25262728293031

Бескомпромиссный лидер

13.08.2014 "Липецкая спортивная газета". Геннадий Мальцев
Областные баталии проходят в самую жару. Фото Олега Татаринова

В прошедшие выходные областной первый дивизион брал паузу в связи с финалом Кубка Липецкой области, но всё же четыре перенесённые матча состоялись.
Впрочем, их результаты на позициях лидеров не отразились.

Матч 9-го тура

Никто не хотел уступать…

Матчи двух молодёжных команд повышенный интерес вызывают всегда. Обычно именно в этих играх проявляются бескомпромиссность и искреннее желание сражаться за победу. Не стал исключением и этот поединок.

ЕЛЕЦ-М (Елец) — МЕТАЛЛУРГ-М (Липецк) — 2:2 (1:0)

ГОЛЫ: Геворгян, 21 (1:0). Д.Курдяев, 62 (2:0). Р.Ведищев, 72 (2:1). Р.Ведищев, 85 (2:2).

ЕЛЕЦ-М: Окунев, Савушкин (Меркулов, 74), Малыгин, Семищенко, Ролдугин, Дронов (Фролов, 58), Анохин, Проворов (Паламар, 66), Д.Курдяев (Кретинин, 70), Поляков, Геворгян (Мяликов, 86).

МЕТАЛЛУРГ-М: Грицких, Смольянинов, Титов, Баязов, Ульянчев (Скачков, 81), Окорочков (Евсеев, 90), Мкртчян (Бадиков, 54), Беляев (Митаков, 80), Лукачёв (Тимонов, 83), Соломатин, Р.Ведищев.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Д.Курдяев, 59 (несп.пов.). Проворов, 61 (грубая игра) — Лукачёв, 35 (грубая игра). Соломатин, 59 (несп.пов.). Баязов, 69 (грубая игра). УДАЛЕНИЕ: Соломатин, 88 (2 ж., несп.пов.). СУДЬИ В.Щедрин, И.Бойков, О.Пирматов (все — Елец).

6 августа. Елец. Стадион Виктория. 80 зрителей. 28 градусов.

На правах хозяев поля инициативой с первых минут завладели ельчане, однако и гости не выглядели мальчиками для битья. И всё же атаки хозяев выглядели быстрее. На 21-й минуте они молниеносно разыграли свою комбинацию, которую чётким ударом завершил Александр Геворгян — 1:0. Оставшееся в первом тайме время проходило во взаимных атаках, желание изменить счёт на табло не угасало, но, как обычно бывает у молодёжи, подводили спешка и суета в завершающей стадии.

Во втором тайме противостояние продолжилось. «Металлург-М» дважды подряд не смог извлечь пользу из созданных моментов, а вот «Елец» свой шанс использовал на сто процентов. Дмитрий Курдяев, прорвавшись к воротам, шансов голкиперу не оставил — 2:0.

После второго забитого гола хозяева поля немного успокоились, а вот новолипчане с усердием, достойным уважения, начали штурмовать защитные бастионы соперников. На 72-й минуте один из самых активных игроков гостей Руслан Ведищев попал в самый угол ворот, подарив тем самым своим партнерам надежду на спасение.

А за пять минут до финального свистка арбитра автор первого ответного мяча вновь убежал от опекунов и сравнял счёт — 2:2. Вот такой интересной концовки дождались зрители.

Матч 12-го тура

Один хет-трик и два удаления

Гости прибыли на игру в усечённом составе, даже ворота пришлось защищать полевому игроку. И данковчане обозначили своё преимущество с первых минут.

ДАНКОВ (Данков) — СИЛИКАТЧИК (Липецк) — 5:1 (3:1)

ГОЛЫ: Ширяев, 11 (1:0). Коновалов, 21 (2:0 с пен.). Московченко, 29 (2:1). Коновалов, 38 (3:1). Коновалов, 60 (4:1). Фетисов, 79 (5:1).

ДАНКОВ: Агапов, Ханаев, А.Гончаров, Исаев, Фетисов, Кровопусков, Антонов (Нестеров, 55), Кузьмин (Чумаков, 46), Подмарков (Лушняк, 67), Ширяев (Селезнёв, 61), Коновалов.

СИЛИКАТЧИК: Сапронов, Астапенков (Плетнёв, 21), Дедов, Ряховский, Вик.Крутских, Ал-р Назаров, Кондратьев, Панарин, Ноздрин, Третьяков, Московченко (Беляев, 60).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Подмарков, 34 (несп.пов.). Селезнёв, 70 (грубая игра) — Плетнёв, 25 (несп.пов.). Дедов, 50 (грубая игра). УДАЛЕНИЕ: Плетнёв, 40 (2 ж., грубая игра). Третьяков, 69 (грубая игра). СУДЬИ С.Чесноков (Лебедянь), О.Пирматов, О.Кузьмичёв (оба — Елец).

9 августа. Данков. Стадион Данков. 150 зрителей. 32 градуса.

Уже в дебюте Сергей Ширяев чётко реализовал предоставившую ему возможность — 1:0, а через десять минут за нарушение в штрафной пенальти в ворота гостей назначил судья. Счёт без труда удвоим Николай Коновалов — 2:0.

Нельзя сказать, что строители дрогнули, и ответный гол в исполнении Сергея Московченко они «соорудили». И всё же на 38-й минуте Коновалов вновь установил разницу в два мяча — 3:1. И вскоре гости после удаления Плетнёва на поле вообще остались в численном меньшинстве.

