23242526272829
30

Лейбо стрелял лучше Фокеева

11.06.2014 "Липецкая спортивная газета".

В Мюнхене (Германия) проходит этап Кубка мира по стендовой и пулевой стрельбе. Пока липчане не сумели подняться на пьедестал почёта.

В соревнованиях в упражнении дабл-трап (стендовая стрельба) приняли три наших спортсмена. Лучший результат показал Михаил Лейбо, выступавший в квалификации MQS (minimum qualification score — минимальный квалификационный результат), выполнение которого необходимо для отбора на чемпионат мира и Олимпийские игры. Лейбо поразил 140 мишеней из 150 при нормативе 118.

В основных соревнованиях этапа Кубка мира выступали Виталий Фокеев и Артём Некрасов. Оба не смогли выйти в финал. Фокеев поразил 139 тарелочек и занял 20-е место, а Некрасов с результатом 134 очка стал 41-м.

А победил в этапе Хуберт Олейник из Словакии, в матче за первое место выигравший у Уолтона Эллера (США) — 29:28. «Бронза» в активе американца Джефри Холгуина, победившего в матче за третье место Тима Нила (Великобритания) — 28:26. Россиянин Василий Мосин стал пятым.

В упражнении трап у женщин липчанка Татьяна Барсук заняла 18-е место. Выбив 70 очков из 75 в квалификации, Барсук не сумела выйти в финальную стадию соревнований. Победительницей этапа стала американка Виктория Роуз Бёрч, в матче за «золото» одолевшая свою соотечественницу Джанессу Джо Бимэн — 15:14. Третье место заняла спортсменка из Сан-Марино Алессандра Перилли, в «бронзовом» матче победившая свою сестру Арианну Перилли — 14:11.

Напомним, что на майском этапе Кубка мира в Алма-Ате Барсук заняла второе место.

Теперь сильнейшие липецкие стендовики в составе сборной России отправятся на чемпионат Европы, который стартует в Будапеште уже на этой неделе.

В понедельник в Мюнхене выступала липчанка Любовь Яскевич, выполнявшая норматив MQS в стрельбе из малокалиберного пистолета с 25 метров. При нормативе 555 очков Яскевич выбила 570 баллов, уверенно справившись с задачей.

Любовь Яскевич ещё раз выступит на этапе Кубка мира 12 июня в своём коронном упражнении — стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров.