30

Областной трон занял Елец

11.06.2014 "Липецкая спортивная газета".
ЕГУ — чемпион области

Завершился чемпионат области среди женских команд. Впервые за долгое время победила команда не из Липецка.

Как сообщает сайт sport48.ru, в финальную четвёрку пробились прошлогодние лидеры из областного центра — «Спартак», ЛГПУ и чемпионы прошлого года ДЮСШ-2, а также студентки Елецкого университета. В матчах первого игрового дня «Университет» уверенно обыграл ДЮСШ-2 со счётом 3:0 (25:14, 25:21, 25:22), а вот вторая игра между «Спартаком» и ЛГПУ была наполнена интригой. В игре предварительного этапа между двумя вузовскими коллективами со счётом 3:0 победили девчонки из Ельца и, дабы на что-то рассчитывать в финальной части, команде ЛГПУ надо было обязательно побеждать «Спартак».

В первой партии было видно, что ЛГПУ настроен решительно — 25:21, но затем наметился некий прогресс в игре соперника. Всё же добиться победы им не удалось — 24:26 и 0:2 по сетам. Зато в третьей партии у «Спартака» было уже подавляющее преимущество — 25:17. В четвёртом сете они продолжили начатое ранее и плавно перевели игру к пятой партии — 25:20. Захватив инициативу в начале сета, спартаковский коллектив её уже не упустил, и довели партию до победного конца — 15:8 и 3:2 в матче. Для команды ЛГПУ пределом мечтаний могло стать теперь только третье место.

Поначалу в игре за это самое третье место для них всё складывалось хорошо. Они смогли победить в первой партии даже без своего капитана и основной связующей Екатерины Черепановой. Правда, дальнейший ход событий всё расставил по своим местам. Инициативой владели уже молодые девчонки Сергея Финогеева из ДЮСШ-2 и своего преимущества в борьбе за третье место они не упустили, победив со счётом 3:1 (20:25, 25:18, 25:18, 25:8).

Первое место решалось в игре двух лидеров подгрупп предварительного этапа — «Университета» и «Спартака». Игра получилась неровной и в первых трёх партиях ничем не запомнилась. Команды поочерёдно обменивались победами в партиях. В первой сильнее оказался «Спартак» — 25:19, во второй «Университет» взял реванш — 25:17, а в третьей с ещё большим перевесом вновь выиграли девушки из «Спартака».

Всё самое захватывающее и интересное соперники припасли на две оставшиеся партии. Волейболистки продемонстрировали, как можно поднять мяч у самого пола и перевести его на сторону соперника, как сохранить мяч в игре, совершив забег за ним на 7-8 метров. Обе команды мощно атаковали и надёжно играли в защите. В команде «Спартака» основную игру взяли на себя Надежда Налёткина, Марина Гревцева и капитан команды Екатерина Васильева. Её сильные удары в нападении очень часто достигали цели. В команде «Университет» блеснули мастерством Екатерина Мещерякова и Татьяна Кузьмина.

Судьба над студентками смилостивилась, когда в концовке сета на матчболе (24:23) игрок «Спартака» Юлия Лосева не смогла забить решающий мяч, послав его далеко в аут. Далее в этой партии подача к спартаковским девушкам уже не перешла — 26:24 в пользу «Университета».

В пятой партии инициативой поочерёдно владела то одна команда, то другая. После потери подачи повели студентки 2:0, но следующие два розыгрыша за «Спартаком» —2:2. Далее опять рывок команды Ельца — 5:2, 9:5, но на подачах капитана вперёд выходит уже «Спартак» 11:9, 13:12,14:13. Но, видимо, фортуна была на стороне студенток из Ельца. Как и в предыдущей партии, выиграв подачу, они её соперницам не отдали — 16:14.

Лучшими игроками турнира были признаны Александра Ведрова (ДЮСШ-2), Надежда Налёткина («Спартак»), Екатерина Мещерякова и Мария Никитина (обе — «Университет»). А состав чемпионок выглядит следующим образом: Мария Никитина, Ангелина Квинт, Екатерина Мещерякова, Валерия Полосина, Ирина Сазонова, Юлия Давыдова, Кристина Ирицян, Татьяна Кузьмина, Вероника Асфиндиярова, тренер — Светлана Шеменёва.