«Серебряное» возвращение Людмилы Литвиновой

Лёгкая атлетика
04.06.2014 "Липецкая спортивная газета".
Людмила Литвинова (вторая слева) в финале командного чемпионата России

В Сочи завершился командный чемпионат России по лёгкой атлетике. Воспитанники липецкого спорта выиграли несколько наград соревнований.

Серебряная медалистка Олимпиады-2008 в эстафете 4х400 метров Людмила Литвинова пришла к финишу второй в беге на 400 метров, преодолев один круг по стадиону за 52,28 секунды. Первой стала Татьяна Вешкурова из Пермского края — 51,41. Ещё одна именитая липчанка, чемпионка мира 2013 года в эстафете Ксения Рыжова, в Сочи не выступала.

Отметим, что этот старт стал первым для Литвиновой на российской земле после годичного перерыва, связанного с травмой. Нынешней весной Людмила приняла участие в трёх соревнованиях США, пробежав 200 метров за 23,16, а 400-метровку за 52,06.

На 400-метровой дистанции у мужчин лидер липецкой команды Никита Углов не выступал, а победу с неплохим результатом праздновал Лев Мосин из Екатеринбурга — 45,70.

Воспитанники лёгкой атлетики Липецкой области одержали в Сочи три победы. Но если ельчанин Павел Шалин, ставший сильнейшим в прыжках в длину у мужчин (7,95 метра), сохраняет «спортивное гражданство» нашей области, находясь на параллельном зачёте с Москвой, где он живёт и готовится к соревнованиям, то Екатерина Строкова, победившая в метании диска (64,90 метра), теперь представляет Москву и Нижний Новгород.

Строкова более чем на семь метров опередила занявшую второе место Светлану Сайкину и так прокомментировала своё выступление в интервью агентству «Весь спорт»: «Своим результатом я очень довольна. К нынешнему сезону я готовилась в Нижнем Новгороде и Чебоксарах. На первом старте — открытии летнего сезона в Москве — я показала 65,78 метра. Здесь получилась попытка в районе 65 метров, по сегодняшнему уровню результатов это одни из лучших результатов в Европе… Лично я в этом году настроена составить серьёзную конкуренцию сильнейшим европейским дискоболкам из Германии и Франции. Ближайшая задача — достойно выступить на командном и личном чемпионатах Европы, занять призовые места и значительно улучшить личный рекорд».

Ещё одну медаль высшей пробы завоевала Елена Коробкина, выигравшая забег на 5000 метров. Елена показала результат 15 минут 14,67 секунды, почти на 14 секунд опередив второго призёра. Ещё одна липчанка, Светлана Киреева, стал пятой — 15.57,75.

Марина Пантелеева выиграла серебряную награду в беге на 200 метров, преодолев дистанцию за 23,38 секунды. Первой здесь стала Елизавета Савлинис из Москвы — 23,16. Серебряная медалистка на 400-метровке Людмила Литвинова с результатом 23,78 заняла второе место в предварительном забеге и итоговое восьмое.

Кроме того, Пантелеева финишировала четвёртой в финале бега на 100 метров — 11,59, лишь 7 сотых проиграв победительнице Виктории Ярушкиной

Денис Огарков занял шестое место на 100-метровой дистанции — 10,64 секунды и четвёртое на 200-метровке — 21,24.

В командном зачёте сборная Липецкой области заняла третье место в высшей лиге вслед за сборными Ставропольского и Хабаровского краёв. В суперлиге чемпионата России победила команда Санкт-Петербурга, опередившая Краснодарский край и Московскую область.

Соревнования в Сочи были главным этапом отбора в сборную страны для участия в командном чемпионате Европы, который пройдёт 21-22 июня в Брауншвейге (Германия).