21222324252627
28293031

Наши земляки отобрались на юношескую Олимпиаду

17.07.2014 "Липецкая спортивная газета".

На стрелковом комплексе в посёлке Мирный под Казанью завершилось первенство России по стрельбе из малокалиберного оружия среди юниоров и юниорок. Соревнования были отборочными в сборную России для участия во вторых Летних юношеских Олимпийских играх, которые пройдут в августе в китайском Нанкине.

В стрельбе из произвольного малокалиберного пистолета на дистанции 10 метров среди юниоров «золото» завоевал мастер спорта из Липецка Александр Скаков. В финале Александр выбил 185,6 очка (квалификация — 546) и на 2,1 балла опередил москвича Александра Бассариева (554 в квалификации). Бронзовую награду выиграл Иван Железников из Самары — 162,5 в финале, 535 в квалификации.

В предыдущие дни соревнований победу в скоростной стрельбе из малокалиберного пистолета одержал спортсмен из Липецкой области Даниил Шихов, в финале выигравший у Александра Кравченко из Подмосковья — 16:15. Третьим стал Артём Шевцов, представляющий Санкт-Петербург. Его результат — 12 попаданий.

В командном зачёте в этом упражнении липчане Даниил Шихов, Эмиль Мамедов и Михаил Демчев стали вторыми, набрав 1472 очка. А командное «золото» с большим отрывом завоевали москвичи — 1622 балла. Сборная Свердловской области замкнула тройку призёров — 1446.

Кроме того, Шихов выиграл «бронзу» в стрельбе из малокалиберного пистолета с 25 метров. Его результат — 570 очков, а точнее липчанина в этом упражнении были Михаил Исаков (Архангельск) — 578 и Артём Мерзлов (Калуга) — 574.

На счету наших спортсменов ещё две бронзовые награды. Липецкие юноши Николай Андрюшин, Максим Воронин и Александр  Васильев заняли третье место в малокалиберной винтовке (стрельба из трёх положений с 50 метров) — 3263 очка. Лучше них были москвичи — 3299 и спортсмены Костромской области — 3265.

В стрельбе из пневматической винтовки на дистанции 10 метров Николай Андрюшин также стал третьим с результатом в финале 181,3 очка. Победил Евгений Ищенко из Самары — 204,5, второе место занял Роман Маилков из Московской области — 203,5.

Кроме отбора на юношеские Олимпийские игры, первенство России является отборочным этапом на первенство мира, которое состоится в Испании.