23242526272829
30

Скомканная концовка

11.06.2014 "Липецкая газета". Михаил Абрамов

В заключительном поединке сезона липецкий «Металлург» уступил в Подольске местному «Витязю» — 1:3. Наша команда финишировала на девятом месте в зоне «Центр» второго дивизиона.

В отличие от липчан, которые уже не могли подняться выше седьмого места, хозяева поля были предельно мотивированы: победа сохраняла за подольским клубом вторую строчку в турнирной таб­лице. Наставник «красно-чёрных» Сергей Машнин в этой встрече был вынужден пойти на эксперименты со стартовым составом — в Подольск с «Металлургом» не поехали расторгнувший соглашение с клубом хавбек Роман Кузовкин, приболевшие вратарь Александр Кобзев, полузащитник Владимир Еремеев, а также игрок обороны Алексей Журавлёв.

Основные события развернулись в концовке поединка. На 70-й минуте форвард «Металлурга» Руслан Ахвледиани не реализовал выход один на один с голкипером, и почти сразу же хозяева открыли счёт. Юрий Недашковский после передачи с фланга в упор «расстрелял» голкипера «сталеваров» Ивана Скрипника — 1:0.

На 83-й минуте Бояров ударом с острого угла увеличил преимущество «Витязя» — 2:0. Впрочем, «Металлург» не сдавался и в драматичной концовке едва не спасся. Сначала вернувшийся в строй после травмы Кирилл Гоцук после длинного заброса в исполнении Пояркова неотразимо пробил в дальний угол — 2:1. А минутой позже после удара Ахвледиани под перекладину чудеса реакции проявил вратарь «Витязя».

В ответной атаке, уже в компенсированное время, Антон Епихин установил окончательный результат, катнув мяч мимо Скрипника, — 3:1.

На послематчевой пресс-конференции Сергей Машнин посетовал на слабую реализацию голевых моментов своими подопечными.

— Смазали концовку как матча, так и сезона, — отметил наставник «Металлурга». — В каждой игре создаём много моментов, но подводит реализация. Сегодня дважды выходили один на один, но пробить толком не сумели. Затем сработал футбольный закон «не забиваешь ты — забивают тебе». Ахвледиани вышел один на один, должен был открывать счёт, но неудачно обработал мяч, и тут же пошла обратная атака, которая привела к голу «Витязя». Что сказать: над приёмом мяча в спортивной школе надо было работать... Мы не уступили сопернику ни по движению, ни по опасным моментам. Надо было только воплощать в жизнь свои шансы. К тому же вратарь «Витязя» пару раз выручил свою команду. Из всего этого и складывается результат.

По итогам десяти весенних туров «Металлург» показал худший результат в зоне «Центр», набрав 9 очков, три из которых наши футболисты получили за техническую победу над снявшимся с турнира «Металлургом-Осколом». Липчане заняли самое низкое за последние годы место — 9-е во втором дивизионе, при этом никогда прежде за время выступления «Металлурга» в третьем по силе эшелоне отечественного футбола наши футболисты не завершали турнир с отрицательным балансом побед и поражений. Прежде такое случалось только в годы выступления липецкой команды в первом дивизионе…