратари: Андрюхов — Черепанов.

ХК САРОВ — БУРАН — 1:4. ШАЙБЫ: Твердохлебов (Полянский), 19:49 (1:0-бол.). Ермолаев (Махо, Складаны), 26:06 (1:1). Сметанин (А.Поляков, Николишин), 31:20 (1:2). Николишин (А.Поляков, Д.Кузнецов), 42:59 (1:3-бол.). Князев-мл. (Ремезов), 52:00 (1:4). Штраф: 29-8. Вратари: Машковцев — Перетягин.

И В Во По П Р-Ш О

1. Дизель 3 2 1 0 0 6-2 8

2. ХК Липецк 3 2 0 0 1 6-4 6

3. Буран 3 1 0 1 1 7-7 4

4. ХК Саров 3 0 0 0 3 3-9 0

За 3-е место. ХК САРОВ — БУРАН — 3:2. ШАЙБЫ: Волжанкин (Полянский, Ощинский), 11:08 (1:0-бол.). Князев-ст. (Поснов, Плотников), 31:19 (1:1-бол.). Федулов (Валеев, Ямкин), 33:32 (2:1-бол.). А.Поляков (Гомер, Шутов), 39:28 (2:2-бол.). Жуков, 51:45 (3:2). Штраф: 18-20. Вратари: Аляпкин — Черепанов.

Финал. ХК ЛИПЕЦК — ДИЗЕЛЬ — 3:2 булл.

Бомбардиры: Константин Колесников — 5 (1+4). Вадим Аверкин, Андрей Воронков (все — ХК Липецк) — по 4 (2+2).

Кубок федерации

Новое свидание

Последним предсезонным турниром,
в котором примет участие ХК «Липецк», будет «Кубок федерации», который состоится в Воронеже с 1 по 4 сентября.

В нём, помимо липчан и хозяев льда, примут участие ХК «Рязань» и тверской ТХК. Очередное свидание липецкого и воронежского клубов назначено на 3 сентября. Формула турнира предусматривает проведение матча за третье место и финала на следующий день, так что не исключено, что «чернозёмных дерби» будет два.