Попали на "Тамбов"

30.07.2014 "Липецкая спортивная газета".
Тамбовчанин Сергей Коротков (№ 20) и липчанин Владимир Еремеев: новая дуэль — 12 августа. Фото Николая Черкасова

Нестрогий экзаменатор

Футболисты липецкого «Металлурга» вчера провели свой стартовый матч Кубка России-2014/15. В рамках 1/128 финала липчане обыграли команду «Строгино» — 2:0.

В гости к москвичам, выступающим в зоне «Запад» второго дивизиона, «Металлург» отправился с очередной потерей в составе: к травмированным ранее игрокам присоединился Евгений Костин. Молодой хавбек получил ушиб колена. Впрочем, регламент Кубка России не обязывает команды включать в состав на игру футболистов не старше определённого возраста, и в этом плане наставники «Металлурга» имели возможности для манёвра.

В итоге Сергей Машнин выставил экспериментальный стартовый состав, убрав из него, казалось, незаменимых Аркадия Акопяна, Алексея Журавлёва и Дмитрия Кортаву. Их места соответственно заняли Александр Харин (на правом фланге полузащиты), Александр Викторов (слева в обороне) и Руслан Ахвледиани (в роли единственного нападающего).

СТРОГИНО (Москва) — МЕТАЛЛУРГ (Липецк) — 0:2 (0:1)

ГОЛЫ: Поярков, 17 (0:1). Акопян, 90+ (0:2).

СТРОГИНО, стартовый состав: 1. Лукичёв. 13. Семёнов. 7. Дроздов. 94. Куфтин. 15. Овсянников. 67. Поляков. 4. Соколов. 10. Заерко. 22. Иващенко. 33. Сергеев. 27. Пронкин.

МЕТАЛЛУРГ: 1. Скрипник. 5. Викторов. 24. Гоцук. 3. Томилин. 2. Рыбин (к). 11. Садиков (10. Овчинников, 66). 25. Поярков. 13. Р.Еремеев. 14. Харин (7. Кортава, 69). 8. В.Еремеев (4. Акопян, 63). 9. Ахвледиани (15. Кожемякин, 83).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Викторов, 65 (грубая игра).  Рыбин, 71 (грубая игра). СУДЬЯ С.Исаев (Великие Луки).

29 июля. Москва. Стадион Янтарь. 400 зрителей.

Игра началась с ошибки голкипера липчан Скрипника, после паса назад решившего обыграть оппонента и «подарившего» мяч сопернику. Впрочем, сам же Иван и исправился, выудив мяч в дальнем углу.

А вскоре счёт был открыт. На 17-й минуте после атаки правым флангом гол забил Денис Поярков, оказавшийся первым на мяче, отскочившем от защитника хозяев. Удар из центра штрафной был неберущимся.

На 38-й минуте отличный шанс удвоить результат имел Ахв-ледиани, после длинного заброса выскочивший один на один с вратарём москвичей, но пробил форвард слишком бесхитростно. Голкипер перевёл мяч на угловой, после подачи которого тот же Ахвледиани с лёта ударил в дальний угол — немного неточно.

Ещё один момент для взятия ворот гости упустили перед самым свистком на перерыв: Владимир Еремеев исполнял штрафной метров с 17, однако мяч просвистел над перекладиной.

В самом начале второй половины в дело вновь вступил Скрипник: это Руслан Заерко прямым ударом со штрафного, назначенного на левом фланге атаки хозяев, решил проверить бдительность липецкого вратаря. Иван не подвёл.

Липчане чувствовали себя достаточно вольготно на искусственном газоне, расположенном на живописном побережье Строгинского залива Москвы-реки стадиона «Янтарь». Хозяева поля, несмотря на то, что находятся на лидирующих позициях в зоне «Запад», не ставили перед обороной «Металлурга» неразрешимых задач.

Второй тайм проходил в неспешном ключе, соперники не так часто угрожали воротам: гости — потому что их вполне устраивал счёт, хозяева — вследствие того, что «Металлург» не позволял им многого.

Впрочем, ближе к концовке москвичи засуетились, и на 77-й минуте Скрипнику вновь пришлось продемонстрировать всё своё мастерство, когда он отразил опасный удар со средней дистанции.

Но тут же, почувствовав угрозу, «Металлург» перевёл игру на чужую половину, и уже в компенсированное арбитром время вышедший на замену Аркадий Акопян сочным ударом под перекладину установил окончательный результат — 2:0. Ассистировал ему в этом эпизоде Олег Кожемякин, впервые появившийся на поле в составе липчан в официальном матче.

В следующей стадии, в 1/64 финала Кубка «Металлург» сыграет с ФК «Тамбов». Игра состоится во вторник, 12 августа.

КУБОК РОССИИ. 1/128 ФИНАЛА

Зенит Пн — Тамбов — 0:2. Коломна — Авангард — 2:1. Выбор-Курбатово — Факел — 1:2. Динамо Бк — Днепр — 3:1. Калуга — Долгопрудный — 2:1. Рязань — Химки — 2:1. Текстильщик — Домодедово — 2:0. Торпедо Вл — Металлург Вк — 0:3. Волга Тв — Витязь Пд — 3:1 д.в. Локомотив Лс — Знамя Труда — 4:0. Псков-747 — Подолье — 1:2 д.в.

16. Чертаново (Москва) 3 0 0 3 3-8 0

Бомбардиры: Бояров (Витязь Пд), Жданкин (Рязань), Жиляев (Факел), Зяблов (Выбор-Курбатово), Селиванов (Подолье), С.Чернышов (Локомотив Лс) — по 2 (0 с пен.). Тыняный (Тамбов) — 2 (1). Духнов (Авангард) — 2 (2).

4-й ТУР. 2 августа, суббота. 17:00 Чертаново — Металлург Вк. 18:00 Тамбов — Орёл. 18:00 Подолье — Локомотив Лс. 18:30 Калуга — Витязь Пд. 18:30 Авангард — Факел. 18:30 Выбор-Курбатово — Зенит Пн. 19:00 Динамо Бк — Рязань. 19:00 Металлург Лп — Арсенал-2.