25262728293031

Маленькая трагедия

20.08.2014 "Липецкая спортивная газета". Дмитрий Бровкин
Второй круг ельчане начали неудачно. Фото Александра Карасева

Во второй раз за месяц футболисты «Ельца» потерпели поражение с минимальным счётом, при этом ни разу не поразив ворота соперника. Ельчан преследует хроническое невезение: в Новомосковске судьбу матча решил автогол, в минувший уик-энд в Курске — бойцовские качества «Авангарда-М», который в численном меньшинстве заработал заветные очки.

Александр Пушкин когда-то заметил: «Говорят, что несчастие — хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет». Обращение к автору «Маленьких трагедий» и множества других произведений не случайно. Устами классика и сегодня глаголет истина.

Располагая неплохим подбором исполнителей, опытным тренерским штабом, елецкая команда по ходу сезона выступает нестабильно. Несколько туров назад казалось: ещё чуть-чуть, и рукой подать до призовой тройки. Сейчас же «Елец» находится на пятом месте, и даже очковый подарок от снявшегося с чемпионата «Выбора-Курбатово» не изменил расстановку сил.

Впрочем, не будем забывать о том, что соревнования завершатся только в конце октября и ещё есть время для улучшения ситуации. Не сидит сложа руки и тренерский штаб. На прошлой неделе команду пополнили ещё два новобранца. Воспитанник липецкой ДЮСШ «Металлург» вингер Алексей Рощупкин ранее выступал за воронежский ФЦШ-73, а форвард Артур Сундетов в нынешнем сезоне играл в чемпионате области за одного из лидеров — «Меркурий-Малину». В матче первенства «Черноземья» против курян оба футболиста появились на поле во втором тайме. Впрочем, в этот день проиграли не отдельные игроки, а команда в целом.

Может быть, всему виной стало раннее удаление Пушкина? Нет-нет, речь теперь не о классике, а о его курском однофамильце. Полузащитник «Авангарда-М» Кирилл Пушкин увидел перед собой красную карточку уже на 36-й минуте матча, и хозяева остались в меньшинстве. Но экстремальная ситуация лишь сплотила курян, которые впервые за последний месяц набрали очки.

АВАНГАРД-М (Курск) — ЕЛЕЦ (Елец) — 1:0 (0:0)

ГОЛ: Кадушкин, 48.

АВАНГАРД-М: Извеков, Бобрышев, Коростелёв (Гордеев, 77), Кадушкин, Подоляк, Шаваев (А.Стариков, 62), Королёв, Пушкин, Жмакин (Филатов, 73), Минаев, Скоров (Ярыгин, 46).

ЕЛЕЦ: Алфимов, Чхаидзе, Аркатов (Адоньев, 52), Ламанов, Большаков, Копылов (Сундетов, 55), Д.Курдяев (Рощупкин, 57), А.Курдяев, Семищенко, В.Титов, Шподаренко.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Чхаидзе, 53 (грубая игра). Ярыгин, 58 (грубая игра). Шподаренко, 82 (грубая игра). УДАЛЕНИЕ: Пушкин, 36 (грубая игра).

СУДЬИ А.Остриков (Липецк), Д.Маличенко (Белгород), А.Мастиков (Куркино). Инспектор И.Руцкой (Белгород).

17 августа. Курск. Стадион Олимп. 300 зрителей.

Игра вызвала достаточный интерес у болельщиков: на матче присутствовало порядка 300 зрителей, что по меркам «Черноземья» не так уж и мало. И команды не обманули ожиданий собравшейся публики, показав зрелищную игру.

Куряне, усиленные игроками основной команды — Павлом Кадушкиным, Артёмом Жмакиным и уже упоминавшимся Пушкиным, смотрелись несколько предпочтительнее своих оппонентов. Опасно угрожали воротам Михаила Алфимова Евгений Скоров, Жмакин и Кадушкин.

В середине первого тайма после подачи углового Александр Подоляк отправил мяч в сетку ельчан, однако арбитр матча Артём Остриков из Липецка взятие ворот не засчитал, зафиксировав нападение на вратаря.

