25262728293031

Гонка за лидером

27.08.2014 "Липецкая спортивная газета". Геннадий Мальцев
«Ожога» (в тёмно-синем) по-прежнему преследует лидера из Паршиновки. Фото Николая Черкасова

По итогам очередных поединков чемпионата Липецкой области два лидера — «Родник» и «Ожога» — увеличили свой отрыв от преследователей. При этом команда из Паршиновки едва не потеряла очки, вырвав победу у «Силикатчика» уже в компенсированное время.

Матч 17-го тура

Везёт сильнейшим и в добавленное время

Футболисты «Родника» могут сетовать на невезение, отличную игру вратаря «Силикатчика» и кочковатое поле стадиона «Строитель», но факт остаётся фактом: за 90 минут паршиновцы так и не сумели забить «Силикатчику». Судьба поединка была решена уже в добавленное арбитром время…

СИЛИКАТЧИК (Липецк) — РОДНИК (Паршиновка) — 0:1 (0:0)

ГОЛ: Ивченко, 90+ (0:1).

СИЛИКАТЧИК: Зиборов, Астапенков, Ал-й Назаров, Московченко, Ноздрин, Ал-р Назаров, Кондратьев, Врабий, Савин (Тамбовцев, 46), Лаптев, Дедов.

РОДНИК: Астафьев, Черных, Гугнин, Бугаков, Воскресенских, Хрипунков (Е.Чернышов, 66), Телегин, А.Ведищев (Давыдюк, 57), С.Захаров, Грачёв (В.Макаров, 90), Ивченко.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ал-р Назаров, 42 (грубая игра). Ал-й Назаров, 55 (несп.пов.). Кондратьев, 90 (несп.пов.) — Ивченко, 55 (несп.пов.). Телегин, 85 (несп.пов.). УДАЛЕНИЯ: Врабий, 55 (грубая игра) — Телегин, 85 (2ж., несп.пов.). СУДЬИ С.Сапрыкин (Елец), А.Мустафаев, А.Чернявский (оба — Липецк).

23 августа. Липецк. Стадион Строитель. 150 зрителей. 28 градусов.

Прошлогодний чемпион традиционно владел преимуществом, однако реальных голевых моментов создавал немного. Оборона хозяев если и не выглядела монолитом, то в наиболее ответственных моментах проявляла свою боеспособность.

На 22-й минуте Илья Телегин с правой ноги без обработки пробил по воротам — хозяев выручил голкипер Денис Зиборов, переведший мяч на угловой. Ответная комбинация удалась и «Силикатчику». Ударом в нижний угол завершал атаку Дмитрий Врабий, но и здесь надёжно сыграл вратарь гостей Игорь Астафьев.

Во втором тайме у хозяев поля в который раз в сезоне не выдержали нервы — слишком жёстко против соперника сыграл Врабий, за что и был удалён с поля. Но «Силикатчик» и в численном меньшинстве не растерялся. В обороне действовал как можно проще, впереди надеялся на
контр-атаки.

Ближе к концу встречи составы подравнялись: получив две жёлтые карточки, досрочно закончил матч и Илья Телегин. Казалось, всё шло к ничьей, однако уже в компенсированное время Фортуна улыбнулась Дмитрию Ивченко. В сутолоке у ворот мяч после его удара угодил в Александра Назарова, а затем отлетел в сетку ворот — 0:1.

15-й тур

Разборчивые гости

Новолипецкие «железнодорожники» поединок с «полицейскими» в гостях начали по-хозяйски. Сразу же заставили соперника обороняться, причём в атаку шли большими силами. В итоге стали авторами небольшой сенсации.

ДИНАМО-УМВД (Липецк) — УЖДТ (Липецк) — 2:3 (0:1)

ГОЛЫ: Бурченков, 20 (0:1). Паламарчук, 56 (1:1). Скрылёв, 62 (1:2). Толчеев, 71 (1:3 с пен.). Токарев, 86 (2:3).

ДИНАМО-УМВД: Красных, Токмаков, Санин, Рябов, О.Власов, Паламарчук, Д.Коровин, В.Иванов (Посаднев, 46), Зайцев, Токарев, Фигурчук.

УЖДТ: Севостьянов, Козьяков, Лопатин, Лутовинов, Бурченков, Хуранов (Глебов, 70), Калайда (Голобоков, 46), Толчеев, Кузнецов (Долгих, 90), Скрылёв, Хорошилов (Муромцев, 86).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Токмаков, 85 (грубая игра) — Кузнецов, 18 (несп.пов.). СУДЬИ Ю.Гуров, Д.Комоликов, И.Буга (все — Липецк).

23 августа. Липецк. Стадион Динамо. 50 зрителей. 28 градусов.

