25262728293031

Победа, но в душе осадок

06.08.2014 "Липецкая спортивная газета". Иван Афанасов
Кирилл Гоцук (справа) и его партнёры были в этот вечер сильнее. Фото Александра Гостеева

В прошедшую субботу подопечные Сергея Машнина провели второй матч за пять дней. На своём поле липчане встречались с дебютантом зоны «Центр» тульским «Арсеналом-2». Дублёры «канониров» в прошлом сезоне выступали ещё в первенстве «Черноземья», но, по решению руководства клуба, с выходом основной команды в премьер-лигу второй состав тоже пошёл на повышение.

Стартовые поединки на новом уровне у «оружейников», мягко скажем, не совсем получились. После трёх туров туляки имели в своём активе всего один балл, и тот добытый в матче с другим новичком соревнований «Выбором-Курбатово» из Воронежской области. Предматчевые мнения специалистов, болельщиков и букмекеров сводились к тому, что липецкий «Металлург» должен одержать уверенную победу на классе.

Интерес липецкого фаната подогревало и июньское поражение прошлого года от основной команды тульского «Арсенала» — 1:5. Местные болельщики жаждали увидеть аналогичный разгром, но уже в исполнении своих любимцев.

Сыгранность команды, класс футболистов и опыт — по всем этим факторам «Металлург» превосходил соперника. Единственное, что волновало многих, — физическая форма игроков. Добыть две победы в двух матчах за пять дней задача не из лёгких для любой команды. Но ротация состава, проведённая в кубковом поединке, позволила некоторым футболистам команды получить отдых и подойти к матчу с туляками в хорошем состоянии.

Из-за полученных ранее повреждений поединок против «канониров» вновь пропустили Константин Рябов, Евгений Фролов и два Александра — Кобзев и Асташов. По сравнению с последним матчем против «Строгино» наставник «красно-чёрных» сделал несколько перестановок.

На левый фланг обороны вместо Александра Викторова вернулся Алексей Журавлёв. Восстановившийся после травмы, Евгений Костин занял место в опорной зоне вместо Романа Еремеева, на левом фланге полузащиты вместо Дамира Садикова появился Андрей Овчинников, а на противоположном краю Аркадий Акопян вышел вместо Александра Харина.

Кубковый сценарий

МЕТАЛЛУРГ (Липецк) — АРСЕНАЛ-2 (Тула) -— 2:1

ГОЛЫ: В.Еремеев (Акопян, Овчинников), 15 (1:0). Акопян (Рыбин), 27 (2:0). Гогия (Сергеев), 86 (2:1). Нереализованный пенальти: Макорин, 57 (мимо).

МЕТАЛЛУРГ: 1. Скрипник. 2. Рыбин (к). 3. Томилин. 24. Гоцук. 19. Журавлёв. 4. Акопян (15. Харин, 82). 17. Костин (14. Кожемякин, 90). 25. Поярков. 10. Овчинников (11. Садиков, 71). 8. В.Еремеев (13. Р.Еремеев, 79). 9. Ахвледиани (7. Кортава, 64).

АРСЕНАЛ-2: 35. Староверов. 5. Абрамов (7. Гогия, 66). 13. Мазов. 55. Фарион (17. Макорин, 46). 3. Чежия. 10. Котенко. 71. Орлов (к). 21. Сергеев. 6. Бакланов (44. Степанов, 63). 25. Губжев (9. Белянин, 53). 11. Боев (99. Гордиенко, 79).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Губжев, 8 (грубая игра). В.Еремеев, 18 (грубая игра). Орлов, 54 (грубая игра). Костин, 65 (грубая игра). Степанов, 73 (срыв атаки). Гогия, 73 (срыв атаки). Кортава, 80 (симуляция). УДАЛЕНИЕ: Томилин, 57 (оскорбление арбитра). СУДЬИ Д.Смирнов, А.Приходько, Д.Серебряков (все — Москва). Инспектор А.Маляров (Москва).

2 августа. Липецк. Стадион Металлург. 1000 зрителей. 27 градусов. Солнечно.

ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ ЛСГ: Акопян, В.Еремеев, Овчинников.

СТАТИСТИКА от ЛСГ и InstatFootball. Владение мячом (%): 54-46. Передачи (% точных): 463(81)-413(83). Ключевые передачи: 12-8. Удары (в створ): 13(6)-16(3). Угловые: 7-5. Офсайды: 1-1. Голевые моменты: 4-4. Штрафные удары: 5-4. Быстрые атаки: 25-21. Фолы: 18-19. Единоборства (% выигранных): 145(61)-145(39). Единоборства вверху (% выигранных): 37(65)-37(35). Отборы (% удачных): 20(65)-38(45). Обводки (% удачных): 32(66)-19(37).

