28293031

Виталий и Михаил выстрелили дуплетом

09.07.2014 "Липецкая спортивная газета".
Виталий Фокеев в Пекине. Фото issf-sports.org

В столице Китая Пекине в эти дни проходит этап Кубка мира по пулевой и стендовой стрельбе. В составе сборной России на этом этапе представлены четыре воспитанника липецкой школы стрельбы, и все они выступали в минувшее воскресенье, в упражнении дабл-трап (стендовая стрельба).

В итоге 40-летний Виталий Фокеев стал обладателем золотой медали, а Михаил Лейбо, которому завтра исполнится 28, выиграл «бронзу». Участник трёх Олимпиад Фокеев для начала показал лучший результат в квалификации, пора-зив 146 тарелочек из 150. Две серии (вторую и третью) Виталий и вовсе отстрелял без ошибок, разбив в каждой из них все 30 мишеней. 146 — это повторение второго результата Фокеева за всю карьеру. Лучше он стрелял только на этапе Кубка мира в чилийском Консепсьоне в 2011 году, когда выбил 148 из 150 и установил мировой рекорд.

Вторым в квалификации стал китаец Ху Биньюань — 144, третьим Антонио Барилья из Италии — 140. Липчанин Михаил Лейбо занял четвёртую позицию — 139.

Однако в полуфинале всё начиналось с нуля. Фокеев допустил двойную ошибку в третьем дуплете (всего их 15), а Лейбо промахнулся по разу в 7-м и в 13-м. В итоге оба липчанина выбили по 28 очков из 30, уступив только Ху Биньюаню (на его счету 29 из 30, причём единственный промах он допустил в последнем дуплете).

В перестрелке за право выступить в «золотом» медаль-матче против китайца нервы оказались крепче у Виталия, который ошибся лишь раз в четырёх дуплетах, а Виталий — дважды. 7:6 в пользу Фокеева-старшего, и именно он чуть позже бился с Ху Биньюанем за «золото». Лейбо, в свою очередь, отправился на «бронзовый» бой с итальянцем Алессандро Кьянезе.

Михаил Лейбо с итальянским стрелком выбили по 28 из 30, а в дополнительных выстрелах точнее был липчанин, выигравший свой поединок со счётом 32:31 и завоевавший бронзовую награду.

Финальный поединок проходил не менее напряжённо. Первым, в четвёртом дуплете, ошибся китаец. В восьмом дуплете по разу промахнулись оба спортсмена, а затем нервы дрогнули у Фокеева, допустившего ошибку в 13-м дуплете. В итоге ничья 28:28 и очередная в этот день перестрелка. Первые четыре дуплета соперники отстреляли без ошибок, а на пятом рука дрогнула у Ху Биньюаня, так хотевшего порадовать свою публику победой. Не удалось: точнее был липчанин Виталий Фокеев. Есть победа в затяжном «золотом» матче со счётом 38:37, и третье в карьере опытного стрелка «золото» этапов Кубка мира!

По окончании увлекательного финала Виталий Фокеев сказал прессе: «Во время перестрелки я пытался сохранять спокойствие, сосредоточившись на каждой мишени. Я давно не побеждал на крупных международных соревнованиях, и сегодня старался изо всех сил, чтобы не упустить долгожданное «золото». И когда в итоге одержал победу, то почувствовал себя действительно счастливым».

Фокеев-старший теперь занимает восьмое место в мировом рейтинге-2014. В нынешнем сезоне он выиграл «бронзу» первого этапа Кубка мира в американском Тусоне.

«Медали двух этапов Кубка мира в одном сезоне — совсем неплохо, — добавил Виталий. — Но главная цель в нынешнем году — чемпионат мира, я буду стараться изо всех, чтобы подняться на подиум и там».

Чемпионат мира по стрельбе 2014 года пройдёт в испанской Гранаде с 8 по 19 сентября. Соревнования в дабл-трапе намечены на воскресенье, 14 сентября.

А в соревнованиях в Пекине выступали ещё два липчанина. Артём Некрасов не сумел пробиться в финальную стадию, выбив в квалификации 134 очка и заняв 11-е место, а Роман Загумённов соревновался в выполнении норматива MQS Extra и поразил 126 тарелочек из 150 (норматив в этом упражнении равняется 118 баллам).

