lpgzt.ru - Общество Карта сайта|Обратная связь|Подписаться на издание    
 
16 июля 2014г.<>
ПНВТСРЧТПТСБВС
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Блоги авторов 
Администрация Липецкой области
Липецкий областной Совет депутатов
Облизбирком
Государственная поддержка хозяйствующих субъектов
Знамя Октября
Липецкое время
Управление физической культуры, спорта и туризма Липецкой области
Молодежный парламент Липецкой области
Управление потребительского рынка
Федеральное казначейство
Золотой гонг
Общество 

Есть проблема – найдется решение

16.07.2014 "Молодежный вестник".
// Общество
Фото О. Беляковой

На вопросы читателей отвечает специалист юридической консультации «Территория права» Валентина Фурсова. Вы можете задать свой вопрос на сайте www.юристы48.рф.


Квартирный вопрос


«Здравствуйте. Мы с мужем состоим в программе «Молодая семья». Хотим, не дожидаясь основной субсидии для первоначального взноса, самостоятельно купить квартиру в Липецке по ипотеке, а после рождения ребенка рассчитываем получить субсидию в счет погашения долга по ипотеке в размере стоимости 18 кв. метров. Вот какие вопросы возникли:


• Так как сейчас нас двое, то квартиру какой минимальной площади нам нужно приобрести, чтобы рассчитывать потом на списание стоимости 18 кв. метров?


• Есть ли особые критерии по выбору квартиры? Можно ли купить молодоженку, например?


• Чтобы получить эту субсидию, нужно до рождения ребенка уже получить свидетельство о собственности или достаточно хотя бы оформить кредит? То есть если во время ожидания свидетельства о собственности родится ребенок, сможем ли мы рассчитывать на получение субсидии?»


– Сейчас ваша семья состоит из двух человек, норма – 42 кв. м, на семью из трех и более положено по 18 кв. м на каждого. Что касается выплат.


Согласно ст. 5 Закона Липецкой области от 27.12.2007 № 120-ОЗ (ред. от 03.10.2013) «О социальных выплатах жителям Липецкой области на приобретение или строительство жилья» (принят постановлением Липецкого областного Совета депутатов от 13.12.2007 № 519-пс) участникам программ «О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семей до 2010 года», «О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семей на 2011–2015 годы» предоставляется социальная выплата на погашение ипотечного жилищного кредита или целевого займа (кредита) при рождении (усыновлении) одного и каждого следующего ребенка до полного его погашения при одновременном соблюдении следующих условий:


– заключение договора ипотечного жилищного кредита или целевого займа (кредита) после принятия решения органом местного самоуправления о признании молодой семьи участницей областной целевой программы;


– рождение (усыновление) ребенка в период со дня заключения договора ипотечного жилищного кредита или целевого займа (кредита) на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома и до полного его погашения (часть 2 в ред. Закона Липецкой области от 03.10.2013 № 189-ОЗ).



«Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право на какие-либо льготы. Мы молодая семья, мужу 22 года, он работает, мне – 20, учусь заочно в ЛГПУ и воспитываю 10-месячную дочь. Заработная плата мужа – 15–17 тысяч рублей».


– Обратитесь в отдел соцзащиты. Если на каждого члена семьи приходится доход ниже прожиточного минимума, то вам предоставят адресную помощь. Кроме того, существует ряд мер господдержки семей с детьми, там вам объяснят какие.



«Наша семья приобретает дом у родного дяди жены. Можно ли в этом случае рассчитывать на имущественный налоговый вычет? Будет ли учитываться при расчете выплат материнский капитал? Спасибо».


– Если вы оформляете дом в равных долях на всех членов вашей семьи и это приобретение улучшит ваши жилищные условия, то материнским капиталом воспользоваться можно и налоговый вычет получить тоже. Но имейте в виду, что на вычет могут рассчитывать только работающие граждане, за которых работодатель платил налоги, и только в размере относительно своей доли в доме.


