23242526272829
30

Упасть вверх

11.06.2014 "Липецкая спортивная газета". Владимир Фоменко

Успешно выступив в высшей лиге «А» чемпионата России 2012—2013 годов, липецкий «Индезит» в сентябре 2013 года стартовал в суперлиге отечественного женского волейбола, но в силу ряда причин, главная из которых — финансовая, после двух сыгранных матчей вынужден был сняться с турнира.

Результаты этих встреч с участием «Индезита» были аннулированы и в официальный реестр клуба не вошли. Оба матча «Индезит» провёл на выезде и уступил с одинаковым счётом 0:3 подмосковному «Заречью-Одинцово» и новоуренгойскому «Факелу». В обоих поединках за липецкую команду играли Алина Елизарова, Александра Перетятько, Серафима Тестяная, Наталья Немтинова, Елена Пономарёва, Екатерина Старикова, Галина Бойко, Алина Ярошик, Татьяна Салтыкова и в одном Дарья Буркина.

После снятия «Индезита» с чемпионата России в суперлиге и угрозы ликвидации клуба все волейболистки основного состава покинули коман-ду (правда, в апреле вернулась Тестяная), а полностью обновлённый липецкий коллектив взял старт в первой лиге российского волейбольного первенства.

На счету «Индезита» в нынешнем сезоне в рамках первой лиги чемпионата России и переходного турнира команд высшей лиги «Б» и первой лиги 22 матча, из которых выиграно 19, а проиграно 3. Соотношение партий 61:15. В статистические показатели не включены данные несостоявшейся игры «Индезита» и воронежского ВГЛТА, в которой липчанки получили техническую победу — 3:0.

14 раз в матчах нашей команды встречался счёт 3:0 (14 побед), 6 раз — 3:1 (4 победы и 2 поражения), 2 раза — 3:2 (по одной победе и поражению).

Самая протяжённая партия с участием «Индезита» прошла в поединке липчанок с череповецкой «Северянкой»-2 в Череповце 16 мая 2014 года в рамках переходного турнира и закончилась со счётом 35:33 в пользу хозяек поля.

Самой короткой полноформатной партией стал первый сет матча 8-го тура первой лиги в Липецке (21 февраля 2014 года), в котором «Индезит» разгромил ВГЛТА (Воронеж) со счётом 25:6.

Самый короткий матч «Индезит» провёл 21 февраля в Липецке против ВГЛТА, уверенно победив соперниц со счётом 3:0. В той игре воронежские волейболистки смогли набрать лишь 20 очков.

Свой самый протяжённый матч липецкая коман-да сыграла 17 ноября 2013 года в Череповце против белгородской «Белогорочки». В общей сложности соперники набрали 219 очков. Тот поединок в пяти партиях выиграла команда из Белгорода.

13 волейболисток было задействовано в составе «Индезита» по ходу сезона. Татьяна Кузьмина, Валентина Самарина и Полина Улькина приняли участие во всех 22 матчах, сыгранных командой, причём Кузьмина неизменно выходила в стартовой шестёрке.