30

600 килограммов Владимира Чернышова и семь побед в жиме

Пауэрлифтинг
04.06.2014 "Липецкая спортивная газета".

В Курске, в спорткомплексе Юго-Западного государственного университета, завершился открытый чемпионат России по пауэрлифтингу (по версиям WPC/AWPC).

Абсолютным победителем соревнований среди ветеранов (по специальной таблице Глоссбреннера, приводящей к единому знаменателю результаты атлетов разных возрастных и весовых категорий), стал 66-летний липецкий богатырь Владимир Чернышов.

Владимир выступал в весовой категории до 125 килограммов и набрал в троеборье гроссмейстерскую сумму 600 килограммов. При этом Чернышов обновил свои же мировые достижения: помимо суммы троеборья, это приседания со штангой — 222,5 кг, жим лёжа — 142,5 кг и становая тяга — 235 кг.

Достижение силача-ветерана в сумме на 10 килограммов превосходит его же результат, показанный в апреле на чемпионате Евразии в Краснодаре.

По словам Чернышова, тренируется он не только, что называется, для себя, но и для того, чтобы показать пример молодёжи: заниматься спортом и добиваться высоких результатов никогда не поздно — было бы желание.

Теперь липецкий богатырь начал подготовку к чемпионату мира по версии AWPC, который пройдёт в конце августа в Москве.

В открытой категории (так называемой «open») в Курске выступал липчанин Владимир Власов. В категории до 100 килограммов он занял третье место с результатом 487,5 кг (160+112,5+215).

Ещё несколько липецких богатырей соревновались в чемпионате России только в жиме лёжа и выиграли семь золотых наград! Абсолютным победителем соревнований стал Денис Григорьев, выступавший в категории до 110 килограммов в специальной экипировке и покоривший штангу весом 225 килограммов.

Первые места также в активе Олега Внукова (весовая категория 125 кг), Ивана Коротаева (100 кг), Даниила Голубева (75 кг), юниора Евгения Стародубцева (100 кг) и Романа Григорьева, соревновавшегося среди спортсменов 13-15 лет. А самым юным участником (и победителем!) первенства стал 12-летний липчанин Дима Юршин, заслуживший отдельной похвалы и получивший специальный приз.