18192021222324
25262728293031

Путь к победе проложил капитан

15.08.2014 "Липецкая газета". Михаил Абрамов

Не испытавший горечи поражения в чемпионате «Металлург» продолжает уверенно продвигаться вперёд и в Кубке России. Вслед за «Строгино» наша команда убрала со своего пути в 1/64 финала амбициозный «Тамбов», победив со счётом 2:0.

Между прочим, это поражение стало для тамбовчан первым за минувшие три месяца. Последний раз наши соседи уходили с поля побеждёнными 2 мая. Перед «Тамбовом» в Кубке России стояла задача дойти до 1/32 финала. За её решение футболистам были обещаны неплохие премиальные. Впрочем, и «Металлург» возлагает на кубковый турнир серьёзные надежды. Не случайно президент клуба Александр Конаныхин в своём микроблоге в «Твиттере» написал: «Настроены, чтобы дома сыграть с командой премьер-лиги».

«Металлург» активно начал встречу, создав в дебюте несколько моментов для взятия ворот. Один только форвард нашей коман­ды Дмитрий Кортава мог до перерыва запросто оформить хет-трик, но мяч упорно отказывался влетать в ворота. Кроме того, по разу соперников выручала перекладина, так что в первом тайме зрители голов не дождались.

Зато сразу после перерыва капитан «красно-чёрных» Алексей Рыбин обводящим ударом с левой ноги «снял паутину» с дальнего верхнего угла тамбовских ворот — 1:0. Игра ещё больше обострилась, гости ринулись большими силами вперёд и на 65-й минуте получили право на пенальти. Однако голкипер «Металлурга» Иван Скрипник в блестящем стиле отразил удар с точки. А в самой концовке встречи нападающий нашей команды Руслан Ахвледиани замкнул головой передачу с фланга и установил окончательный счёт — 2:0 в пользу «Металлурга».

— Бескомпромиссный поединок держал в напряжении зрителей до последних минут, — отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «сталеваров» Сергей Машнин. — «Металлург» всегда славился своим кубковым характером. Постараемся и в этом розыгрыше порадовать своих преданных болельщиков. По качеству футбола это была наша лучшая игра в нынешнем сезоне. Футболисты хорошо двигались, чётко выполняли тренерскую установку. Но почивать на лаврах некогда — уже в субботу нас ждёт матч против лискинского «Локомотива».

В 1/32 финала к участию в Кубке присоединятся 18 команд ФНЛ. Состав пар будет определён жребием, причём команды ФНЛ сыграют на выезде. Матчи этой стадии запланированы на 30 и 31 августа.

А четырьмя днями ранее «Металлург» в рамках первенства России в зоне «Центр» второго дивизиона обыграл в Пензе местный «Зенит» — 1:0.

Встреча получилась упорной, инициативой поочерёдно владел каждый из соперников. На 61-й минуте удар футболиста «Зенита» приняла на себя штанга липецких ворот. А на 83-й минуте липчанам удалась первая по-настоящему острая атака, которая и привела к взятию ворот. После красивой многоходовки Дмитрий Кортава с близкого расстояния поразил цель. Хозяева пытались оспорить правильность гола, доказывая судье, что было положение «вне игры», но столичный арбитр Максим Матюнин указал на центр — 0:1.

В пяти проведённых встречах «Металлург» одержал три победы при двух ничьих и, набрав 11 очков, расположился на четвёртой строчке в турнирной таблице. А лидирует со стопроцентным результатом — 5 побед в 5 играх — воронежский «Факел».

В ближайшую субботу, 16 августа, «Металлург» примет на своём поле «Локомотив» из Лисок. Начало матча — в 18.00.