21222324252627
28293031

Липчане стремятся в Гамбург

09.07.2014 "Липецкая спортивная газета".

В воскресенье на базе федерального спортивно-тренировочного центра гребных видов спорта в Казани завершилось первенство России по академической гребле среди спортсменов до 19 лет. Воспитанники липецкой СДЮСШОР № 10 завоевали десять золотых и четыре бронзовые медали.

Сильнейшей в Казани стала мужская двойка без рулевого из Липецка — Дмитрий Романовский и Евгений Дяченко. Липчане показали результат 7 минут 47,70 секунды, всего на 94 сотые опередив «серебряный» экипаж из Саратова.

В четвёрке распашной без рулевого в составе сборного экипажа победу праздновали Дмитрий Зенов, Максим Григоренко и рулевой Евгений Терехов. Результат этой четвёрки — 7.14,49, что на 27,21 секунды быстрее, чем у ставшего вторым экипажа из Москвы.

Ещё одно «золото» Евгений Терехов завоевал в составе сборного экипажа восьмёрки.

В составе экипажа женской восьмёрки с рулевой золотые награды выиграли Екатерина Севостьянова, Евгения Рыскова, Юлия Соломенцева и Елизавета Корниенко. Их экипаж преодолел двухкилометровую дистанцию за 7 минут 9,63 секунды, опередив серебряных призёров из Краснодарского края на 35,53 секунды.

В четвёрке парной у мужчин Алексей Виноградов, Сергей Маков, Илья Комов и Илья Пашков стали бронзовыми призёрами, проиграв победителям регаты из сборного экипажа 13,92 секунды.

Подготовили липецких призёров первенства России тренеры СДЮСШОР № 10 Елена Воронова, Альбина Лигачёва и Борис Ливенцев.

В первенстве принимали участие более четырёхсот гребцов из 17 регионов России. По итогам соревнований будет сформирована сборная команда страны для подготовки к первенству мира, которое пройдёт в немецком Гамбурге 5-11 августа.