28293031

Победа в шаге от поражения

16.07.2014 "Липецкая газета". Михаил Абрамов
Фото Николая Черкасова

С волевой победы начал новый сезон липецкий «Металлург». Уступая после первого тайма на своём поле столичному «Чертаново» 0:2, наша команда во второй половине встречи забила три безответных мяча — 3:2.

Дебютант зоны «Центр»
оказался далеко не робкого десятка и уже на 10-й минуте в результате стремительной контратаки открыл счёт — 0:1. Дальше — больше. Владевший территориальным преимуществом «Металлург» свои моменты с лёгкостью транжирил, а гости в самом конце первого тайма прямым ударом со штрафного во второй раз пора­зили ворота, защищаемые Иваном Скрипником, — 0:2.

Молодая столичная
команда (её средний возраст — 19 с половиной лет) демонстрировала явно не детский футбол. Однако физических сил на весь матч игрокам «Чертаново» не хватило. Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем сильнее возрастало давление на ворота гостей. И в концовке липчане буквально смяли соперника.

На 72-й минуте блеснул мастерством в чужой штрафной форвард Дмитрий Кортава, обыгравший защитника и неотразимо пробивший в дальний угол — 1:2. Вскоре арбитр отменил ещё одно взятие ворот москвичей, и всё же в самой концовке «Металлург» вырвал победу. На 80-й минуте отличился вышедший на замену Руслан Ахвледиани, а уже в компенсированное время три очка липчанам принёс точный удар Кирилла Гоцука после розыгрыша штрафного — 3:2.

Липецкие футболисты этой победой прервали пятиматчевую безвыигрышную серию, которой они завершили предыдущий чемпионат.

На послематчевой пресс-конференции наставник «Металлурга» похвалил своих подопечных за бойцовские качества.

— За первый тайм ставлю своей команде «три с минусом», а за второй — «пятёрку», средний бал получаем «четыре», — отметил Машнин. — А если серьёзно, то первый тайм получился обескураживающим. В первую очередь, конечно, по результату. Мы владели преимуществом, создали 3-4 момента, а на перерыв ушли, проигрывая 0:2. В раздевалке состоялся хороший мужской разговор. Ребята меня поняли и во втором тайме выправили ситуацию. Последние 20 минут мяч вообще не покидал половину поля соперника. Считаю, что победили мы заслуженно. Теперь настраиваемся на «Тамбов», победа над которым станет отличным подарком липчанам ко Дню города.

Остальные поединки 1-го тура завершились так: «Арсенал-2» (Тула) — «Авангард» (Курск) — 1:3. «Факел» (Воронеж) — «Металлург» (Выкса) — 2:0. «Тамбов» (Тамбов) — «Выбор — Курбатово» (Воронеж) — 3:0. «Локомотив» (Лиски) — «Динамо» (Брянск) — 0:1. «Орёл» (Орёл) — «Подолье» (Подольский р-н) — 0:2. «Зенит» (Пенза) — «Калуга» (Калуга) — 0:0. «Витязь» (Подольск) — «Рязань» (Рязань) — 0:0.

Следующий матч «Металлург» проведёт в пятницу, 18 июля. В гости к липчанам приедет ФК «Тамбов». Отметим необычайно позднее время начала встречи — она начнётся в 19.30.