30

Сёла идут в атаку

18.06.2014 "Липецкая спортивная газета". Геннадий Мальцев
В борьбе за мяч защитник «Ожоги» Алексей Лапшов. Фото Александра Гостеева

По итогам очередной недели чемпионата области дуэт лидеров составили команды, представляющие сёла Добринского и Воловского районов. При этом в верхней части таблицы ясности не прибавилось — напротив, ситуация запуталась окончательно. Сразу пять команд расположились в диапазоне трёх очков, и каждый матч способен внести изменения в «верхушке»…

Матч 5-го тура

Молодёжь пока не забивает

В поединке с молодёжью «Ельца» «Ремзавод», взяв мяч под свой контроль, планомерно готовил атаки на любой вкус.

РЕМЗАВОД (Липецк) — ЕЛЕЦ-М (Елец) — 2:0 (1:0)

ГОЛЫ: Богатых, 28 (1:0). Куранов, 72 (2:0).

РЕМЗАВОД: Белокопытов, Немцев, Калинин, Костин, Зенин, Ю.Попов, Гончаров, Богатых, Истомин, Афанасов (Куранов, 68), Берестнев (Косенков, 46).

ЕЛЕЦ-М: Кривых, Бобылёв, Леонтьев, Фролов, Савушкин (Адашев, 75), Дронов (Паламар, 80), Челядин, Проворов, Меркулов, Мяликов (Геворгян, 72), Косарев.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Зенин, 78 (грубая игра). Истомин, 90 (несп. пов.) — Проворов, 10 (грубая игра). Леонтьев, 45 (грубая игра). Косарев, 66 (несп.пов.). Бобылёв, 88 (несп. пов.). СУДЬИ В.Бессонов, А.Луговой, В.Скаков (все — Липецк).

10 июня. Липецк. Стадион Сокол. 85 зрителей. 28 градусов.

Уже на 11-й минуте трёхходовка хозяев завершилась прицельным ударом «ремонтника» Алексея Богатых, но голкипер ельчан в последний момент кулаками перевёл мяч на угловой. Через пару минут слаломный рейд по флангу совершил Максим Истомин, чья передача на дальний угол штрафной гостей получилась ювелирной, но Сергей Берестнев, пробив в касание, в ворота не попал.

Огрызнулись и ельчане. В обводку на троих оборонцев смело пошёл Александр Косарев, почти обыграл, но, потеряв равновесие, пробить толком не сумел. И практически тут же «Ремзавод» открыл счёт. Шансов вратарю гостей не оставил Богатых — 1:0.

Во втором тайме «Елец-М» попробовал играть первым номером, однако оборона «ремонтников» давление молодёжи выдержала. А на 72-й минуте вышедший на замену Андрей Куранов удвоил преимущество своей команды, пробив в противоход голкиперу. В итоге ельчане опять уступили с «сухим» счётом.

6-й тур

В пользу опыта

Одержав волевую победу над молодыми «сталеварами», «Ожога» взобралась на вторую строчку турнирной таблицы.

ОЖОГА (Воловский р-н) — МЕТАЛЛУРГ-М (Липецк) — 3:1 (0:1)

ГОЛЫ: Р.Ведищев, 14 (0:1). Саталкин,50 (1:1). Тетёхин, 64 (2:1). Сенюков, 71 (3:1).

ОЖОГА: Серов (Цадаев, 22), В.Пикалов, Лапшов, А.Трубицын, Р.Журавлёв (С.Кузьмин, 22), Лукьянов, Тетёхин, Куликов (Предыбайло, 70), Перфильев, Марковин, Саталкин (Сенюков, 65).

МЕТАЛЛУРГ-М: И.Коровин, Титов (Бадиков, 83), Швецов, Соломатин, Лукичёв (Тимонов, 27), Баязов (Евсеев, 71), Ульянчев, Плахотников (Скачков, 46), Окорочков (Мкртчян, 50), Р.Ведищев, А.Кузьмин.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: В.Пикалов, 70 (несп. пов.) — Швецов, 17 (грубая игра). Ульянчев, 39 (несп.пов.). СУДЬИ Г.Абрамов, В.Руднев, М.Пашовкин (все — Липецк).

11 июня. Липецк. Стадион ФОК Новолипецкий. 100 зрителей. Дождь. 16 градусов.

«Металлург-М» начал резво, и оборона «Ожоги» не всегда останавливала скоростные атаки у своей штрафной. На 9-й минуте воловцам даже повезло — мяч срезался с ноги форварда новолипчан, находящегося прямо против ворот. Кстати, из-за травмы основного вратаря и опоздания запасного полтайма на последнем рубеже у «Ожоги» действовал полевой игрок.