ЖКХ


«Добрый день! Разъясните, как должны начислять квартплату за комнату в общежитии, где никто не прописан. Приходят квитанции, в графе «Количество проживающих» обозначен один человек. Выписалась я в феврале, может, должна была сообщить об этом в управляющую компанию? И откуда берется информация о количестве проживающих, разве не из прописки? Я собственник комнаты».


– Собственник в любом случае оплачивает свое жилье, за свет, воду и содержание жилья вы платите с площади независимо от регистрации, поэтому вам, как собственнику, и начисляют за одного человека, либо по счетчикам, если передаете данные, либо по тарифам.


Детский садик


«У меня такая ситуация: дочка прописана в Липецке, и на очередь в детский садик стоим там же. Проживаем в Лебедянском районе, ближайший садик за 45 километров. В Липецке жить не можем, со свекровью не нашли общий язык. Как сделать, чтобы платили за детский садик, и какие документы для этого надо собрать? Муж дочку выписывать из Липецка не хочет. Большое спасибо».


– Место в детском саду вам предоставят только в том муниципальном образовании, в котором дочка зарегистрирована, то есть в городе Липецке. Перечень документов на компенсацию при отсутствии места в детском саду вы можете узнать в МФЦ.


ГИБДД


«Что будет, если сотрудник ДПС остановит меня из-за того, что на передних боковых окнах машины висят шторки? Что мне грозит?»


– Согласно ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.


Согласно п. 3.5.2 Технического регламента (Постановление Правительства РФ от 10.09.2009 № 720) светопропускание ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) должно составлять не менее 70%.


Таким образом, законодательно установлено только требование к светопропусканию стекол и пленок. Шторки не являются ни стеклом, ни пленочным покрытием стекла.


Кредиты


«Взял кредит для матери, у нее все документы, платила сама около года. Сейчас ее уволили, у меня тоже нет возможности его погашать. Пошла просрочка. Мама обязательно возобновит оплату, как только исправится финансовое положение. Можно ли переоформить кредит на ее имя, через суд, по расписке или как-то еще? Дело в том, что мне в ближайшее время предстоит оформление ипотеки, а с просрочкой по кредиту, тем более не по моей вине, ее не одобрят. Подскажите, можно ли снять с меня эти обязательства и просрочку?»


– К сожалению, нет. Если кредит оформлен на вас, то вы и несете ответственность за его погашение. Кроме того, в случае неоднократной просрочки у вас может быть испорчена кредитная история, так как сведения попадут в банк кредитных историй, и тогда вам могут не одобрить ипотеку. Есть два варианта: оформить на маму новый денежный кредит (если дадут) и этими деньгами закрыть ваш либо обратиться в банк с просьбой о рефинансировании. Однако это тоже может негативно повлиять на получение кредита в дальнейшем.



«Оплатили кредит, но, так как у банка отозвали лицензию, деньги наши им не пришли, хотя платили в их филиале. Теперь с нас требуют еще заплатить за этот месяц и заверяют, что после окончания договора ипотеки (через 10 лет) нам вернут «потерявшуюся» сумму! Как быть?»


– Если у банка отозвали лицензию, нужно платить на корсчет банка, а не на свой индивидуальный счет. Напишите заявление на имя руководителя банка и приложите копию квитанции об оплате. Задайте им вопрос письменно, как производить платежи и на какой счет.

Поделиться ссылкой:  
Загрузка комментариев к новости...
Четверг, 17 августа 2017 г.

Погода в Липецке День: +28 C°  Ночь: +15C°
Авторизация 
портал
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ 

Сухо, жарко

Александра Панина
// Общество

В садах, цветущих круглый год

Ольга Чистякова, Галина Кожухарь
// Общество

«Здравствуйте! Я родилась...»

Ольга Журавлева
// Общество

Вспоминая об утраченном

Елена Бредис
// Образование
Даты
Популярные темы 



  Вверх