28293031

Пять медалей, четыре путёвки

30.07.2014 "Липецкая спортивная газета". Дмитрий Ржевский
Победный финиш Елены Коробкиной. Фото ria.ru

Две золотые, две серебряные и одна бронзовая награды — таков итог выступления липецких спортсменов на прошедшем в Казани чемпионате России.

Чемпионкой страны, причём на не самой характерной для себя дистанции в 5000 метров, стала Елена Коробкина. На первых трёх километрах липчанка держалась в тени, но затем вышла в лидеры и резко взвинтила темп. Её побег никто из соперниц поддержать не смог и Лена с каждым кругом только увеличивала свое преимущество. Коробкина финишировала в гордом одиночестве с результатом 15.20,98.

Напомним, что спортсменка специализируется в основном на дистанциях 1500 и 3000 метров. В прошлом году она выиграла «серебро» всемирной Универсиады и «бронзу» чемпионата России на «полуторке», а победительницей командного чемпионата Европы стала, пробежав с лучшим временем «трёшку». Пятикилометровую дистанцию в нынешнем сезоне Коробкина бежала лишь раз — на командном чемпионате страны в Адлере. Забег она выиграла, а время 15.14,67 остаётся лучшим результатом сезона в России. Кстати, на трёхкилометровой дистанции лучшее время сезона в стране также принадлежит Коробкиной — 8.51,00.

Теперь Коробкина поедет в составе сборной России на чемпионат Европы, который пройдёт в Цюрихе 12-17 августа. А вот её подруге по команде Светлана Киреевой не повезло. Воспитанница липецкой СДЮСШОР № 5 пришла к финишу только шестой, показав время 15.43,77.

Серебряные медали выиграли Никита Углов и Павел Шалин. Для Углова этот сезон складывается сверхудачно. После побед на Кубке России и первенстве страны среди молодёжи — «серебро» главного внутрироссийского старта. Да и ещё с личным рекордом — 45,53! Эти же секунды теперь являются и новым рекордом Липецкой области. Никита лишь на самом финише уступил восемь сотых бесспорному лидеру на этой дистанции Владимиру Краснову. Быстрый бег и попадание в двойку сильнейших способствовали тому, что Углов также поедет на чемпионат Европы, где выступит как в индивидуальном зачёте, так и в эстафете.

А вот другой серебряный призёр российского чемпионата прыгун в длину Павел Шалин в Цюрих не поедет. Ельчанин в последней, шестой, попытке улетел на 7 метров 92 сантиметра. Такой же результат был и у москвича Дениса Богданова, но по второй попытке Шалин опередил его. Однако уже заранее было известно, что одну путёвку в Швейцарию застолбил за собой действующий чемпион мира Александр Меньков, а вторую получил ставший чемпионом России Александр Петров.

Спринтерша Марина Пантелеева принесла Липецкой области бронзовую награду. На стометровке у женщин «выстрелила» 17-летняя москвичка Кристина Сивкова. 11,31 — это не только лучший результат сезона в стране, но и рекорд России среди девушек. Бороться с ней остальным соперницам было нереально, а вот за две другие награды разгорелась борьба. Пантелеева финишировала практически одновременно с Натальей Русаковой, однако бесстрастная электроника отодвинула липчанку на третье место — 11,46 против 11,45.

Чемпионкой России Пантелеева всё-таки стала. В последний день Марина бежала за сборную Москвы в эстафете 4х100 метров (Пантелеева, как и некоторые другие липчане, выступала параллельным зачётом за столичный регион) и вместе с Русаковой, Сивковой и Елизаветой Савлинис поднялась на верхнюю ступень пьедестала почёта. На чемпионате Европы Пантелеева выступит в составе российского эстафетного квартета 4х100 метров.

Самым невезучим из липчан оказался Денис Огарков. В последний день чемпионата на дистанции 200 метров у мужчин юный атлет мощно стартовал и даже некоторое время возглавлял забег, но на финиш сил ему не хватило. Денис показал абсолютно такой же результат, что и ставший бронзовым призёром Вячеслав Колесниченко, — 21,45 секунды, однако после просмотра арбитрами фотофиниша был классифицирован только на четвёртую позицию.

Двумя днями ранее Огарков оказался «первым лишним» при отборе на финал стометровки. В своём полуфинале спортсмен пришёл к финишу третьим с результатом 10,65 секунды, при том, что напрямую в финал выходили только два лучших спорт-
смена. Оставалась надежда пробиться в финал по времени, однако Огарков показал только девятый результат в полуфинале, а в решающий забег выходили восемь сильнейших. Чемпионом страны в этом виде стал иркутянин Михаил Идрисов — 10,34.