И на 14-й минуте после подачи углового Руслан Ведищев, удачно сгруппировавшись, нанёс точный удар головой — 0:1. Хозяева поля (напомним, «Ожога» в своём Воловском районе не играет) восприняли это как недоразумение, и Александр Перфильев на пару с Алексеем Куликовым, начав с центра поля, передавая мяч друг другу, вошли в штрафную, однако последний с завершающим ударом явно не рассчитал.

Второй тайм начался успешно для «Ожоги». Уже в дебюте Олег Саталкин подкорректировал навес партнёра, и мяч влетел в дальний угол — 1:1. А на 64-й минуте со штрафного точно в нижний угол попал Алексей Тетёхин — 2:1. Отыграться «Металлург-М» попытался, однако более опытные соперники на подступах к штрафной были бдительны. В итоге на 71-й минуте Денис Сенюков поставил победную точку — 3:1.

Гости по инерции шли вперёд, однако победа «Ожоги» сомнений не вызывала.

Смотр дальнобойщиков

«Родник» захватил инициативу и перевёл игру на половину поля гостей. У «Силикатчика» из-за брака в передачах вразумительные действия в нападении получались не сразу.

РОДНИК (Паршиновка) — СИЛИКАТЧИК (Липецк) — 4:2 (2:0)

ГОЛЫ: Грачёв, 12 (1:0). Ивченко, 20 (2:0). Ал-р Назаров, 57 (2:1). Ивченко, 61 (3:1). Панарин, 77 (3:2 с пен.). С.Захаров, 87 (4:2).

РОДНИК: Астафьев, Черных, Е.Цыков, Бугаков, В.Макаров, С.Захаров, А.Ведищев, Воскресенских, Ивченко, Грачёв, Телегин.

СИЛИКАТЧИК: Зиборов, Букатин (Плетнёв, 83), Вик.Крутских (Сапронов, 46), Ал-й Назаров (Дедов, 46), Астапенков, Ал-р Назаров, Кондратьев, Московченко, Ноздрин, Панарин, Лаптев (Савин, 70).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Воскресенских, 63 (грубая игра) — Астапенков, 67 (несп. пов.). Панарин, 70 (грубая игра). Ноздрин, 72 (несп. пов.). СУДЬИ Ю.Головкин, А.Головкин, М.Головкин (все — Липецк).

12 июня. Паршиновка. Стадион Родник. 200 зрителей. 21 градус.

Паршиновцы открыли счёт уже в дебюте — на свой мощный удар понадеялся Александр Грачёв и, как выяснилось, не прогадал. После забитого гола атаки «Родника» не прекратились, и на 20-й минуте после позиционной ошибки обороны гостей Дмитрий Ивченко пробил точно над вратарём — 2:0.

Второй тайм липецкая команда начала активнее. Две атаки были очень опасны, и на 57-й минуте защитник «Силикатчика» Александр Назаров, исполняя штрафной метров с 30, «похвастался» мощным ударом — 2:1. Через четыре минуты хозяева вновь восстановили разницу в два мяча — с двумя соперниками разобрался Ивченко, забивший третий мяч. Интригу в матче возродил Александр Панарин, который реализовал пенальти. А на 87-й минуте дальним ударом отметился Сергей Захаров, который и установил окончательный счёт в игре — 4:2.

Реализация желания

Настрой хозяев поля на победу был очевиден в каждом игровом эпизоде, а данковчане вышли будто на тренировку, и все призывы тренера Бориса Гончарова собраться и настроиться гости проигнорировали…

МЕРКУРИЙ-МАЛИНА (Липецк) — ДАНКОВ (Данков) — 3:0 (2:0)

ГОЛЫ: Шелепов, 6 (1:0). Шелепов, 17 (2:0). Вощеникин, 86 (3:0).

МЕРКУРИЙ-МАЛИНА: Синявский, Т.Макаров, Кусиньш, Фадеев, Ведринцев (Диарра, 46), Овчинников (Вощеникин, 75), Диколосов, Шелепов (Слукин, 85), Рамазанов, Герасимов, Печинин (Петров, 69).

ДАНКОВ: Лапин, Ширяев (Якушов, 51), Фетисов, Ханаев, Чумаков, Симонян, Железниченко, Казак, Кровопусков (Селезнёв, 66), Подмарков (Лушняк, 69; Сладков, 81), Коновалов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Герасимов, 41 (грубая игра) — Ширяев, 57 (несп.пов.), заменённый игрок. УДАЛЕНИЕ: Диколосов, 57 (грубая игра), Меркурий-Малина. СУДЬИ С.Сапрыкин (Елец), Э.Ермаков, И.Буга (оба — Липецк).

14 июня. Липецк. Стадион ФОК Новолипецкий. 100 зрителей. 22 градуса.