Липчане начали поединок, как говорится, с места в карьер. На 3-й минуте после подачи углового в исполнении Акопяна Кирилл Гоцук выиграл верховую дуэль, но пробил мимо.

Под занавес первой пятнадцатиминутки «красно-чёрным» удалось провести ещё одну атаку, которая стала голевой. Андрей Овчинников с левого фланга выдал прекрасную передачу на противоположный край Акопяну, Аркадий на замахе убрал защитника и сделал великолепный навес в штрафную на Владимира Еремеева. Удар головой последнего был точен — 1:0.

Так же, как и в кубковом поединке, подопечные Сергея Машнина быстро забили, быстро и прибрали мяч под свой присмотр. Правда, сразу же после пропущенного гола гости имели возможность выровнять положение. Акопян потерял мяч неподалёку от своей штрафной, и Павел Сергеев плотным ударом проверил реакцию Скрипника. Наш вратарь был начеку, и перевёл мяч на угловой.

Надо отдать должное «оружейникам», которые вторым номером на поле не отбывали, и в середине тайма дважды опасно угрожали липецким воротам. Сначала Никита Абрамов на своём правом фланге спокойно убежал от Алексея Журавлёва и сделал прострельную передачу в штрафную. Мяч прошёл в опасной близости от ворот, но, к счастью, первым среагировал наш капитан Алексей Рыбин, который выбил его на угловой.

Затем до своего адресата дошла обычная подача со стандарта. Леонид Боев в противоборстве с двумя нашими игроками выиграл борьбу вверху, с линии вратарской пробил выше ворот. Старинное футбольное правило «не забиваешь ты — забивают тебе» сработало тут же. На 27-й минуте Акопян, навязав борьбу на чужой половине поля, заставил соперника ошибиться и выбить мяч за боковую. Алексей Рыбин из аута вновь вернул «пятнистый» Акопяну, а тот, обыграв одного защитника, сразу же пробил в ближний нижний угол. Вратарь гостей Староверов среагировал поздновато, и не совсем уж сложный мяч влетел в ворота — 2:0.

Комфортное преимущество в счёте ещё больше раскрепостило игроков в красно-чёрных футболках. Нервозность в командных действиях пропала, исчезли и ошибки. Липецкие футболисты просто получали удовольствие от футбола. Снять все вопросы касательно исхода матча уже на 30-й минуте мог Владимир Еремеев. После очередной роскошной передачи Акопяна он, обыграв в штрафной защитника, пробил в дальний угол. Но удар, к сожалению, получился несильным, и вратарь без проблем с ним справился.

Нервный тайм

Сразу после перерыва дуэт сработал по схожему сценарию — Акопян навесил в штрафную, а Владимир Еремеев пробил головой точно в руки Староверову. Серия нереализованных моментов закончилась тем, что на 56-й минуте гости заработали пенальти.

Томилин, непонятно зачем, решил в собственной штрафной использовать спину нападающего туляков Боева как опору при собственном прыжке. Именно такие действия нашего защитника главный судья расценил как нарушение правил и поставил мяч на точку. К одиннадцатиметровой отметке подошёл вышедший после перерыва Макорин. К счастью, ударил игрок «Арсенала-2» выше ворот.

Свои радостные эмоции по поводу незабитого одиннадцатиметрового Томилин не скрывал и решил продемонстрировать их в виде жеста, адресованного главному арбитру встречи. Молодой рефери жест «счастливчика» заметил и оценил его красной карточкой. Удаление в корне поменяло игру, а из-за недостатка центральных защитников место Томилина занял Поярков, а в его опорную зону ушёл Владимир Еремеев.

Гости поверили в то, что матч еще можно спасти и вновь начали создавать момент за моментом. На 62-й минуте «выстрел» Александра Котенко метров с 30 с трудом парирует Скрипник, спустя всего несколько минут туляки снова создают напряжение у наших ворот.

Сначала одинокий Леонид Боев не сумел головой с 10 метров замкнуть передачу партнёра. Затем тот же Боев выступает уже в роли ассистента и роскошной передачей выводит один на один Степанова. В очном бою сильнее оказывается Скрипник, но мяч отскакивает точно на ногу Алексею Гогия. Тот бил уже практически по пустым воротам, однако в сетку попал с внешней стороны.

На 80-й минуте липчане ответили редкой во втором тайме атакой. Садиков здорово развернулся и выдал передачу Кортаве. Дмитрий уже начал убегать в штрафную, но сзади в подкате его успешно атаковал защитник «Арсенала-2». От мелкого контакта наш форвард слишком картинно повалился на газон и получил «горчичник» за симуляцию.

