23242526272829
30

Холодная вода Азаровой не помеха

25.06.2014 "Липецкая спортивная газета".

На Истринском водохранилище под Москвой стартовало первенство России по плаванию на открытой воде. В заплыве на дистанцию 7,5 километра победу одержала липецкая спортсменка Анастасия Азарова.

Бронзовую медаль завоевала липчанка Валерия Ермакова. Сергей Черенков на аналогичной дистанции у юношей стал седьмым. Накануне липчанин Никита Некрасов пришёл к финишу четвёртым на дистанции 5 километров. А победу праздновал волгоградский спортсмен Ярослав Потапов, проплывший «пятёрку» за один час 47,7 секунды. Некрасов отстал от победителя на минуту 36,8 секунды. Наш Константин Олейник стал 13-м — 1:04.51,0.

У девушек победила волгоградка Полина Волкодавова с результатом 1:03.22,5. Липчанка Милена Кутногорская не смогла добраться до финиша. Из-за холодной и облачной погоды температура воды была в районе 20 градусов, и липчанка была не единственной, кто сошёл с дистанции.

Соревнования проводятся на базе загородного клуба «Романтик» близ деревни Лопотово Солнечногорского района. Вчера первенство России завершилось 3-километровым командным заплывом с раздельным стартом, а уже завтра, 26 июня, на Истринском водохранилище стартует чемпионат страны среди взрослых спортсменов. Первым видом программы будет заплыв на 10 километров с общего старта, 28 июня состоится гонка на 5 километров, 29 июня — 5-километровый командный заплыв, а в понедельник, 30 июня, пройдёт заплыв на 16 километров.

Среди участников чемпионата — липчане Владимир Дятчин, Артём Подьяков, Анастасия Крапивина.

По итогам соревнований будут сформированы национальные сборные команды по плаванию на открытой воде для выступлений на чемпионате Европы по водным видам спорта в Берлине (13-24 августа), первенстве Европы (18-20 июля, Загреб, Хорватия) и первенстве мира (28-30 августа, Эйлат, Израиль).

Добавим, что в воскресенье, 29 июня, состоится чемпионат России в категории «Мастерс», в котором примут участие спортсмены от 25 лет и старше. В программе соревнований ветеранов — заплывы на дистанции 1,5 и 3 километра.