Второй тайм превратился в формальность — Коновалов на 60-й минуте оформил хет-трик, а после грубого приёма Павла Третьякова у гостей стало ещё на одного игрока меньше. Произведя ряд замен, хозяева продолжали нагнетать давление на ворота соперника, и пятый мяч записал на свой счёт защитник «Данкова» Илья Фетисов — 5:1.

Кстати, в первом круге в матче между этими командами он тоже отличился. Несмотря на два удаления, гости после матча поблагодарили бригаду арбитров за объективное судейство. Понравилось судейство, естественно, и победителям.

Матчи 16-го тура

Нестандартный стандарт

Свой матч 16-го тура соперники перенесли, решили сыграть заранее и выбрали резервный день.

МЕРКУРИЙ-МАЛИНА (Липецк) — МЕТАЛЛУРГ-М (Липецк) — 3:2 (2:2)

ГОЛЫ: Печинин, 14 (1:0). Титов, 23(1:1). Фарафонов, 29 (1:2). Рамазанов, 44 (2:2). Ведринцев, 65 (3:2).

МЕРКУРИЙ-МАЛИНА: Синявский, Кусиньш, Ананьев (Бардаков, 68), Т.Макаров, Фадеев, Герасимов, Рамазанов (Диарра, 62), Шелепов, Ведринцев (Вощеникин, 66), Печинин (Слукин, 61), Сундетов.

МЕТАЛЛУРГ-М: Евсеев, Смольянинов, Баязов, Скачков (Бадиков, 61), Ульянчев, Лукичёв, Фарафонов, Беляев (Мкртчян, 82), Окорочков (Носов, 72), Душкин, Титов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Рамазанов, 52 (грубая игра) — Бадиков, 64 (несп.пов.). Беляев, 69 (несп.пов.). Душкин, 89 (несп.пов.). СУДЬИ В.Руднев, Е.Бокова, А.Мустафаев (все — Липецк).

9 августа. Липецк. ФОК Новолипецкий. 75 зрителей. 27 градусов.

«Меркурий» в дебюте встречи владел и мячом, и игровой инициативой. И на 14-й минуте оборона гостей не уследила за активными действиями Александра Печинина, который открыл счёт в матче. После забитого мяча хозяева поля намного снизили активность в центре поля, и соперник это сразу уловил.

На 20-й минуте лишь голкипер «Меркурия» спас команду, выбив его из верхнего угла своих ворот. Но уже через несколько минут предельный удар Титова цели достиг — 1:1. Новолипчане, поймав игровой кураж, продолжили наступление, а серебряные призёры прошлого чемпионата предпочли острые контратаки. На 26-й минуте с линии штрафной хлёстко пробил Антон Фарафонов, однако мяч, задев ногу защитника, в створ ворот не попал.

И все же настойчивый форвард смог отличиться, завершив очередную атаку своих товарищей по команде. «Меркурий» ход событий явно не устраивал, и потеря очков в их планы не входила. На 44-й минуте Роман Рамазанов дуэль в воздухе у защитника выиграл и головой отправил мяч в сетку гостевых ворот — 2:2.

Второй тайм соперники начали более осторожно, и до 75-й минуты поединка оборона справлялась с давлением атакующих сторон. А затем со штрафного потрясающим по силе и точности ударом Александр Ведринцев забил победный гол — 3:2.

И жарко, и «сухо»

Матч начался в позиционной борьбе. Футболисты форсировали события, пытаясь неспехом отыскать слабые места в обороне друг друга.

ЕЛЕЦ-М (Елец) — РЕМЗАВОД (Липецк) — 0:0

ЕЛЕЦ-М: Кривых, Щукин, Малыгин, М.Захаров, Савушкин (Фролов, 65), Анюхин (Адоньев, 23), Дронов, Поляков, Проворов (Кретинин, 57), Ролдугин, Никишин.

РЕМЗАВОД: Маркин, Немцов, Ильин, Зенин, Трубицын, Калинин (Белокопытов, 67), Жуков (В.Сухарев, 23), Гаврюшин (Ловецких, 46), Богатых, Кобзев (Косенков, 46), Куранов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Адоньев, 43 (грубая игра). Савушкин, 50 (несп.пов.). УДАЛЕНИЕ: Адоньев, 87 (2ж., грубая игра). СУДЬИ В.Кириллов, Д.Толстых, И.Стюшин (все — Елец).

9 августа. Елец. Стадион Виктория. 100 зрителей. 32 градуса.

Первый опасный момент создали гости усилиями Алексея Богатых, который, обыграв нескольких соперников, отдал точный пас нападающему, мощный «выстрел» заблокировал защитник, бросившийся под удар.

«Елец» также не выглядел статистом, проводя фланговые атаки с последующими прострелами в район вратарской, правда, голкипер гостей чётко следил за перемещениями футболистов и ошибок не допускал.

На 31-й минуте нестандартно сыграл Александр Ролдугин, и вратарю пришлось прилагать немало усилий, чтобы спасти свои ворота. Во второй половине темп игры заметно упал, команды больше заботились о безопасности своих ворота, и им это удалось.

11. Елец-М 12 1 3 8 10-23 6

Бомбардиры: А.Грачёв (Родник) — 10. О.Саталкин (Ожога), Н.Коновалов (Данков) — по 9. С.Шелепов (Меркурий-Малина), С.Захаров (Родник) — по 6.

14-й ТУР. 13 августа, среда. Липецк. ФОК Новолипецкий. 18:00 УЖДТ — Елец-М. 16 августа, суббота. Липецк. Стадион Строитель. 11:00 Силикатчик — Динамо-УМВД. Паршиновка. Стадион Родник. Родник — Данков. Липецк. Стадион Янтарь. Липецк — Ожога.