28293031

Марина Пантелеева — призёр Мемориала Знаменских

02.07.2014 "Липецкая спортивная газета".
Воспитанник липецкой лёгкой атлетики Никита Углов на дистанции

На стадионе «Метеор» в подмосковном Жуковском прошёл традиционный, уже 56-й по счёту, международный турнир по лёгкой атлетике — Мемориал братьев Знаменских. Липчанка Марина Пантелеева выступала в беге на 200 метров и заняла второе место.

Несмотря на холодную и дождливую погоду, Пантелеева показала неплохой результат — 23,59 секунды. Быстрее липчанки была только её соотечественница Екатерина Реньжина, установившая личный рекорд — 23,18. Третьей финишный створ пересекла ещё одна россиянка Елена Зуйкевич — 24,05. В забеге также принимали участие спортсменки из Белоруссии, Армении и Украины.

Никита Углов выиграл Спартакиаду молодёжи с третьим результатом сезона

На стадионе «Торпедо» во Владимире прошли соревнования второго этапа III Летней Спартакиады молодёжи России. 20-летний липчанин Никита Углов, выступавший за сборную Московской области, показал третий результат сезона в стране в беге на 400 метров.

В предварительном забеге Углов преодолел один круг по стадиону за 45,95 секунды. Лучше в этом году бегали только Павел Ивашко из Сургута (45,46) и екатеринбуржец Лев Мосин (45,70).

В финале Никите не пришлось выкладываться по полной программе, и с результатом 46,96 он уверенно занял первое место. Ставший вторым курянин Андрей Чернышев отстал на 8 сотых. Липчанин Евгений Хохлов занял шестое место — 48,71 (48,59 в предварительном забеге), Илья Нургалеев стал восьмым — 49,19.

В эстафете 4х400 метров Никита Углов завоевал вторую золотую медаль в составе сборной Подмосковья, которая пробежала дистанцию за 3.18,78. Углов бежал последний этап, приняв эстафетную палочку вторым с солидным отставанием, но сумел вывести свою команду в чемпионы. Липецкие спортсмены Илья Нургалеев, Евгений Хохлов, Игорь Пшеничников и Степан Шишлов заняли второе место — 3.19,33. Команда Воронежской области стала третьей — 3.19,83.

В беге на 800 метров Степан Шишлов показал восьмой результат — 2.01,60 (в предварительном забеге — 1.55,91). Первым здесь стал Дмитрий Соловьёв из Брянска — 1.52,26. Липчанин Игорь Пшеничников занял 11-е место — 1.58,54.

В беге на 110 метров с барьерами наш Роман Артамонов занял пятое место с результатом 16,78 секунды.

В женской части программы нашу область представляла Ирина Пашинова. В беге на 200 метров 21-летняя спортсменка заняла 10-е место — 26,33, а в прыжках в длину стала четвёртой, улетев на 5,80 метра. При этом Ирина всего 1 сантиметр уступила спортсменке, занявшей третье место, и 5 сантиметров — серебряному призёру.

Финальные соревнования Спартакиады молодёжи России по лёгкой атлетике пройдут 31 июля — 4 августа в Саранске.

Весной и летом Павел Шалин не может улететь за 8 метров

В финском Турку прошли традиционные, уже 52-е по счёту, Игры Пааво Нурми (Paavo Nurmi Games). В международных соревнованиях Европейской атлетической ассоциации (EAA) выступал прыгун в длину из Ельца Павел Шалин. Итог выступления не слишком удачен — шестое место.

Но куда больше должен огорчать спортсмена показанный им результат — 7,56 метра. Именно на это расстояние с одинаковой точностью Шалин приземлился в третьей и шестой попытках.

Победителем Игр Пааво Нурми в прыжке в длину стал спортсмен из Южной Африки Годфри Мокоена — 8,02 метра, второе место занял Элвийс Мисанс из Латвии — 7,90, третьим стал финн Хенри Вяйринен — 7,73.

Отметим, что в ходе летнего сезона Павел Шалин принял участие в шести стартах и ни в одном из них не сумел покорить гроссмейстерскую отметку 8 метров. Лучший результат за последние четыре месяца для живущего в Москве воспитанника елецкой ДЮСШ — 7 метров 99 сантиметров, показанный в австрийском Инсбруке. А в последний раз за отметку 8 метров он улетал в феврале этого года, на чемпионате России в помещении, — 8,08.

При этом личный рекорд 27-летнего прыгуна установлен ещё в 2010 году — 8,25 метра. Годом позже Шалин прыгнул на 8,33, но при этом скорость попутного ветра (3,6 метра в секунду) была выше допустимой для того, чтобы достижение было засчитано официально.

Строкова метнула на «бронзу»

Во французском Томблене завершился международный турнир по лёгкой атлетике серии «Athle Tour de Nancy». Воспитанница липецкой СДЮСШОР № 5 Екатерина Строкова заняла третье место в метании диска.

Спортсменка, выступающая сейчас за Москву и Нижний Новгород, послала снаряд в своей лучшей попытке на 61 метр 98 сантиметров. Лучше Строковой выступили только две кубинки: Дения Кабальеро – 64,35 и Яйми Перес – 63,50.

При этом позади Екатерины осталась известная француженка, одна из сильнейших метательниц Европы Мелина Робер-Мишон, метнувшая диск на 61,08. Пятой была украинка Наталья Семёнова с результатом 59,91 метра.