ЭТАП КУБКА МИРА. Пекин (Китай). 6 июля

ДАБЛ-ТРАП. За 1-е место. Виталий Фокеев (Россия) — Ху Биньюань (Китай) — 38:37. За 3-е место. Михаил Лейбо (Россия) — Алессандро Кьянезе (Италия) — 32:31. Полуфинал. 1. Ху Биньюань — 29. 2. Фокеев — 28, перестрелка 7. 3. Лейбо — 28, перестрелка 6. 4. Кьянезе — 26, перестрелка 2. 5. Антонио Барилья (Италия) — 26, перестрелка 1. 6. Ли Хун (Китай) — 24. Квалификация. 1. Фокеев — 146. 2. Ху Биньюань — 144. 3. Барилья — 140. 4. Лейбо — 139. 5. Кьянезе — 136, перестрелка 2. 6. Ли Хун — 136, перестрелка 2. 7. Дерек Холдеман — 136, перестрелка 1. 8. Иан Руперт (оба — США) — 136, перестрелка 1. 9. Марко Инноченти (Италия) — 135. 10. Сами Ритсила (Финляндия) — 134. 11. Артём Некрасов (Россия) — 134.

ДАБЛ-ТРАП. МИРОВОЙ РЕЙТИНГ НА 9 ИЮЛЯ

1. Василий Мосин (Россия) — 1877. 2. Уолтон Эллер — 1788. 3. Джошуа Ричмонд — 1566. 4. Джеффри Холгуин (все — США) — 1475. 5. Даниэле Ди Спиньо (Италия) — 1318. 6. Ху Биньюань (Китай) — 1033. 7. Хуберт Олейник (Словакия) — 1026. 8. Виталий Фокеев (Россия) — 787. 9. Вань Хао (Китай) — 596. 10. Давиде Гаспарини (Италия) — 523.

Первенство России открылось победами липчанок

На стрелково-стендовом комплексе «Липецкий металлург» в субботу стартовало лично-командное первенство России по стендовой стрельбе среди юношей и девушек до 18 лет (1996 г.р. и моложе).

Первые награды разыграли девушки в упражнении трап. В индивидуальном зачёте победу праздновала липчанка Юлия Савельева. В «золотом» медаль-матче Савельева со счётом 10:8 победила Эвелину Симакову из Татарстана. Третье место в активе ещё одной представительницы липецкой команды Ольги Шульгиной.

Отметим, что квалификацию выиграла липчанка Юлия Туголукова, разбившая 67 из 75 мишеней, но в итоге она осталась без медали в личном зачёте.

Зато в составе команды Юлия вместе с Шульгиной и Савельевой выиграла «золото». Липчанки на троих поразили 193 мишени из 225 возможных. На вторую ступень пьедестала почёта поднялись также наши спортсменки — Ангелина Руднева, Софья Беляева и Алина Чемчугова, разбившие 179 мишеней. Третье место заняла команда Республики Татарстан — 178 очков.

Две золотые медали, выигранные Савельевой, были символичными: дело в том, что именно этой спортсменке было доверено поднять флаг во время церемонии открытия соревнований.

Во второй день награды первенства разыграли юноши в упражнении трап. Липчане выступили не столь успешно, как накануне. Сборная Липецкой области заняла второе место в командном зачёте, а в личных соревнованиях никто из хозяев стрельбища не сумел подняться на пьедестал.

В командном зачёте Павел Пихунов, Никита Черников и Алексей Ларюшкин поразили 333 мишени из 375 возможных, что на одну меньше, чем у первой команды Москвы. Третьими стали спортсмены из Республики Татарстан — 318 мишеней.

В личном зачёте победу праздновал москвич Максим Кабацкий, в медаль-матче за «золото» победивший Георгия Суркова из Татарстана — 10:9. Ещё один москвич Никита Егоров стал третьим. Павел Пихунов показал пятый результат, выбив в квалификации 112 из 125, Никита Черников стал шестым — 111.

8 июля, во вторник, определятся сильнейшие в дабл-трапе у юношей, 10 июля награды в ските разыграют девушки, а завершится первенство в пятницу, 11 июля, финальными соревнованиями в ските у юношей.

Организаторами соревнований являются Стрелковый союз России, Министерство спорта РФ и спортклуб «Липецкий металлург».