262728293031

Лёгкая атлетика

28.05.2014 "Липецкая спортивная газета".

Липецкая СДЮСШОР заняла 11-е место в стране

В Краснодаре завершились Всероссийские соревнования среди УОР, СДЮСШОР и ДЮСШ по лёгкой атлетике. Воспитанники липецкой СДЮСШОР № 5 не сумели блеснуть на беговых дорожках и в секторах стадиона «Кубань»: в командном зачёте липчане заняли только 11-е место, пропустив вперёд специализированные спортшколы из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Ставрополя и Волгограда.

В личном зачёте липчане также остались без наград. Лучший результат представителей СДЮСШОР № 5 — четвёртое место в прыжках в длину у 15-летней Юлии Бобровской, которая всего 1 сантиметр уступила бронзовому призёру. Результат Юлии — 5 метров 69 сантиметров.

Четвёртыми в шведской эстафете 800+400+200+100 метров стали липецкие юниоры Вадим Семёнов, Алексей Покусаев, Николай Болгов и Владислав Павлов. Результат нашей команды (3 минуты 21,87 секунды) больше чем на секунду уступает финишировавшим третьими воронежцам.

Единственное третье место в составе девичьей эстафетной сборной заняла Валерия Ситникова. Впрочем, имеющая двойное спортивное «гражданство» бегунья выступала в составе команды Брянской области. А чисто липецкая дружина (Мария Лаврищева, Юлия Бобровская, Ирина Свешникова, Валерия Долгих) в этом виде программы стала десятой. Её результат — 4.06,86 — почти на 20 секунд хуже, чем у победительниц из Волгограда.

В десятку сильнейших в своих видах программы вошли также Андрей Ефремов (5-е место в беге на 400 метров — 49,68), Валерия Ситникова (6-е место на 400-метровке — 58,95 и 57,83 в забеге), Валерия Кучина (6-е место в метании копья — 41,69), Михаил Черников (7-е место в беге на 200 метров — 23,68 и 22,26 в забеге), Ирина Полякова (8-е место в метании диска — 32,76), Парвиз Агазаде (8-е место на 100-метровке — 11,04 и 10,98 в забеге, а также 10-е место в беге на 200 метров — 22,34), Никита Гуляев (8-е место в метании копья — 58,97) и Ольга Шишиморова (9-е место в толкании ядра — 12,34).

Шалин улетел в Пекине почти на 8 метров

В столице Китая Пекине, на олимпийском стадионе «Птичье гнездо», прошли соревнования по лёгкой атлетике серии «IAAF World Challenge» («Мировой вызов»). Воспитанник елецкой ДЮСШ 27-летний Павел Шалин занял четвёртое место в прыжках в длину, улетев на 7 метров 94 сантиметра.

Лучше ельчанина, сейчас живущего и тренирующегося в Москве, выступили три представителя Китая — Джинан Ванг — 8,09, Джинджи Ли — 8,00 и Чжанчжоу Хуань — 7,99. Позади Шалина остались довольно известные прыгуны: американец Майк Хартфилд — 7,82 и кубинец Вилфредо Мартинес — 7,65.

Тимшин стал вторым среди юниоров

В Адлере прошёл Кубок России по легкоатлетическим многоборьям. Липчанин Сергей Тимшин занял второе место в соревнованиях юниоров до 23 лет.

Результат 21-летнего спортсмена — 7593 очка. Среди юниоров Тимшина сумел опередить только Алексей Кравцов из Санкт-Петербурга — 7630. В общем зачёте вместе со взрослыми спортсменами Сергей Тимшин занял пятое место. Среди мужчин первенствовал волгоградец Евгений Саранцев — 8123.

Итоговый результат Тимшина сложился из следующих показателей: бег 100 м — 11,3; прыжок в длину — 7,00; толкание ядра — 13,42; прыжок в высоту — 2,09; бег 400 м — 49,58; 110 м с/б — 14,72; метание диска — 34,344 прыжок с шестом — 4,70; метание копья — 50,92 и 1500 м — 4.34,59.

В соревнованиях в Адлере принимал участие ещё один липчанин — Максим Королёв, который из-за травмы стопы не смог выступить во всех видах десятиборья, ограничившись толканием ядра — 14,34 метра и метанием копья — 53,37.