Дважды, выиграв единоборства у защитников, хорошие пасы под удар партнёрам по команде выдавал Дмитрий Хорошилов, но в обоих случаях мяч летел мимо ворот. А на 20-й минуте третья попытка Хорошилова обернулась голом. После подачи углового Дмитрий переправил мяч в центр штрафной площади, защитник «Динамо» Олег Власов в попытке разрядить ситуацию неудачно подставил ногу, и защитнику Александру Бурченкову оставалось только не промахнуться — 0:1.

Во втором тайме хозяева оживились, стали больше владеть мячом и территорией. В одном из эпизодов Александр Паламарчук после флангового прохода Владимира Токарева счёт сравнял — 1:1.

И всё же контратаки в исполнении гостей выглядели опаснее. В одном из выпадов Андрей Скрылёв нанёс разящий удар, причём, по мнению динамовцев, игрок УЖДТ находился в положении «вне игры».

«Бело-голубые» бросились отыгрываться, но после очередной контратаки гостей опасный момент в штрафной «Динамо» обернулся назначением пенальти: Денис Санин «уронил» убегавшего на рандеву с вратарём Сергея Толчеева. Сам пострадавший привёл приговор в исполнение.

Концовка поединка прошла в атаках хозяев поля, но «железнодорожники» умело оборонялись. Лишь под самый занавес встречи Владимир Токарев сумел сократить отставание «Динамо» до минимума — 2:3.

Результативно и не скучно

«Ожога», упорно преследующая лидера, в матче с «Меркурием» всю игру провела в атакующем стиле. Голевых моментов создала множество и забила четырежды. Впрочем, два мяча побывали и в воротах «Ожоги». Так что зрителям скучать не пришлось.

ОЖОГА (Воловский р-н) — МЕРКУРИЙ-МАЛИНА (Липецк) — 4:2 (2:0)

ГОЛЫ: Тетёхин, 19 (1:0). Предыбайло, 30 (2:0). Саталкин, 51 (3:0 с пен.). Ведринцев, 66 (3:1 с пен.). Перфильев, 75 (4:1). Ананьев, 80 (4:2).

ОЖОГА: Воротилин, Предыбайло, В.Пикалов (Лапшов, 46), Воронов, Емков (Кручинин, 46), Перфильев, Сенюков, Тетёхин (Марковин, 72), Куликов, Саталкин, Путилин (Худяков, 46).

МЕРКУРИЙ-МАЛИНА: Синявский, Овчинников, Кусиньш, Петров (Бардаков, 77), Ананьев, Ведринцев, Печинин, Диарра, Шелепов, Т.Макаров, Вощеникин (Слукин, 46).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Путилин, 26 (несп.пов.). Кручинин, 47 (несп.пов.). Саталкин, 61 (несп.пов.). Предыбайло, 70 (грубая игра) — Кусиньш, 25 (несп.пов.). Овчинников, 59 (грубая игра). Ананьев, 90 (грубая игра). СУДЬИ С.Сапрыкин (Елец), В.Руднев, Е.Бокова (оба — Липецк).

23 августа. Липецк. Стадион Янтарь. 150 зрителей. 28 градусов.

Счёт был открыт на 19-й минуте. Воспользовавшись ошибкой обороны соперника, точный удар нанёс Алексей Тетёхин. Ближе к перерыву воловцы удвоили своё преимущество: после подачи с угловой отметки без шансов для вратаря пробил Андрей Предыбайло — 2:0.

В начале второй половины «Ожога» с помощью 11-метрового, который чётко реализовал лучший бомбардир команды Олег Саталкин, практически обеспечила победу — 3:0. «Меркурий» не сдавался и также с пенальти сократил отставание, но даже после этого атакующий рисунок игры «Ожога» не изменила. На 75-й минуте Александр Перфильев восстановил статус-кво — 4:1.

Славящийся своей обороной «Меркурий» редко пропускает такое количество мячей, но против атак воловцев не устоял. Мяч, забитый Константином Ананьевым в концовке, отчасти удовлетворил самолюбие «инопланетян», но итог этого результативного матча позволяет «Ожоге» продолжать гонку за лидером.

11. Елец-М 13 1 3 9 10-25 6

Бомбардиры: А.Грачёв (Родник), О.Саталкин (Ожога) — по 10. Н.Коновалов (Данков) — 9.

Матч 15-го ТУРА. 27 августа, среда. Елец. Стадион ФОК Виктория. 18:00. Елец-М — Родник.

Матч 19-го ТУРА. 30 августа, суббота Липецк. Стадион Янтарь. 11:00 Ожога — Елец-М.

16-й ТУР. 30 августа, суббота. Липецк. Стадион ФОК Новолипецкий. 13:00 УЖДТ — Силикатчик. Паршиновка. Стадион Родник. 13:00 Родник — Динамо-УМВД. Липецк. Стадион Янтарь. 19:00 Липецк — Данков.