А затем произошёл ключевой эпизод встречи. Как сообщает сайт «Авангарда», на 36-й минуте Пушкин нарушил правила на Никите Шподаренко и удостоился красной карточки. Куряне больше тайма были вынуждены играть в численном меньшинстве, однако ельчане не смогли воспользоваться подарком.

Едва начался второй тайм, как защитники гостей нарушили правила недалеко от собственной штрафной площади. К мячу подошёл Кадушкин и красивейшим ударом с 25 метров поразил «девятку» гостевых ворот — 1:0.

Гости старались отыграться, пользуясь численным перевесом, однако защита и голкипер «Авангарда-М» сыграли грамотно и хладнокровно. При этом хозяева поля не думали отсиживаться в обороне, довольно опасно играя на контратаках.

Отметим, что во второй половине матча наставник курян Денис Гершун произвёл ряд замен, дав возможность дебютировать в составе команды воспитанникам курского футбола Андрею Ярыгину и Александру Гордееву.

Гости также попытались усилить игру, но счёт на табло остался неизменным. Главный тренер «Ельца» Юрий АДОНЬЕВ подвёл такой итог встречи:

— Результат во многом несправедлив. Имея преимущество в одного игрока, мы создали целый ряд моментов у ворот хозяев, но подвела реализация. К тому же великолепно действовал вратарь «Авангарда-М», спасший своих партнёров от неприятностей. Помогло курянам и усиление из первой команды, накануне проигравшей на своём поле «Рязани». Но не это главное. На мой взгляд, наши футболисты из-за причуд календаря выбились из игрового ритма. Судите сами: проводим матч, затем две недели перерыв, ещё один матч — и вновь двухнедельная пауза… Кто-то из игроков отпросился домой, к родным, кто-то съездил на отдых. В итоге игры в Новомосковске и в Курске мы провели без должного настроя, не в тонусе. Сказываются и кадровые проблемы. К слову, последний «десант» из Липецка в лице Артура Сундетова и Алексея Рощупкина произвёл на меня неплохое впечатление. Выйдя в Курске на замену, ребята старались, не потерялись на поле. В то же время кое-кто из футболистов после игры услышал от меня нелицеприятные слова. Пока оргвыводов делать не будем, подождём до домашней встречи с «Академией футбола». На своём поле команда обязана выглядеть по-другому, обязана реабилитироваться за последние неудачи. Надеюсь, что так и случится…

Следующую игру коллектив из Липецкой области проведёт в родных стенах против географических соседей — тамбовской «Академии футбола» — в субботу, 23 августа. Возможно, именно в этом матче счастье постучится в елецкие двери?

Дмитрий БРОВКИН

19-й ТУР. 16-17 августа. Цемент — ФЦШ-73 — 2:1 (Аплеталин, 9 — Ю.Благовещенский, 26. Ершов, 88). Химик-Россошь — Олимпик — 1:0 (Д.Глушков, 37). Выбор-Курбатово — Химик — 0:3 (-:+). Динамо-2 — Калуга-2 — 1:2 (Мацулев, 7 — Скворцов, 45+. Торосян, 87). Академия футбола — Притамбовье — 1:1 (Архипов, 25 — Пучков, 67). Авангард-М — Елец — 1:0 (Кадушкин, 48).

14. ФЦШ-73 16 1 2 13 12-44 5

Бомбардиры: Фасхутдинов (Энергомаш) — 15 (3 с пен.). Аплеталин (Цемент) — 9 (2). Авраменко, Смирнов (оба — Выбор-Курбатово) — по 8 (0). Большаков (Елец) — 8 (1). Ал-р Иванов (Притамбовье) — 8 (2).

20-й ТУР. 23 августа, суббота. Елец — Академия футбола. Олимпик — Динамо-2. Калуга-2 — Цемент. ФЦШ-73 — Энергомаш. Факел-М — Химик-Россошь. Химик — Авангард-М — перенос на 6 сентября.

Кубок «Черноземья»

ФИНАЛ. Первый матч

Химик-Россошь — Энергомаш — 0:1 (Фасхутдинов, 45+. Нереализованный пенальти: Фасхутдинов, 65, штанга).