Казалось бы, разница в два мяча до финального свистка сохранится. Однако на 86-й минуте Гогия добился своего. Получив великолепную передачу от Котенко, хавбек чуть продвинулся вперёд и неотразимо пробил в нижний угол — 2:1. В оставшееся время гости пытались сравнять счёт, но все их попытки были тщетны.

Сергей МАШНИН: «Получали удовольствие, но удаление сломало всю игру»

На послематчевой пресс-конференции рулевой «Металлурга», несмотря на победу своей команды, был расстроен.

— На установке была задача забить быстрый гол. Надо было порадовать болельщиков, и поначалу, в принципе, всё удавалось. Забили два мяча и получили удовольствие от футбола, создавая при этом кучу моментов. В перерыве сказал продолжать в том же духе, но в начале второго тайма случилась эта красная карточка, которая просто не поддаётся объяснению. Подвёл команду наш футболист и сломал просто всю игру. В итоге концовка поединка превратилась в одно мучение. Хорошо, что дотерпели.

— Как вам судейство?

— Я не видел повтора эпизодов с пенальти и удалением, поэтому мне сложно сказать.

— Матчи чемпионата вперемешку с кубковыми встречами сказываются на команде?

— Пока что, я считаю, не сказываются. К тому же в кубковом поединке была сделана ротация состава, и футболисты получили передышку.

— Кортава второй матч подряд выходит со скамейки запасных, это определенное ноу-хау?

— Сейчас Ахвледиани выглядит неплохо, поэтому он и играет в стартовом составе. В принципе сезон длинный, все успеют наиграться, а усиливать игру со скамейки тоже надо. Сегодня он выглядел прилично, неплохо цеплялся и за мячи. Плюс имел и неплохой момент, но почему-то получил жёлтую карточку.

Юрий ЧЕРЬЕВСКИЙ: «Не хватает хладнокровия»

Наставник «Арсенала-2» заявил, что ему понравилось содержание второго тайма, но он обеспокоен тем фактом, что его подопечные не могут вторую игру в сезоне забить пенальти.

— Игра сложилась достаточно тяжело. В дебюте поединка Липецк имел территориальное преимущество, а мы позволили им ещё и забить. Оба гола — потеря концентрации в штрафной площади, а второй мяч и вовсе на совести вратаря. После перерыва содержание игры мне понравилось больше, было видно в глазах футболистов желание играть. И моменты начали потихоньку создавать, хотя и в первом тайме они тоже присутствовали, но забивали только хозяева.

Что касается пенальти, то мы уже вторую игру не можем забить, и это тревожный для нас звонок. В тренировочном процессе вроде все забиваем, а в игре не получается. Стал бы счёт 2:1, и времени отыграться было бы больше. Но всё равно понравилось, что забили и сделали это с игры. Для команды это ещё больше плюс. В концовке встречи могли и вовсе сравнять счёт, но, видимо, хладнокровия или мастерства пока не хватает.

Оценки «ЛСГ»

СКРИПНИК — 5,5. Действовал уверенно и спасал команду. Пропущенный мяч не на его совести.

РЫБИН — 5,5. Провёл неплохой матч, сделал голевую передачу, однако в концовке поединка не уследил за своим оппонентом, который сократил преимущество в счёте.

ТОМИЛИН — 3,5. В первом тайме играл неплохо, а во втором решил стать антигероем встречи, показав неприличный жест арбитру.

ГОЦУК — 5,5. Отыграл матч на своём уровне.

ЖУРАВЛЁВ — 4,5. Часто не успевал за своим соперником, допускал ошибки в передачах.

АКОПЯН — 6,5. Однозначно — главный герой матча. Проделал большой объём работы, стал автором гола и результативной передачи.

КОСТИН — 5,0. Все ожидали от него большего.

ПОЯРКОВ — 5,5. Отыграл на стабильно хорошем уровне. Более получаса матча уверенно действовал на позиции центрального защитника.

ОВЧИННИКОВ — 5,5. Практически каждый матч Андрей становится заметной фигурой на поле до перерыва, но после паузы вся его активность куда-то уходит. Поединок против Тулы не стал исключением.

В.ЕРЕМЕЕВ — 6,0. Отметился голом и принял участие во многих атаках команды.

АХВЛЕДИАНИ — 5,0. Только цеплялся за мячи. На острие атак практически не оказывался.

КОРТАВА — 5,0. Неплохо вошёл в игру в тот момент, когда команда была в меньшинстве. По сути, стал единственным футболистом, который создавал напряжение у чужих ворот.

САДИКОВ — 4,5. Неплохо сыграл в одном из эпизодов, красиво начав атаку своей команды. Но больше придумать он ничего не смог.