Второй дивизион

Козыри «ЛеМаЗа» оказались весомее

В ключевом поединке второго круга, а может быть, и всего турнира во втором областном дивизионе лебедянский «ЛеМаЗ» в минувшее воскресенье принимал гостей из «Елецизвести».

Козыри хозяев поля оказались весомее. Уже в дебюте встречи форвард лебедянцев Константин Иншаков открыл счёт, оказавшись с глазу на глаз с вратарём гостей. В следующей атаке хозяева забили второй гол, однако судья зафиксировал офсайд. Во втором тайме «ЛеМаЗ» благодаря меткому удару Владимира Исаева со штрафного закрепил своё преимущество. Гости не сдавались до финального свистка и даже забили мяч, но и здесь арбитры определили положение «вне игры».

После этой победы «ЛеМаЗ» оторвался от конкурента на пять очков.

Запланированный на минувшее воскресенье поединок тербунского «Факела» и «Станового» не состоялся: гости не доехали до Тербунов из-за поломки автобуса. В итоге матч будет сыгран в ближайшую субботу, 30 августа.

Сергей АНДРЕЕВ

12-й ТУР

СТАРТ (Задонск) — ЛГТУ (Липецк) — 1:0 (0:0). ГОЛ: Жданов. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Перцев (грубая игра), Афонин (несп.пов.) — Солодков (грубая игра). СУДЬЯ М.Ноздрин (Елец). 24 августа. Задонск. Стадион Центральный. 130 зрителей.

ЛЕМАЗ (Лебедянь) — ЕЛЕЦИЗВЕСТЬ (Елец) — 2:0 (1:0). ГОЛЫ: Исаев, Иншаков. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Исаев (грубая игра) — Дмитриенко (грубая игра), Полунин (грубая игра). СУДЬЯ С.Сапрыкин (Елец). 24 августа. Лебедянь. Стадион Машиностроитель. 300 зрителей.

8. Маёвка 12 2 1 9 19-40 7

Бомбардиры: Д.Большаков (Елецизвесть) — 13. С.Полев (Факел), М.Карасёв (Становое) — по 8.

Матч 12-го ТУРА. 30 августа, суббота. Факел — Становое.

13-й ТУР. 31 августа, воскресенье. Становое — Старт. ЛГТУ — ЛеМаЗ. Елецизвесть — Маёвка.

Третий дивизион

В Кузьминских Отвержках пошли «стенка на стенку»

Очередной тур в третьем дивизионе первенства области был омрачён массовой дракой во время матча на стадионе в Кузьминских Отвержках Липецкого района.

Поединок местного «Колоса» и чаплыгинского «Авангарда» был прерван на 86-й минуте при счёте 1:2 из-за того, что команды сошлись в рукопашной буквально «стенка на стенку». Судьи с превеликим трудом успокоили буянов и решили не продолжать встречу.

В четверг КДК областной федерации футбола проведёт разбор этого неприятного инцидента и вынесет наказания всем участникам драки.

1-я подгруппа

Матч 11-го ТУРА. Казаки — ДЮСШ — 2:1 (Селезнёв -2 — Бойков).

14-й ТУР. Доброе — Каликино — 3:2 (Харитонов, Набиев, Дыкин — Лапшин, Кожевников). ДЮСШ — Колос Д — 2:2 (Бойков, Зубков — Колесников, Лямин). Торнадо — Феникс — 1:0. Колос ЛР — Авангард — 1:2 (матч прерван на 86-й минуте).

9. Феникс 14 1 5 8 19-41 8

Бомбардиры: Викулин (Авангард) — 18. Мишин — 9. Кукин (оба — Казаки) — 8.

2-я подгруппа

Матч 13-го ТУРА. Хмелинец — Долгоруково — 1:4 (Перцев — Геворгян, Щукин, Парахин, Шпеньков).

14-й ТУР. Долгоруково — Газовик — 2:4 (Адашев, Сидоров — Пономарёв, Чалых, Суханов, Гезгу). Кристалл — Солидарность — 1:2 (Шершнев — Кузнецов, Клищенко). Факел — Восход — 2:2 (Головин, Коротких — Подколзин, Богатиков). Лев Толстой — Хмелинец — 4:0 (Морозов-2, Иноземцев, Гришин).

1. Лев Толстой 13 10 1 2 32-17 31

2. Кристалл 13 9 2 2 34-11 29

3. Солидарность 12 9 1 2 45-14 28

4. Газовик 12 7 1 4 34-24 22

5. Восход 13 6 2 5 25-26 20

6. Факел 12 3 1 8 16-32 10

7. Долгоруково 13 3 0 10 22-45 9

8. Хмелинец 12 2 2 8 15-37 8