Серебряная медалистка Олимпиады-2008 Людмила Литвинова в Казани выступала на дистанции 200 метров. В полуфинал спортсменка пробилась с лучшим результатом в своём забеге, в финал вышла по времени как «лаки-лузер», а в решающем забеге заняла последнее восьмое место со временем 23,96.

Помимо Коробкиной, Углова и Пантелеевой на чемпионат Европы поедет ещё одна липчанка — метательница диска Екатерина Строкова. Атлетка, которая сейчас выступает за Москву и Нижний Новгород, была освобождена от соревнований и заранее включена в состав сборной России благодаря высоким результатам в течение сезона. А у новой чемпионки страны Юлии Мальцевой диск долетел только до отметки 58 метров 42 сантиметра.

ЧЕМПИОНАТ РОСИИ ПО ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКЕ. Казань. Стадион Центральный. 23-26 июля

МУЖЧИНЫ. 100 м. 1. Михаил Идрисов (Иркусткая обл.) — 10,34. 2. Константин Петряшов (Вологодская обл./Санкт-Петербург) — 10,50. 3. Сергей Нестеров (Москва/Белгородская обл.) — 10,52… 9. Денис Огарков (Липецкая/Орловская обл.) — 10,65 (в полуфинале), 10,58 (в забеге). 200 м. 1. Петряшов — 21,22. 2. Валентин Морозов (Москва/Хабаровский край) — 21,43. 3. Вячеслав Колесниченко (Москва/Волгоградская обл.) — 21,45. 4. Огарков — 21,45. 400 м. 1. Владимир Краснов (Иркутская/Московская обл.) — 45,45. 2. Никита Углов (Московская/Липецкая обл.) — 45,53. 3. Павел Тренихин (Тюменская/Свердловская обл.) — 45,72. Длина. 1. Александр Петров (Москва/Брянская обл.) — 8,02. 2. Павел Шалин (Москва/Липецкая обл.) — 7,92. 3. Денис Богданов (Москва/Волгоградская обл.) — 7,92.

ЖЕНЩИНЫ. 100 м. 1. Кристина Сивкова (Москва) — 11,31. 2. Наталья Русакова (Москва/Санкт-Петербург) — 11,45. 3. Марина Пантелеева (Москва/Липецкая обл.) — 11,46. 4х100 м. 1. Москва (Пантелеева, Русакова, Елизавета Савлинис, Сивкова) — 43,30. 2. Иркутская обл. — 44,60. 3. Москва-2 — 44,84. 200 м. 1. Савлинис — 23,25. 2. Екатерина Вуколова (Москва/Ульяновская обл.) — 23,29. 3. Александра Федорива-Шпаер (Москва) — 23,45… 8. Людмила Литвинова (Москва/Липецкая обл.) — 23,96 (23,57 в забеге). 5000 м. Елена Коробкина (Москва/Липецкая обл.) — 15.20,98. 2. Наталья Попкова (Москва) — 15.31,27. 3. Гульшат Фазлитдинова (Москва/Башкортостан) — 15.32,15… 6. Светлана Киреева (Московская/Липецкая обл.) — 15.43,77.

Глотова осталась пятой

В американском Юджине состоялось первенство мира среди юниоров. В составе сборной России на дистанции 400 метров у девушек выступала липчанка Яна Глотова.

Судя по предварительным забегам, Яна вполне могла претендовать на медаль. В полуфинал липчанка вышла со вторым временем, пробежав дистанцию за 53,61 секунды, что менее чем на секунду хуже личного рекорда спортсменки (52,69). Лучше неё один круг по стадиону промчала американка Кендалл Бэйсден — 53,28. В полуфинале Глотова стала второй в своём забеге со временем 53,39, уступив ещё одной американке Оливии Бэйкер (53,08).

Финал же не сложился для липчанки с самого старта. Вперёд с первых метров вырвались Бэйсден и Бэйкер, а также кубинка Хильда Казанова. Эта троица и разыграла награды. Бэйсден уверенно выиграла «золото» с результатом 51,85 секунды, Казанова финишировала второй — 52,59, Бэйкер третьей — 53,00.

А Яна Глотова уступила и в споре с немкой Лаурой Мюллер за звание «самой быстрой белой бегуньи мира». Спорт-
сменка из Германии опередила липчанку на 23 сотых секунды — 53,40 против 53,63.

Шестой финишировала Эдидьонг Офониме Одьонг из Нигерии — 54,06, за ней расположились канадка Кристина Бреннан — 54,15 и Сюзанна Валли из Австрии — 54,61.