В понедельник футболисты липецкого «Металлурга» провели первую тренировку после непродолжительных летних каникул. При этом ряды команды недосчитались нескольких игроков.

Так, не стал продлевать контракт лучший футболист команды минувшего сезона по оценкам международной инновационной компании «InStatFootball» Сергей Чернышов. Рейтинг Чернышова от «InStatFootball» в минувшем сезоне составил 106 пунктов — это больше, чем у кого-либо из остальных игроков «Металлурга».

Причину расставания с Липецком в беседе с корреспондентом «ЛСГ» ЧЕРНЫШОВ обрисовал просто:

— В другом клубе, название которого до подписания контракта я афишировать не буду, мне предложили более высокую заработную плату. Я забрал трудовую книжку из клубного офиса и больше я не игрок «Металлурга».

— Как оцените итоги минувшего сезона для команды и для себя лично?

— За ряд поражений очень обидно. Во многих матчах мы имели преимущество, но не забивали. А соперники, в свою очередь, свои шансы реализовывали, вследствие ошибок обороны забивая нам необязательные голы. В итоге «Металлург» терял очки в тех играх, где не должен был их терять.

И не скажешь, что как-то заметно сказались на игре проблемы с зимними тренировочными сборами. Команда была на ходу, хотя одного южного сбора нам всё же не хватило — в первую очередь для обретения игровых связей, уверенности.

А ещё не хватало фарта. Повернись в ряде случае Фортуна лицом к «Металлургу», всё могло бы сложиться совершенно по-другому.

Что касается оценки собственной игры, то по пятибалльной системе я бы поставил себе за сезон «три с минусом». Игрок линии атаки должен забивать больше, чем два гола. С другой стороны, на мой взгляд, у меня порой удачно получалось ассистировать партнёрам, создавать для них моменты.

В новом сезоне постараюсь учесть ошибки и совершенствоваться дальше. Но — уже в новой команде…

В тот же день, в понедельник, Чернышов успел сыграть в контрольном матче за свою новую команду. Как выяснилось, это лискинский «Локомотив». Лискинцы играли на базе воронежского «Факела» в Тенистом и уступили сопернику со счётом 1:4.

Сергей Чернышов провёл на поле первый тайм, в ходе которого «Локомотив» проигрывал, затем сравнял счёт, но перед самым перерывом пропустил второй мяч. На 46-й минуте экс-липчанин был заменён на Яниса Линду.

Уроженец Ельца Сергей Чернышов, которому 27 июля исполнится 30 лет, практически всю карьеру провёл в Липецкой области. В 2004-08 годах играл за ФК «Елец» во втором дивизионе первенства России (69 официальных матчей, 2 гола), в 2008 году попробовал себя в питерском «Динамо» (11 матчей, 0 голов), затем вернулся в «Елец», опустившийся в первенство «Черноземья», а с 2011 года выступал за «Металлург», в котором провёл три сезона (79 матчей, 14 голов).