25262728293031

Автогол не на удачу

06.08.2014 "Липецкая спортивная газета". Дмитрий Бровкин
Руководству елецкого футбольного клуба нужно навёрстывать упущенное... Фото Антона Бойкова

Своё участие в чемпионате «Черноземья» футбольный клуб «Елец» возобновил в минувшую субботу. В перерыве между кругами состав команды обновился, что вселило надежду местным болельщикам на ещё более результативную игру своих любимцев. Но исход стартовой игры второго круга оказался, увы, не в пользу ельчан.

Матч между принципиальными соперниками из Новомосковска и Ельца состоялся в аномальную для августа погоду, но палящее солнце не повлияло на зрелищность игры. Обе команды создали большое количество опасных моментов, но на двоих реализовали лишь один — удача улыбнулась хозяевам поля. Гости же с обновлённым составом и в отсутствие отбывавшего дисквалификацию капитана Александра Ролдугина во втором матче кряду потеряли очки.

ХИМИК (Новомосковск) — ЕЛЕЦ (Елец) — 1:0 (1:0)

ГОЛ: Чхаидзе, 9 автогол (1:0).

ХИМИК: Кузиев, Зембра, Головин, Рыженков, Орешкин, Ломакин, Панин (Гусев, 67), Сашилин (Русаков, 31), Надейкин (к), Лыгин, Сечкин (Адоевцев, 90+).

ЕЛЕЦ: Невокшонов, А.Адоньев, Чхаидзе, Шподаренко, А.Курдяев, Ламанов (Щукин, 90), Аркатов (Семищенко, 46), Большаков (к), Д.Курдяев (Поляков, 46), В.Титов, Копылов (Захаров, 74).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Невокшонов, 36 (несп.пов.). Семищенко, 79 (грубая игра).

СУДЬИ П.Бокарев (Смоленск), И.Авдеенков (Ярцево), Д.Шварц (Смоленск). Инспектор Ю.Янченко (Смоленск).

2 августа. Новомосковск. Стадион Химик. 200 зрителей. 34 градуса. Солнечно.

Новомосковцы провели встречу на достаточно высоких скоростях. И хотя в их действиях присутствовал брак и мелкие ошибки, они чётко выполняли черновую работу, играли на подстраховке, быстро возвращались из атаки в оборону. В стартовые минуты матча хозяева подали несколько угловых ударов. Один из них закончился взятием ворот «Ельца», причём гол во владения Александра Невокшонова послал его одноклубник Фердинанд Чхаидзе.

В середине тайма гости стали действовать гораздо активнее, несколько раз удачно перехватили мяч, убегали в контратаки. Складывалось впечатление, что они готовы переломить ход встречи. Однако после «водопоя», который в соответствии с регламентом в такую погоду проходит по разу за тайм, «Химик» вновь начал создавать голевые моменты. Новомосковцы выполнили два опасных штрафных удара, однако ельчане вынесли мяч за пределы штрафной. За десять минут до окончания первой половины Сергей Кузиев уверенно сыграл в створе ворот, отразив мощный удар со средний дистанции.

Как сообщает официальный сайт новомосковского «Химика», первая половина ознаменовалась неприятным эпизодом: в борьбе за верховой мяч ельчанин Роман Аркатов ударом головой нанёс травму Константину Сашилину, который покинул поле с рассечением.

Второй тайм прошёл с небольшим территориальным преимуществом «Химика». А вот по голевым моментам новомосковцы всё-таки переиграли своих оппонентов. Так, Павел Сечкин с мячом вошёл в штрафную «Ельца» и мощно пробил с острого угла над вратарём, но Невокшонов был надёжен и парировал удар.

Голкипер гостей, безусловно, был лучшим футболистом в составе гостей. Александр отразил два выхода один на один: сначала он остановил Артёма Лыгина, а затем выиграл рандеву у Николая Гусева — экс-игрока «Ельца». В игре ельчан можно также отметить несколько дальних ударов и пару навесов со штрафных.

Последние минуты встречи новомосковцы действовали на разрушение, подолгу разыгрывали мяч и довели дело до победы.

Пополнение «Ельца»

Первыми новичками в августовской дозаявочной кампании у «Ельца» стали сразу четыре игрока.

Два защитника — Михаил Семищенко (12.10.1992 г.р.), начинавший нынешний сезон в чемпионате Санкт-Петербурга в составе местного «Метеора», и Никита Шподаренко (21.07.1992 г.р.), игравший в бугуруслановском «Нефтянике» из зоны «Приволжье» третьего дивизиона первенства России.

И два полузащитника — старший брат выступающего в «Ельце» воспитанника курского футбола Артёма Курдяева — Денис (21.10.1989 г.р.), и Николай Челядин (04.02.1994 г.р.) — уроженец села Красное, заявленный в этом сезоне за «Елец-М».

В конце неделе в елецкой команде ожидается ещё пополнение, в числе которого будут как иногородние футболисты, так и воспитанники футбола Липецкой области.

2 августа. Химик-Россошь — ФЦШ-73 — 2:0 (Глушков, 32. Котов, 74). Притамбовье — Выбор-Курбатово — 3:0 (+:-). Химик — Елец — 1:0 (Чхаидзе, 9 автогол). 3 августа. Динамо-2 — Энергомаш — 0:2 (Бабинский, 35. Фасхутдинов, 66). Академия футбола — Олимпик — 1:0 (Ю.Гусев, 6). Авангард-М — Цемент — 3:4 (Горчаков, 6. Пушкин, 18. Харченков, 45 — Кирносов, 27, 64. Назаров, 62. Аплеталин, 88).