30

Мимо главных финалов

Академическая гребля
04.06.2014 "Липецкая спортивная газета".

В столице Сербии Белграде, на искусственном озере Сава, прошёл чемпионат Европы по академической гребле. В составе сборной России выступали четверо липецких спортсменов, но никому из них не удалось пробиться в финалы «А» и побороться за награды соревнований.

Лучший результат показала Алевтина Савкина, выступавшая в составе женской восьмёрки с рулевым. Россиянки пришли к финишу вторыми в финале «Б», что соответствует итоговому восьмому месту.

Ещё три липчанина заняли девятые места. Юрий Пшеничников вместе с Романом Ломачёвым из Саратова стали третьими в финале «Б» среди двоек распашных. Такой же результат показали Алексей Викулин с Александром Чаукиным в составе сборного экипажа четвёрки легковесов.

Всего на чемпионате Европы были разыграны 17 комплектов наград. У россиян «серебро» завоевала мужская восьмёрка с рулевым, в шаге от пьедестала остановилась четвёрка парная. В командном зачёте первенствовал Великобритания (2 золотых, 4 серебряные, 2 бронзовые награды), вторыми стали чехи (2-0-0), третьими — немцы (1-4-5).

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Белград (Сербия). 30 мая-1 июня

МУЖЧИНЫ. Двойка без рулевого. 1. Веселин Савич/Душан Богичевич (Сербия) — 6.21,750. 2. Роджер Блинк/Митчелл Стинман (Голландия) — 6.21,990. 3. Бастиан Бехлер/Антон Браун (Германия) — 6.24,710… 9. Роман Ломачёв/Юрий Пшеничников (Россия) — 6.34,870 в финале Б. Четвёрка без рулевого, лёгкий вес. 1. Дания — 6.08,810. 2. Великобритания — 6.10,970. 3. Франция — 6.12,810… 9. Россия (Александр Чаукин, Михаил Беликов, Антон Куранов, Алексей Викулин) — 6.04,110 в финале Б.

ЖЕНЩИНЫ. Восьмёрка с рулевой. 1. Румыния — 6.16,640. 2. Великобритания — 6.18,320. 3. Германия — 6.19,970… 8. Россия (Оксана Башкатова, Юлия Иноземцева, Алевтина Савкина, Анастасия Карабельщикова, Александра Фёдорова, Юлия Попова, Анастасия Тиханова, Елизавета Тиханова, Ксения Волкова) — 6.19,050 в финале Б.