18192021222324
25262728293031

Открытая вода успеха не принесла

20.08.2014 "Липецкая спортивная газета".

В Берлине чемпионат Европы по водным видам спорта. Первыми «отстрелялись» пловцы-марафонцы. В состав сборной России входили три липчанина, но никто из них не смог добраться до пьедестала почёта. Хотя некоторым предоставлялся для этого не один шанс.

В женском заплыве на 10 километров выступали две Анастасии — Азарова и Крапивина. Они не сумели попасть в число призёров, заняв соответственно 11-е и 19-е места. Чемпионкой Европы стала голландская спортсменка Шарон ван Рувендаль, проплывшая дистанцию за 1 час 56 минут 6,9 секунды. Второе место у венгерки Евы Рижтов, олимпийской чемпионки-2012 — 1:56.08,0, третьей стал итальянка Аурора Понсель — 1:56.08,5. Лучшая из россиянок Анастасия Крапивина финишировала 11-й, отстав от чемпионки на 4 минуты 29,8 секунды — 2:00.36,8, москвичка Елизавета Горшкова стала 12-й — 2:00.39,0, а Анастасия Азарова заняла 19-е место — 2:02.02,8.

После финиша обе липчанки дали интервью сайту rsport.ru. Крапивна посетовала на то, что не сумела финишировать в первой десятке: «Хотела быть ближе к призовым местам, всегда хочется выступить как можно лучше. Сильно начали дистанцию, и я не удержала начальную скорость. К сожалению, не удалось выполнить то, что мы с тренером изначально задумали». Спортсменка отметила, что заплыв проходил в хороших условиях. «Вода тёплая, все плыли корректно, никаких стычек не было».

А Анастасия Азарова была расстроена тем, что заметно отстала в заключительной части заплыва: «Отстала на последних двух километрах на 2 минуты, это меня расстроило. Улыбка на лице, потому что доплыла, живая, и это уже хорошо. Кроме того 17-летняя пловчиха отметила, что ей непросто совмещать спорт и учёбу в школе. «Но спасибо нашей 20-й школе в Липецке, руководство и учителя входят в положение, помогают… Мне уже пора бороться со старшими, надо привыкать к таким условиям. Группа растянулась сегодня почти сразу, пыталась удержаться, но в итоге не смогла. Скорости за последние два года выросли сильно, особенно за последний год, нужно над этим больше работать».

На дистанции вдвое короче Крапивина показала только 13-й результат. Победительницей чемпионата Европы стала 26-летняя Изабель Хёрле из Германии. Немка грамотно разложила силы по дистанции и, прибавив на второй половине 5-километровки, проплыла дистанцию за 57 минут 55,7 секунды. Второй результат показал чемпионка Европы на дистанции 10 километров голландка Шарон ван Рувендаль — 58.29,9, «бронзу» завоевала испанская спортсменка  Мирейя Бельмонте-Гарсия — 58.41,4.

Крапивина стартовала с наиболее выгодной, последней позиции, но отличиться не смогла. После первой половины дистанции она занимала 15-е место, а на финише показала тринадцатый результат — 1 час 1 минута 2,7 секунды. Лучшая из россиянок Мария Новикова заняла 7-е место — 59.50,5, Елизавета Горшкова проплыла дистанцию за 1:01.12,1 и стала 14-й.

Артём Подьяков занял 12-е место на дистанции 5 километров с раздельным стартом. Заплыв выиграл Дэниэл Фогг из Великобритании, показав время 53 минуты 41,4 секунды. Вторым стал немец Роб Муффельс (отставание 20,3 секунды), третьим — ещё один представитель Германии Томас Лурц (+21,1). Лучшим из россиян стал Кирилл Абросимов (+53,5), занявший седьмое место. Подьяков стал 12-м отстал от победителя на 2 минуты 12,6 секунды.

Тем не менее, после не самого удачного результата Подьяков получил ещё один шанс — тренеры включили его в командную гонку. Но в ней вместе с Кириллом Абросимовым и Марией Новиковой он занял только восьмое место.

Победителями командного заплыва, в котором результат определяется по времени худшего спортсмена из каждой сборной, стала команда Голландии, преодолевшая дистанцию за 55 минут 47,8 секунды. Второе место заняли пловцы Греции, отставшие на 18 секунд, третьими стали немцы — 56.14,8. Результат сборной России, которая уступила ещё командам Венгрии, Италии, Франции и Великобритании, — 59 минут 7,1 секунда.

Таким образом, Подьяков, Крапивина и Азарова вернулись в родной город без медалей Евро-2014.