Хозяева были близки к цели уже на 5-й минуте, но мяч после удара капитана команды Александра Ведринцева просвистел над перекладиной. А через минуту Сергей Шелепов, находясь почти у боковой линии, непостижимым образом пробил с разворота, и мяч опустился в дальнем углу.

Гол-красавец ещё больше воодушевил «Меркурий», и давление на ворота одного из лидеров возросло. Как следствие на 17-й минуте Шелепов оформил дубль.

На 57-й минуте хозяева поля остались в меньшинстве. Со знаком «минус» отличился их защитник Илья Диколосов, с остервенением прыгнувший в ноги соперника. Арбитр сразу же достал красную карточку, добавив и жёлтую Сергею Ширяеву, который пытался защитить партнёра.

Получив лишнего игрока, гости на какое-то время завладели территорией, но на 86-й минуте после очередной неразберихи в штрафной гостей мяч прикатился в ноги Алексею Вощеникину, который ударом под перекладину довёл счёт до крупного — 3:0. Выиграл тот, кто хотел этого больше.

Объективная ничья

«Ремзавод» и «Динамо-УМВД» выдали интересный по сюжету матч. Динамовцы дважды вели в счёте, но победу не удержали — 2:2.

РЕМЗАВОД (Липецк) — ДИНАМО-УМВД (Липецк) — 2:2 (1:1)

ГОЛЫ: О.Власов, 10 (0:1). Истомин, 15 (1:1). Санин, 69 (1:2). В.Сухарев, 72 (2:2).

РЕМЗАВОД: Маркин, Ильин, Немцев (В.Сухарев, 59), Костин (Куранов, 59), Истомин (Замковец, 81), Кобзев (Гаврюшин, 64), Гончаров (Ю.Попов, 54), Богатых, Калинин, Афанасов, Косенков (Берестнев, 46).

ДИНАМО-УМВД: Красных, Токмаков, О.Власов, Рябов, Кондрахин (В.Иванов, 83), Паламарчук, Зайцев, Токарев, Цыганков (Посаднев, 76), Д.Коровин, Фигурчук (Санин, 59).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Костин, 24 (грубая игра). Афанасов, 41 (несп. пов.). Гаврюшин, 77 (грубая игра) — Кондрахин, 36 (несп. пов.). Паламарчук, 39 (несп. пов.). СУДЬИ Ю.Головкин, Д.Комоликов, М.Головкин (все — Липецк).

14 июня. Липецк. Стадион ФОК Новолипецкий. 100 зрителей.

В дебюте «ремонтники» острейшими контрвыпадами остудили атакующий порыв «бело-голубых», однако на 10-й минуте в нужном месте у отскочившего мяча оказался ветеран динамовцев Олег Власов, который и открыл счёт — 0:1.

Хозяева поля прагматично отнеслись к случившемуся и буквально через пять минут восстановили равновесие. Атаку своих партнёров в середине поля поддержал, а затем и результативно завершил игрок мини-футбольного «Ямала» Максим Истомин, на каникулах сменивший маленький мяч на большой — 1:1.

Во втором тайме гости активизировались на правом фланге. Дважды с острыми прострелами ускорялся Сергей Фигурчук, однако партнёры должным образом атаки не поддержали.

А на 69-й минуте после мягкого навеса Станислава Цыганкова из-за спин защитников «Ремзавода» выскочил Денис Санин и переправил мяч в сетку — 1:2. «Ремонтники» активизировались и заработали штрафной. Алексей Богатых, пробив над «стенкой», попал в крестовину, а к отскочившему мячу в центр вратарской успел Владимир Сухарев, поразивший пустые ворота своей бывшей команды — 2:2.

Через четыре минуты «Ремзавод» имел шанс вырвать победу. После сильного удара Андрея Куранова мяч отскочил к Павлу Гаврюшину, однако тот не сумел воспользоваться ситуацией. В самой концовке бдительность голкипера «ремонтников» Сергея Маркина проверил Александр Паламарчук, но страж ворот сыграл надёжно. В итоге — боевая и объективная ничья.

11. Елец-М 5 0 1 4 0-7 1

Бомбардиры: Грачёв, С.Захаров (оба — Родник) — по 5. Коновалов (Данков), Шелепов (Меркурий-Малина) — по 4.

Матч 6-го ТУРА. 18 июня, среда. Елец. ФОК Стадион Виктория. 18:00 Елец-М — Липецк.

7-й ТУР. 21 июня, суббота. Данков. Стадион Данков. 13:00 Данков — Ожога. Липецк. Стадион Строитель. 11:00 Силикатчик — Ремзавод. 22 июня, воскресенье. Липецк. Стадион ФОК Новолипецкий. 18:00 УЖДТ — Родник.