«Трибуне» хватило одного периода

30.07.2014 "Липецкая спортивная газета". Альберт Берзиньш
«Трибуна» — обладатель Кубка области
«Трибуна» — обладатель Кубка областиПесчаные баталии на Центральном пляже

На Центральном пляже Липецка прошли заключительные матчи Кубка области по пляжному футболу, или бич-соккеру, как его называют на западный манер. Обладателем трофея стала команда «Трибуна».

А сначала в поединке за третье место встретились «Мираж» и «Хрущёвка». Два периода на площадке шла упорная борьба, и «Мираж» вёл 4:3, но в третьей 12-минутке «Хрущёвка» пропустила ещё три голевых атаки соперника и сложила оружие — 7:3 в пользу «Миража». По два гола забили Станислав Цыганков, Святослав Митин и Андрей Скрылёв (все — «Мираж») и Антон Хожайнов («Хрущёвка»), по разу отличились «миражист» Николай Лутовинов и «хрущёвец» Александр Бесхлебнов.

К слову, «Мираж» ещё в 2006 году становился чемпионом Липецкой области по пляжному футболу, затем долго не выступал в соревнованиях, но теперь был воссоздан в память о бывшем игроке команды и футбольном арбитре Максиме Абрамове, который погиб в автокатастрофе в 2008 году. Абрамов играл за «Мираж» в чемпионском сезоне-2006. С той поры в составе остались только голкипер Сергей Панков и Юрий Маркин…

В финале Кубка области-2014 встретились «Трибуна» и ЛГТУ. Команда технического университета, усиленная несколькими футболистами, в конце предыдущей недели выиграла серебряные награды проходившего в Белгороде Кубка «Черноземья». Видимо, восстановить силы после успешного выступления на региональном уровне игрокам ЛГТУ не удалось, и в финале областного Кубка они не сумели огорчить вратаря соперника Сергея Шуклова ни разу.

«Трибуна», напротив, взялась за дело с первых секунд. Едва разыграв мяч с центра площадки, она открыла счёт: после удара Сергея Афанасова по воротам мяч отразила перекладина, а на добивании первым оказался Глеб Подковыров. В первом периоде «Трибуна» ещё дважды огорчила лучшего вратаря Кубка «Черноземья» Андрея Иванова, второй период не принёс успеха ни одной из команд, а в заключительной трети матча окончательный счёт ударом — скидкой головой установил Николай Коновалов. На его счету и третий мяч в финале, а ещё один гол провёл Владимир Дергунов.

Итог финального поединка — 4:0, и Кубок области достаётся «Трибуне». Отметим, что на старте соревнований эта команда установила редкое достижение: два тура она провела без названия(!), находясь в процессе поиска. В итоге было решено остановиться на слове, означающем и «возвышение для выступления оратора», и «сооружение с возвышающимися рядами для публики»…

Состав обладателя Кубка-2014: Сергей Шуклов, Владимир Дергунов, Артём Филиппов, Эдуард Гуляев, Сергей Афанасов, Дмитрий Панов, Глеб Подковыров, Николай Коновалов Сергей Бычуткин, Сергей Колыхалов, Иван Попов, Максим Истомин, Александр Кузнецов, Александр Асташов, Эмналы Велиев.

Лучшими игроками в составах команд-участниц решающих игр признаны Антон Хожайнов («Хрущёвка»), Андрей Скрылёв («Мираж»), Андрей Кривобоков (ЛГТУ) и Сергей Шуклов («Трибуна»). Хожайнов, кроме того, стал лучшим бомбардиром турнира, забив 11 голов в восьми матчах. 9 мячей на счету не игравшего в финале футболиста «Трибуны» Ивана Попова, по 6 раз отличились Кривобоков, Денис Коровин («Ремзавод»), Николай Коновалов («Трибуна») и Александр Митин («Мираж»).