21222324252627
28293031

Липчане выиграли домашнее первенство страны в команде

17.07.2014 "Липецкая спортивная газета".

В Липецке завершилось лично-командное первенство России по стендовой стрельбе среди юношей и девушек. В общем зачёте, по итогам пяти видов программы, сборная Липецкой области стала сильнейшей. На её счету 284 балла. Второе место у представителей Республики Татарстан — 188, третье место заняла команда Москвы — 138.

В упражнении дабл-трап в командном зачёте лучшими также стали спортсмены из сборной Липецкой области — Данил Зимарев, Александр Бобков и Сергей Панов. В сумме они поразили 374 мишени из 450 возможных. Второе место у команды Татарстана — 338 мишеней, 7 баллов уступили им спортсмены из Ростовской области.

В личном зачёте победу одержал Вячеслав Юхименко из Ростова-на-Дону, в «золотом» медаль-матче уверенно победивший липчанина Сергея Панова — 23:16. Замкнул тройку призёров Алексей Ильин из Татарстана, в поединке за «бронзу» взявший верх над Данилой Зимаревым. Александр Бобков также вышел в финальную стадию соревнований и занял шестое место.

В упражнении скит (круглый стенд) у девушек и в личном, и в командном зачётах на стрельбище не было равных липчанкам. В индивидуальных соревнованиях отличилась Анастасия Орлова, в финальном матче победившая ростовчанку Сандру Рябуха — 12:8. На третью ступень пьедестала почёта поднялась победительница в квалификации (67 мишеней из 75) 16-летняя липчанка Виктория Остапец, две недели назад выигравшая личную «бронзу» и командное «золото» первенства Европы.

Результат, показанный в венгерской Сарлоспуште, Вика повторила и в Липецке. Вместе с Орловой и Юлией Меньшениной липчанки поразили в сумме 195 мишеней из 225 возможных и заняли первое место в командном зачёте. Вторая сборная Липецкой области — Маргарита Геворкян, Мария Кузнецова и Анна Жаднова — завоевала «серебро», поразив 183 мишени. 182 мишени в активе команды Воронежской области.

В последний день наши спортсмены пополнили свою копилку «бронзой» в ските у юношей. В командном зачёте липецкие спорт­смены Кирилл Коптев, Михаил Шарапов и Арсений Шипулин заняли третье место. Выбив 336 очков, они уступили командам Москвы — 342 и Татарстана — 339.

Личное «золото» завоевал Кирилл Анистратенко из Краснодарского края, а липчане не сумели пробиться в тройку сильнейши